Взыскание долга алиментов - как правильно поступить, когда муж периодически не перечисляет платежи

• г. Казань

Я исправно получала алименты на ребенка в размере 25% от дохода бывшего мужа, начиная с января по сентябрь 2018 г. Муж уволился и три месяца не работал (с октября по декабрь 2018 г.). Вновь трудоустроился и в феврале 2019 я получила алименты за январь 2019 г. , и т.д. В апреле за март 2019 г. деньги перечислены не были. В мае 2019 я получила алименты за апрель 2019 г.

Правильно ли я понимаю, что за 2018 год у мужа образовался долг и за март 2019 г. - тоже. Как мне взыскать эти долги? Снова обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Можно взыскать задолженность через приставов,

а можно через суд.

1. Если Вы до сих пор не получили денег, либо получали ранее, а сейчас перестали, нужно попросить приставов составить расчет задолженности, потом сделать запросы в компетентные органы о том, есть ли у должника какие-либо дополнительные средства дохода (субсидии, гонорары), или имущество (недвижимость, автомобиль), чтобы наложить взыскание, и многое другое. НО! – при этом Вы всегда обязаны САМИ контролировать процесс, бороться с волокитой, и часами сидеть в очередях для того, чтобы каждый раз подать заявление. Итог - времени Вы потеряете достаточно, а результат ничем не гарантирован.

Можно взыскать задолженность по алиментам через суд. В этом случае вероятность получить деньги на счет гораздо выше. Однако, этот путь, хоть и эффективнее, но не обещает быть легким и быстрым. Во-первых, судебное разбирательство (это процесс с момента начала исследования судьей материалов дела, до вынесения решения), длиться как минимум пару месяцев. Но до того Вы будете должны грамотно составить исковое заявление в мировой суд (со ссылкой на ныне действующее законодательство), приложив к нему расчет задолженности по алиментам (по установленной формуле), который подтверждается документами (например, постановлениями судебного пристава – исполнителя).

Остались вопросы, пишите!