Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, у мой дочери постоянно возникают конфликт с классным руководителем и в силу возраста (70)

лет, она часто говорит что не говорила такого (может быть действительно забывает). Ребенок однажды записала из разговор между собой, о чем узнала классный руководитель. Теперь говорят что ее поставили на контроль и грозят уголовным делом! Запись ни где не выкладывалась, а только про слушалась нами (родителями). Правомерны ли их действия?

вопрос №15776875
Оцените вопрос

Записали разговор - ничего в этом запретного нет...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь классным руководителем в школе. У ученика из моего класса произошел конфликт с учителем в присутствии других детей. Все дети описывают данный инцидент не так, как ребенок рассказал своим родителям. После того, как я встала на сторону учителя, оказалось, что (по словам этого ребенка) он рассказал мне о конфликте, хотя этого не было. Теперь родители этого ребенка обвиняют меня во лжи и в том, что я не предприняла никаких действий. Ребенок мне ничего не рассказывал и об инциденте я узнала через 2 дня. Что мне делать?

vip
вопрос №3702226
прочитан 429 раз

В следующем случае записывать все угрозы, ложь на диктофон, чтобы предъявить в суд в качестве доказательства оговора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не принимайте это близко к сердцу. Держитесь своей позиции. Конфликт ребенка с другим учителем лучше решить в присутствии родителей, педагога и директора школы. Вы имеете право на свою оценку происшедшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Теперь родители этого ребенка обвиняют меня во лжи и в том, что я не предприняла никаких действий.?

ы с Вами должны понимать, что ребёнок имеет право на ошибку, но важно помочь ему, как пишет Ш.А. Амонашвили, «превратить шалость в мудрость», то есть осмыслить полученный опыт и научиться не повторять ошибок, не совершать аналогичного проступка в будущем. Но важно, чтобы дети стремились не совершать проступков не из-за страха перед грозящим им наказанием, унижением, а из собственного внутреннего понимания недопустимости такого поведения.

Обобщим все рассмотренные нами типы ситуаций в таблице 1.

Таблица 1. Типы ситуаций взаимодействия с ребёнком.

№п/п

Почему ребёнок так себя ведёт

Тип ситуации

Необходимые действия взрослого

1.

Ребёнок не знал, что так делать нельзя, не умел чего-то, не мог поступить правильно.

Трудная для самого ребёнка

Посочувствовать ребёнку, помочь ему, научить его необходимым действиям, которые помогут не попадать в аналогичную ситуацию в будущем.

2.

Ребёнок играл, ситуация возникла внутри игры при выполнении игровой роли.

Возникшая в игре

Войти в игру через игровую роль, игровое действие и изменить ситуацию внутри игры. Научить ребёнка играть понарошку, соблюдать безопасность в игре.

3.

Ребёнок хочет расширить зону своей свободы и пытается уменьшить запреты взрослого.

Проверка границ

Подтвердить наличие границ, объяснить ещё раз их необходимость и напомнить о возможном наказании при нарушении. При следующей проверке применить наказание.

4.

Ребёнок хочет узнать, какой он, взрослый, его характер, особенности поведения, можно ли ему доверять

Проверка взрослого

Пройти проверку, то есть продемонстрировать позитивное качество характера, на которое взрослого проверяют (ум, юмор, эрудицию, находчивость и т.д.), сохранив спокойствие, доброжелательность, уважение к ребёнку.

5.

Ребёнок находится в тяжёлом эмоциональном состоянии: расстроен, огорчён, обижен…и произносит грубые слова.

Эмоциональный выплеск

Применить приём эмоциональной защиты и после паузы дождаться ответных слов ребёнка, возвращающих общение к культурной норме.

6.

Ребёнок не хочет делать, не считает нужным выполнять то, что требует взрослый.

Педагогический конфликт

Обратиться к светлой стороне ребёнка, превратив внешний конфликт, между ребёнком и взрослым, во внутренний, между позитивным и негативным началом самого ребёнка, его перспективными и сиюминутными интересами.

7.

Ребёнок знал, что так делать нельзя, что это плохо, но всё равно делает, так им движут более значимые для него мотивы.

Проступок

Выяснить мотив совершения проступка и помочь либо избавиться от этого мотива, если он негативный, либо научиться удовлетворять этот мотив социально приемлемыми средствами, если он позитивный.

В таблице представлены все семь рассмотренных видов ситуации, их особенности, связанные и с причинами поведения ребёнка, и с тем, как необходимо вести себя взрослому. Именно зная причины поведения ребёнка (графа 2) мы может определить тип ситуации (графа 3), а далее, в соответствии с этим, выбрать модель нашего поведения (графа 4).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к директору школы, пусть проведет служебное расследование - только он полномочен принимать решение в вашем конфликте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, в этом случае вы лично не можете нести ответственность за конфликт или его последствия.

Однако, как классный руководитель, конечно желательно поспособствовать скорейшему разрешению спорной ситуации.

Обратитесь к директору школы с предложением собраться всем сторонам конфликта и вам у директора и решить спор сообща, выслушав все стороны.

Это, пожалуй, самое уместное, что вы можете сделать в вашей ситуации. Тем более, что в подростковом возрасте все воспринимается более болезненно и ученик, считающий себя обиженным (незащищенным/ незаконно обвиненным или наказанным) скорей всего будет вести себя более грубо, станет менее сговорчив и т.д., что так же будет способствовать эскалации конфликта.

Поэтому лучше сразу во всем разобраться, но всем вместе, во избежание разрастания сплетен и непонимания.

Удачи вам!

(текст отредактирован 05.04.2014, 15:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тревога понятна, но оснований для того, чтобы беспокоиться нет.

Если родители ученика обвиняют Вас по лжи, понимаю, что кроме пояснений ребёнка, иных фактов нет, рекомендую или объясниться с ними, или обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Для начала, рекомендовал бы узнать позицию руководства школы. Полагаю, что необходимо провести и служебную проверку, результаты которой будут иметь существенное значение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение