Отказ от страховки после досрочного погашения кредита - потеря возможности на возврат процентов

• г. Томск

Погасили досрочно кредит, хотим вернуть % от страховки, пришел ответ, что мы могли отказаться от страховки в течении 30 дней, тк мы не отказались от нее, то и выплачивать ничего не будут.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вероятно, имеется ввиду страхование жизни и здоровья заемщика. Договором страхования предусматривается так называемый "период охлаждения", в пределах которого страхователь имеет право отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора с возвратом части страховой премии за период, когда страховка не будет действовать. Согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" этот период не может быть менее 14 дней. В Вашем случае страховая компания установила в договоре более длительный срок. Вам отказано совершенно законно, поскольку таковы условия договора страхования, который Вы подписали.

Вместе с этим, не стоит думать, что как только Вы расплатились с кредитом, то и страхование прекращается. Это не так. Пока кредитные обязательства действуют, выгодоприобретателем (то есть тем лицом, которое получает страховое возмещение если произойдет страховой случай) является банк. Как только кредитное обязательство погашается, выгодоприобретатем становится страхователь до окончания срока действия договора страхования.