Как изменение фамилии по старым законам может повлиять на документы и требования новых законов
199₽ VIP

• г. Ярославль

Вышла замуж и сменила фамилию, по старым законам у мужа фамилия в паспорте написана через Е, а в свидетельстве о рождении стоит Ё. В загсе мне отказали менять фамилию с Ё, и мы согласились на Е. По новому закону это две разные фамилии получаются.

Сейчас планирую заменить мужу паспорт, чтобы была буква Ё. И себе тоже.

Нужно ли при этом менять загран паспорта и другие документы? У меня все документы с фамилией через Е, у сына загран тоже с Е.

Ответы на вопрос (3):

Если вы собрались менять фамилию на общегражданском паспорте то естественно вам придется менять все документы иначе Какой смысл в смене.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени.

Документы, необходимые для замены загранпаспорта при смене фамилии в 2019 году, понадобятся такие же, как и при первичном запросе:

- Российский паспорт с уже исправленной фамилией.

- Квитанция с оплаченной пошлиной.

- Заявление.

- Брачное свидетельство.

- Действующий загранпаспорт.

- Фото.

Это лучший ответ

Нет. не нужно менять. Эта проблема не так серьезна как Вы думаете. В крайнем случае при возникновении проблем можно устранить их путем установления факта тождественности (ст. 264 ГПК РФ)

И нет "старого закона" и "нового закона" , есть просто идиоты, которые по разному толкуют эту проблему.

В последнее время нет такой проблемы практически.

Я бы на Вашем месте вообще ничего менять не стал.