Исполнительный лист по алиментам. Куда направлять?

1) Куда направлять исполнит. Лист по алиментам, если должник бывший муж проживает и работает в другом городе, а прописан в хуторе. Приставам по месту фактического проживания или по месту его постоянной регистрации? 2) Кроме исполнит. Листа какие документы нужно приложить. Реквизиты моего счета? Заявление от меня требуется? Может еще какие-то документы. Спасибо.

вопрос №15777242
прочитан 9 раз

Если вам известен адрес работы бывшего мужа, можете направить исполнительный лист по месту работы с соответствующим заявлением о перечислении денежных средств на указанный вами расчетный счет.

спасибо

Здравствуйте!

Во-первых, Вам нужно ознакомиться самой со статьями 30, 33, 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом уже готовить заявление в Службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства в отношении отца вашего ребенка (детей) и выслать его с подлинным исполнительным листом по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

Во-вторых, в заявлении укажите свой адрес, телефон, счет в банке с подробными реквизитами банка, куда Вам будут поступать алименты. Не забудьте оставить для себя 1 экз. такого же заявления и ксерокопию исполнительного листа.

Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с подробными статьями и оставить там свой отзыв, если что-то полезное найдете там для себя.

Согласно ч.1 статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Удачи Вам.

большое спасибо!

Добрый день!

Исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника, место жительства - это место его регистрации, нужно заявление, где и укажите подробно, где его искать + нужно указать реквизиты, конечно, куда перечислять денежные средства.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"Об исполнительном производстве"

Большое спасибо!

Нет, место работы неизвестно.

вопрос №15777366

Здравствуйте. Исполнительный лист отправьте приставам по месту регистрации с указанием того, что Вам известен достоверно адрес его фактического проживания.

благодарю за ответ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X