Нарушение условий дополнительного соглашения о заработной плате на испытательном сроке - возможность обращения в трудовую инспекцию

• г. Ростов-на-Дону

На испытательном сроке работы три месяца, была договоренность об определенном окладе 40000, было подписано доп. соглашение с работодателем, два месяца работодатель придерживался этой договоренности, но когда время подошло к оплате третьего месяца работы, выяснилось, что работодатель самовольно расчитывает зп от минимального оклада 18800, при этом доп. соглашение потеряно в отделе кадров. Никаких уведомлений от работодателя не поступало. Считается ли правомерно эти действия и можно ли пойти в трудовую инспекцию не имея никакого доп соглашения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ), заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Во-вторых, согласно статье 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В-третьих, если у Вас есть на руках трудовой договор, в котором указан размер вашей заработной платы, а работодатель нарушает условия вашего трудового договора по поводу размера вашей заработной платы, то Вы вправе обратиться даже в суд, а не только в государственную инспекцию труда.

Если у Вас нет письменных доказательств, что работодатель ваши права, установленные трудовым договором и ТК РФ нарушает, то государственная инспекция труда вряд ли Вам поможет в данном вопросе.

Не забывайте, что Вас приняли на работу с испытательным сроком, а это значит, что работодатель может воспользоваться положениями статьи 71 ТК РФ.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Удачи Вам.

Ув. Ольга! Когда принимают на работу заключают трудовой договор в 2 экз. и 1 экз выдают работнику. В этом договоре работодатель вправе предусмотреть отдельный пункт об испытании на срок не свыше 3 мес. с оплатой согласно штатному расписанию.

Никаких доп. соглашений в этом случае НЕ заключается.

Уменьшение заработной платы на испытании является грубейшим нарушением ст.70 ТК РФ. Я повторюсь и еще раз скажу, что зар плата на все 3 месяца должна быть строго согласно штатному расписанию. Ни больше ни меньше.

Мои рекомендации вам-обратиться в гос. инспекцию труда с заявлением - это надзорно-контролирующая организация-она ошрафует вашего работодателя, а вот на счет выплаты вам зар. платы согласно штратн расписанию за 3 месяца-это навряд ли обяжут работодателя вам все выплатить. Потому что это фукнкция только суда! Согласно ст.382 ТК РФ. Поэтому настоятельно рекомендую подать иск в райсуд о взыскании с работодателя задолженности по зар. плате. В противном случае вы ее никогда не получите. ! Будут вопросы-обращайтесь. Для суда вам к иску нужно предоставить трудовой договор и все. А в суде заявите ходатайство обязать ответчика представить суду выписку из штатного расписания по вашей должности.