Какой суд компетентен для разрешения спора между ООО и ИП по договору аренды?

• г. Москва

Юрлицо, ООО, заключилодоговор аренды с ИП.

У ИП, в результате не исполнения им обязанностей подоговору, возникла задолженность перед ООО.

На данный момент, ИП прекратил свою деятельность, соответствующая запись имеется в ЕГРИП.

В каком суде надо будет судится: в арбитражном суде или СОЮ.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

В суде общей юрисдикции.

Здравствуйте!

При выборе подсудности следует исходит не из статуса ответчика, а из характера отношений.

Если этот спор вытекает из осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (а это так), то следует обращаться в арбитражный суд.