Наследство после смерти матери - возможность доступа к денежным средствам для 13-летнего ребенка

• г. Волгоград

Моему ребенку 13 лет, в 2018 году умерла ее мама. Вступили в наследство, которое выражается в денежных средствах на счетах умершей. Можно ли сейчас снять данные денежные средства или дочь сможет ими распоряжаться по достижению 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

До достижения дочерью 14 лет снять унаследованные ею средства можете вы (законный представитель/опекун) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, в возрасте с 14 до 18 лет это может сделать ваша дочь с вашего письменного согласия и предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Статья 60 Семейного кодекса РФ. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама несколько лет назад, вступили в наследство.. получили квартиру и денежные средства на двоих с братом, на момент вступления в наследство брату не было 18 лет, следовательно его часть наследства так и осталась лежать в банке.. через 2 дня брату будет 18,как ему снять свою часть денежных средств со счета в банке и когда он может это сделать?

У меня умерла мама 11.01.2015 оформляю право о наследстве. На счетах в банке у нее на момент смерти были денежные средства и в этом же банке есть кредит, кредит застрахован, но страховая компания отказала нам в выплате. После запроса нотариуса в банк тех денежных средств нет. Имеет ли право банк снять денежные средства со счета в пользу погашения кредита?

У моей жены умерла мама.

Через нотариуса делали запрос в банк на наличие денежных средств. Пришел ответ, что есть открытые счета с наличием денежных средств. Свидетельство о праве на наследство получено. Как можно получить эти денежные средства в банке.

У моей жены умерла мама.

Через нотариуса делали запрос в банк на наличие денежных средств. Пришел ответ, что есть открытые счета с наличием денежных средств. Как можно получить эти денежные средства.

У моего брата есть дочь у дочери умерла мама и папа вступил в наследство за дочь может органы опеки разрешить снять денежные сретства.

После смерти моей бабушки имущество умершей унаследовала моя мама (ее дочь). В том числе и на денежный вклад в Сбербанке. Умирает моя мама. Я вступила в наследство но свидетельство о праве на наследство денежных вкладов (от умершей бабушки) нашла спустя 13 лет после смерти моей мамы. Сб/книжка есть. Нотариус должен мне выдать св-во о наследстве на ден. вклады или же сделать запрос в банк и заверить ответ о наличии денежных средств?

У мамы умерла дочь в августе 2016 г. На счетах дочери остались денежные средства (карта сбербанка). Имеет ли мама право снять эти деньги через полгода без посещения нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, дочь может снять денежные средства со своей сбер книжки в присутствии мамы ей 16 лет. Дочь инвалид детства, сказали через опеку и попечительства нужно писать заявление или же дочь может снять денежные средства только до достижении 18 лет.

У моей жены умерла мама.

Через нотариуса делали запрос в банк на наличие денежных средств. Пришел ответ, что есть открытые счета с наличием денежных средств. Свидетельство о праве на наследство получено. Обращались в банк, в нем ответили, что таких счетов не существует.

Как можно получить эти денежные средства в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение