Какой суд компетентен для разрешения спора между ООО и ИП по договору аренды?

• г. Москва

Юрлицо, ООО, заключилодоговор аренды с ИП.

У ИП, в результате не исполнения им обязанностей подоговору, возникла задолженность перед ООО.

На данный момент, ИП прекратил свою деятельность, соответствующая запись имеется в ЕГРИП.

В каком суде надо будет судится: в арбитражном суде или СОЮ.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

В суде общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При выборе подсудности следует исходит не из статуса ответчика, а из характера отношений.

Если этот спор вытекает из осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (а это так), то следует обращаться в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На руках Исполнительный лист на юр.лицо, по решению суда. Но на данный момент данное юр.лицо прекратило свою деятельность (По выписки ЕГРИП) . Что делать, с кого взыскивать.

У ООО существует задолженность перед поставщиком и бюджетом. Задолженность признана Арбитражным судом и передана для исполнения приставам. Планируется смена руководства: учредителя и директора. Вопрос: в случае банкротства по инициативе бюджета, будет ли новое рук-во отвечать за долги перед поставщиком, которые возникли на момент деятельности прежнего рук-ля?

Организация прекратила свою деятельность, о чем имеется соответствующая запись в выписке из ЕГРЮЛ. Но есть должники, которые не хотят по хорошему отдавать долги. Как через суд взыскать эти долги?

У юрлица А с юрлицом Б заключен договор оказания услуг по взысканию задолженности с физлица В, по условиям договора услуга стоит 100 руб, юрлицо А осуществляет все юридические действия по судебному взысканию с физлица В, задолженности перед юрлицом Б, оплату за эти услуги юрлицо Б, юрлицу А, производит только после того как эти 100 руб будут взысканы с физлица В, как убытки и поступят на счет брлица Б. В случае удовлетворения иска (приказного производства) по требованиям юрлица Б к физлицу В, может ли юрлицо А заявить взыскание убытков с физлица В, в пользу юрлица Б, при условии, что на данный момент эти убытки еще понесены юрлицом Б, но в дальнейшем, по условиям договора, юрлицо Б понесет эти убытки, в размере 100 руб?

Помогите пожалуйста. Организация прекратила свою деятельность. Имеется задолженность перед ИФНС, по договорам займам физическим лицам, кредитам в банке. В активе организации имеются основные средства, которые будут продаваться в счет погашения задолженностей. Вопрос: В какой очередности будут погашаться долги перед перечисленными кредиторами?

На основании каких законов договор с ИП на оказание услуг является недействительным, в случае если ИП прекратил свою деятельность (на момент заключения договора), но договор заключил как ИП, поставив свою печать ИП? В каком законе (или другом источнике) говорится о том, что ИП должен уничтожить свою печать если он прекратил деятельность как ИП? В каком порядке следует расторгать договор в таком случае (например написать в заявлении что расторгаю договор, т.к. он недействителен и приложить копию выписки из ЕГРИП, где указано что ИП прекратил деятельность или будет достаточно устного заявления со ссылкой на выписку из ЕГРИП)?

Если два юрлица - ООО подписали договор о совместной деятельности, может ли одно из этих юрлиц в это же время заключить договор подряда со вторым юрлицом не касаясь договора о совместной деятельности. Или заключить договор с третьим юрлицом и вести деятельность только от своего имени. Или если заключен договор о совместной деятельности то деятельность каждого из участников уже будет являться их общим делом, или все-таки то что указано в ДСД только это подразумевает их общее дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашу организацию подано исковое заявление о взыскании задолженности по договору аренды помещения, находящегося в собственности муниципального образования. Договор аренды помещения составлен еще в 2012 году. Наша организация прекратила деятельность в данном городе и переехала в другой, прошла регистрацию в налоговых органах по новому месту осуществления деятельности. По прежнему месту регистрации продолжают свою деятельность наши партнеры. По договоренности директоров мы продолжали производить оплату за аренду прошлого помещения. Но с 1 января 2015 г. мы прекратили осуществлять оплату за аренду, уведомив устно наших партнеров. Они не осуществляли платежи и на данный момент образовалась внушительная сумма задолженности+проценты. Подскажите, пожалуйста, на какие НПА можно опираться нашей организации для защиты своих интересов в суде.

У индивидуального предпринимателя была проведена проверка пожарного надзора 20 марта вынесено постановление о привлечении к административной ответственности 02 апреля, а предприниматель прекратил свою деятельность (т.е. запись в реестре ЕГРИП о прекращении деятельности 01 апреля. Очень мне хочется обжаловать постановление только в вопрос в какой суд обращаться арбитражный или районный?

Договор поставки ООО (это я) с ИП. В 2010 году ИП прекратил свою деятельность. В каком суде требовать задолженность по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение