Возможно ли оспорить завещание в ситуации, когда отец вступил в наследство после матери?

• г. Москва

Мой дедушка, являясь собственником кооперативной квартиры, после смерти своей супруги в 2008 году написал завещание, оставив квартиру мне в наследство. В собственности его супруги был дом, от доли которого он отказался в пользу сына, моего отца, т.е. сын вступил в наследство после матери. В 2018 году дед умер, может ли мой отец оспорить завещание, требуя выделить из наследственной массы-квартиры, долю матери, мотивируя это тем, что приняв в наследство дом после смерти матери, он автоматически вступил в наследование всего ее имущества. Доли в квартире не выделены, прописаны там и он и я. Завещание дедушка написал раньше, чем отец вступил в наследство матери.

Ответы на вопрос (3):

Может.

Он так и сделает, тем более в квартире он был прописан, то будет доказывать, что вступил в права наследования. Также и принял часть наследства..

Спросить
Пожаловаться

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, зачем городить огород переговорите с отцом о наследстве.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Какие у моей жены права на получение части наследства после смерти родителей. Моя супруга выписалась из квартиры родителей в Москве и прописалась в квартиру своей бабушки в Подмосковье. На момент выписки в квартире родителей был прописан их сын-брат моей жены. В 2004 году, уже после выписки из квартитры моей жены, родители жены приватизировали квартиру и отказались от своей доли в пользу сына, т. е. он стал единоличным собственником квартиры. В 2005 году умер отец жены, а в январе 2007 года - мать жены. Ни отец, ни мать жены завещания не оставили. Может ли моя жена претендовать на долю собственности в указанной квартире и если может, то что для этого необходимо сделать.

О праве на наследство.

У бабушки с дедушкой была в собственности 2-х-комнатная квартира. По договору о передачи жилья в собственность от 06.1993 они имели по 50%. У них было два сына: мой отец и мой дядя.

Бабушка умерла умерла 4.12.94 и никому не завещала свою долю в квартире. Бабушкина половина квартиры отошла дяде, т.к. больше на нее никто не претендовал.

Дедушка оформил завещание на свою долю:

его половина квартиры полностью отходит дяде, но дядя обязан выплатить инвентаризационную стоимость квартиры моему отцу. Но если отец умрет раньше деда или одновременно с ним, тогда мне.

Дед умер 07.07.1998.

Ни отец, ни дядя тогда не вступили в права наследования.

Отец умер 30.12.2002 и никакого завещания он не оставил.

Мама и отец развелись примерно в году 1998.

Отец после развода платил алименты на содержание моей младшей сестры 1983 г.р.

Я была прописана в квартире с 09.1995. На момент смерти деда в квартире проживали и были прописаны трое: дед, отец и я.

На момент смерти отца в квартире проживали и были прописаны двое: отец и я

С 1995 по 2000 год я училась в университете и фактически находилась на иждивении матери и отца. Все время моего проживания до смерти и деда, и отца я ухаживала за ними.

Дед был инвалид войны и получал значительную пенсию. У отца была 2-я группа инвалидности с 2001 г.

Вопросы:

1.Могу ли я претендовать на долю квартиры, причитающуюся отцу по завещаению деда. Что для этого нужно сделать, ведь ни дядя, ни отец в свое время не вступили в права наследования? Как я могу защитить свои права, если дядя не хочет вступать в наследство? Как я могу защитить свои права, если дядя все-таки вступит в наследство и продаст квартиру?

2.Можно ли оспорить получение дядей бабушкиной доли?

3.Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве дедушки в силу того, что фактически находилась на его иждивении и проживала с ним с 1995 по 1998 год?

4.Имеет ли право на обязательную долю в наследстве отца моя сестра?

