Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Кредит под залог загородного дома

Брал кредит в банке под залог загородного дома. Так сложилась ситуация, что на данный момент не могу платить кредит как хочет банк по 20000 руб плочу исправно по 10000 в месяц. Мой единственный даход пенсия и я отдаю ее почти всю.

Данное жилье у меня единственное.

Последние время начал звонить из банка и говорят, что будут подавать в суд с иском, чтобы я выплатил всю сумму кредита если я это не сделаю они грозят через суд реализовать дом в счёт оплаты за кредит.

Вопрос может ли банк отобрать мое единственное жилье я не являюсь уклонистом да плочу пока сколько могу. Что мне нужно сделать чтобы не лешится жилья.

vip
вопрос №15776909
прочитан 38 раз

Если оно в залоге у банка, то могут (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), т.к. статья 446 ГПК РФ Вас не защищает в данном случае. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Цитата:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Да, может т.к. в данном случае оно заложено. Поэтому на него не распространяется ст. 446 ГПКРФ, которая запрещает заберать единственное жилье.

Надо пытаться договориться.

Возможно о реструктуризации долга.

Банк может отобрать ваше единственное жилье потому что здесь имеет место быть залог недвижимости. В таких случаях решение суда однозначное - изъять жилье и реализовать (334 ГК РФ).446 ГПК РФ не распространяется к сожалению на ваш случай.

(текст отредактирован 16.05.2019 в 18:59)

Здравствуйте. Да.Может отобрать. . Выселение в этом случае возможно на основании решения суда о признании лица утратившими право пользования данным помещением и выселении.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки (залога) и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Вам нужно договариваться с руководителем банка об рассрочке оплаты. Рекомендую нанять адвоката или юриста. Желаю удачи. В.

Добрый вечер Денис

Банк имеет право обратить взыскание на залоговое имущество.

Ст.446 ГПК РФ о единственном жилье не применяется в вашем случае.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

залогодатель - физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;

заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;

имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.

Законом могут быть предусмотрены иные случаи, в которых обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не допускается.

Соглашения, заключенные с нарушением требований настоящего пункта, ничтожны.

4. Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.

5. Соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное имущество должно быть заключено в той же форме, что и договор залога этого имущества.

6. Обращение взыскания на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд допускается в порядке, установленном законодательством о нотариате и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, если договор залога, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, удостоверен нотариально.

7. Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке должно содержать указание на один способ или несколько способов реализации заложенного имущества, предусмотренных настоящим Кодексом, а также стоимость (начальную продажную цену) заложенного имущества или порядок ее определения.

В случае, если соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество предусматривает несколько способов реализации заложенного имущества, право выбора способа реализации принадлежит залогодержателю при условии, что соглашением не предусмотрено иное.

8. Если обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется во внесудебном порядке, залогодержатель или нотариус, который производит обращение взыскания на заложенное имущество в порядке, установленном законодательством о нотариате, обязан направить залогодателю, известным им залогодержателям, а также должнику уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога.

Реализация заложенного имущества допускается не ранее чем через десять дней с момента получения залогодателем и должником уведомления залогодержателя или нотариуса, если иной срок не предусмотрен законом, а также если больший срок не предусмотрен соглашением между залогодержателем и залогодателем. В случаях, предусмотренных банковским законодательством, реализация заложенного движимого имущества может быть осуществлена до истечения указанного срока при существенном риске значительного снижения стоимости предмета залога по сравнению с ценой реализации (начальной продажной ценой), указанной в уведомлении.

Здравствуйте! Все зависит от того, какую сумму вы брали и в какую цену оценили ваш дом при заключении договора, а также бы ли внесены сведения о залоге в реестр. В случае ненадлежащего исполнения обязательств банк вправе подать в суд. В суде вы можете заявлять ходатайство о назначении экспертизы по определению рыночной стоимости дома, тем самым потяните время, чтобы погашать задолженность. Впоследствии вы можете просить отсрочку по исполнению решения суда в части реализации дома. Если на момент вынесения решения суда у вас задолженность будет менее 5 процентов от стоимости заложенного имущества, то суд может отказать в удовлетворении требований в части обращения взыскания на имущество.

То что могут обратить взыскание на заложенное имущество, тут сомнений нет. Тут следует обратить внимание на оценку предмете залога, то есть дома, от этого во многом будет зависеть будет ли выставлен на продажу данный дом, если оценка будет велика, то его сложно продать, тогда банку разумнее договариться с заемщиком.

Статья 55.1. Мировое соглашение по обязательству, обеспеченному ипотекой, при обращении взыскания на предмет ипотеки

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1. Заключение мирового соглашения в порядке, установленном процессуальным законодательством, по обязательству, обеспеченному ипотекой, не влечет прекращения ипотеки, если иное не предусмотрено мировым соглашением. С момента утверждения судом мирового соглашения ипотека обеспечивает обязательство должника, измененное утвержденным мировым соглашением.

2. Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке в связи с утверждением судом мирового соглашения вносятся в порядке, установленном пунктом 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Банк может отобрать ваше единственное жилье, поскольку оно в залоге. На залоговое имущество не распространяется ст.446 ГПК РФ. Вы сами добровольно подписали договор, согласно которого вы готовы отдать ваше единственное жилье в случае невозможности платить кредит. Так что рекомендую не доводить дело до суда и платить так как нужно, иначе потеря жилья.

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если Вы будете продолжать нарушать условия ипотечного кредита, то ваш кредитор от предупреждений Вас может перейти в любое время к активным действиям:

а) подаст иск в суд на основании статей 131, 132 ГПК РФ о расторжении договора об ипотеки, о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору с процентами и пени, об изъятии у Вас этого дома, который находится в залоге у вашего кредитора;

б) через судебного пристава-исполнителя будет взыскивать с Вас долг по решению суда и реализует этот дом для погашения вашего долга;

В-третьих, положения статьи 446 ГПК РФ Вам в этом случае не помогут, так как этот дом находится в залоге по договору об ипотеке.

Так что у Вас выход один, что бы сохранить этот дом, погашать по графику долг с %-ми по ипотечному кредиту и не нарушать условия кредитного договора.

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X