Налоговые вопросы при продаже унаследованной недвижимости - опыт пенсионера и возможные льготы
995₽ VIP

• г. Томск

Я являюсь пенсионером с 2011, в настоящее время не работаю. По завещанию после смерти мужа, умершего в 2018, получила в наследство недвижимость:

- трёшку, которой он долго владел по договору дарения от своей матери, и в которой мы были прописаны и прожили с ним 25 лет;

- двушку, которая была в его собственности также по договору дарения от матери с 2015 и где она проживала до своей смерти в 2017 году. После истечения 3-х летнего срока владения мы не успели её продать до его смерти;-половину однёшки, которая нами была приобретена в общую собственность в 2016 году и куда теперь я намерена переехать.

Трешка и двушка мне совсем не нужны и эти квартиры я буду продавать. Но мне непонятно, с какой стоимости этих квартир я должна платить налог 13%?

В 2015 году была такая ситуация. Я получила от дочери по договору дарения однокомнатную квартиру и в этом же году продала её за 1350000 руб., в 2016 заплатила налог в сумме 45500 (13% от 350 т.р.). Но в 2018 получила сообщение из налоговой, что 45500 является излишне выплаченной суммой со ссылкой на 228 ст. налогового кодекса и мне эти деньги вернули на мой счет. Правда, я так и не поняла, почему: в указанной статье я никаких льгот для себя не нашла.

В нынешней ситуации мне непонятно, будет считаться или нет использование мной не облагаемой налогом базы в 1 млн руб. при продаже однещки в 2015, за которую налог мне вернули?

И есть ли у меня какие-нибудь льготы по уплате налога за продажу квартиры, где я постоянно проживала долгое время и теперь получила её в собственность? Спасибо за разъяснения.

Ответы на вопрос (8):

В нынешней ситуации с указанных Вами объектов придется платить налог 13 %. Но не со всей суммы, а общей суммы продажи за вычетом 1 млн. Его можно использовать (ст. 220 НК РФ

Это единственная "льгота", если ее можно так назвать.

Уважаемая Татьяна!

Придется Вам заплатить НДФЛ 13 % с общей суммы продажи за минусом 1 млн. рублей. Льгот по уплате налога за продажу квартиры, где Вы постоянно проживали долгое время и теперь получили её в собственность нет. Юридическое значение имеет не факт проживание. А возникновение права собственности. В том числе общей собственности, ст.220 НК РФ.

В данной ситуации со всех объектов недвижимости которые вы хотите продать вам придется оплачивать налог 13% за вычетом одного миллиона (220 НК РФ). Это льгота которую вы имеете право использовать. Проживали в этих квартирах или не проживали - это неважно. Играет значение регистрация права собственности в Росреестре. С этого момента идет отсчет срока владения.

Это лучший ответ

Никаких льгот по НДФЛ у пенсионеров нет. С дохода о продажи квартир Вы должны платить НДФЛ по ставке 13%. При этом ежегодно Вы имеете право на имущественный вычет с дохода от продажи недвижимости 1 млн. руб., с остальной части дохода - налог. Две квартиры лучше продавать в разные годы, чтобы с дохода от каждой вычет составил 1 млн. руб. Ст.220 НК РФ.

Минимальный срок владения недвижимостью, принятой по наследству, составляет три года. Срок владения исчисляется со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). В случае продажи недвижимости по истечении трехлетнего срока владения налог с дохода не уплачивается. Ст.217,217.1 НК РФ.

По поводу возврата налога с дохода, полученного от продажи недвижимости в 2015, обратитесь в налоговую инспекцию за разъяснениями.

В данной ситуации Вам придется платить со всех объектов недвижимости которые вы хотите продать вам налог НДФЛ 13%Новы имеете право воспользоваться налоговым вычетом на 1 млн руб согласно ст 220 НК РФ,для уменьшения налогооблагаемой базы.

Здравствуйте, Татьяна!

В данной ситуации необходимо ориентироваться на срок, который прошел после смерти мужа. Если он менее 3 лет, то при продаже квартир, перешедших по наследству, придется заплатить налог.

Учитывая, что обе квартиры муж получил по безвозмездным сделкам (дарение), общим имуществом супругов они не считаются, то есть срок владения для вас нельзя исчислять с даты приобретения квартир.

Таким образом, при продаже обеих квартир, вы сможете заплатить налог с той суммы, которая превышает 1 млн. рублей. Например, продадите обе квартиры за 5 млн. рублей - налог заплатите с 4 млн. рублей. Сумма получится для вас достаточно чувствительная. При этом занижать цену ниже 70% кадастровой стоимости не рекомендуется, так как налог все равно исчислят из цены, равной 70% кадастровой стоимости.

Рекомендую рассмотреть вопрос о продаже этих квартир через 3 года после смерти мужа. В этом случае налог никакой платить не надо.

Налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ применяется неоднократно. С трешки налог платить не будете, так как там зарегистрированы и проживаете. С двушки налог будет от суммы продажи минус 1 мл.руб, в размере 13% от суммы более 1 млн. руб,налоговый вычет, ст.220 НК РФ.Льгот для уплаты данных налогово у пенсионеров нет.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Льгот нет в данном случае. Очень странно, что налоговая сделала возврат в 2015 году законно уплаченного налог. Касательно двух новых квартир, полученных в порядке наследования от супруга, то т.к. фактических затрат на приобретение у Вас нет, то используется вычет 1 млн. руб. согласно ст.220 НК РФ, которые предоставляется раз в налоговом периоде (году). Соответственно, то, что было использовано в 2015 году, к этой ситуации не имеет отношения. И если хотите сэкономить, то нужно либо продавать в разные налоговые период (календарные годы) эти квартиры, либо выждать 3 года, чтобы подпасть под статьи 217 и 217.1 НК РФ, т.к. при наследовании от супруга срок 3 года, по истечении которых можно продавать без уплаты налога. Но если так долго ждать не удобно, то продавать как минимум в разные годы, но с учетом того, что минимальная цена продажи для целей определения налогооблагаемого дохода равна 0,7 кадастровой стоимости, т.к. объект получен Вами после 1 января 2016 года. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!