Понимаю, что только на словах (завещания нет) дедушка завещал свою долу внуку (моему сыну) после смерти. В права собственности вступили на долю дедушки (моего отца) его супруга и их дочь (старшая). на сегодняшний день рассматривается вопрос о втуплении в наследство доли моей мамы (супруги дедушки). мне как наследсднице будет принадлежать 1/2 доли в 1/6 квартиры. Могу я отказать от своей доли (по устному завещанию дедушки (моего отца) в пользу моего сына (внука дедушки) или мне только самой вспутать в права наследства. И как убедить нотируса что было устное завещание? Вот так так очень все путанно.

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

Наследство.

Отец получил служебную квартиру на четверых членов семьи. Сам Отец, Мать. Сын и Дочь. Через несколько лет уже взрослый Сын выписался из этой квартиры и переехал в другое место. Вместо него прописали Дедушку. И на четверых Отец получает другую служебную квартиру с бОльшей площадью.

После переезда Дедушка умирает, и в период приватизации квартиру приватизируют на Троих: Отца, Мать и Дочь. Каждому по 1/3 части. Сына в приватизацию не включали.

В квартире были прописаны Отец, Мать и Дочь. Чуть позже, а именно в 2005 году, Сын прописался в этой же квартире. Право собственности на сына не оформлялось. В ней он прописан до сих пор. В квартире проживали Отец и Мать. Сын и Дочь только прописаны, а фактически проживают в других квартирах.

Не так давно мать умирает, и неожиданно выяснилось, что она оставила завещание в пользу дочери своей 1/3-й части квартиры. В итоге после вступления в наследство у дочери останется в собственности 2/3 части квартиры.

Отец не знал об этом завещании. И хочет, чтобы квартира была распределена по справедливости. То есть половина сыну и половина дочери. Так как квартиру получал он на семью.

По закону Отец имеет право на обязательную долю 50 % в доле супруги, как супруг-пенсионер.

Отец высказывает желание оспорить завещание на 1/3 часть квартиры, принадлежавшей супруге. И написать завещание этой доли, а также своей доли на сына, чтобы распределение квартиры было в пропорции 50/50.

Вопрос.

1. Есть ли в этой ситуации подводные камни для Отца при пересмотре завещания доли Матери в его пользу?

2. Может ли сама дочь при желании отказаться от половины завещанной ей доли в пользу Отца или Брата?

3. Имеет ли Сын, который прописан с 2005 года, какие-то права на часть доли Матери, завещанную сейчас Дочери.

4. Если Отец получает 50 % от доли Матери, и завещает ее и свою 1/3 ю долю на Сына, (итого 50 % всей квартиры) сможет ли дочь оспорить завещание Отца.

5. Сможет ли дочь выселить своего Брата, прописанного в квартире в случае, если Отец не напишет завещание, и его 1/3 часть тоже будет разделена пополам. Его часть ведь должна распределиться между детьми?

6. Сможет ли дочь выписать или выселить своего Брата, если Отец напишет Завещание на саму дочь и ей перейдет вся квартира. Другой собственности и другого жилья у Сына по официальным данным нет. С супругой разведен. Дети взрослые.

Спасибо заранее.

С уважением АИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году мой дедушка оформил завещание на квартиру в мою пользу. В этой квартире прописаны я и мой отец, дедушка умер в 2005 году (мне было 13 лет), в права наследования я не вступал. Каковы мои права в отношении квартиры (квартира приватизирована) деда по завещанию в настоящее время? Имеет ли юридическую силу завещание сейчас?

Ситуация следующая, квартира приватизированная в 1994 году, проживали (и прописаны) три человека (сын, мать, отец), по 1/3 доли в собственности у каждого. В 2008 году сын подарил свою долю (1/3) отцу. В 2009 году умирает мать, по наследству ее доля переходит к отцу, отец становится одним собственником квартиры, сын продолжает быть прописан в этой квартире. В 2016 году умер отец, квартиру получает по наследству сын. Вопрос: В данном случае получается наследник ранее владел долей в наследуемой квартире, но подарил, тогда какой срок владения квартирой у сына после вступления в наследство менее 3 лет или более?

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение