1. Основание для суда - Аргументы в пользу того, что Отец нуждается в алиментах\n2. Возможность разделения выплаты алиментов - Является ли это правом суда?\n3. Избежание алиментов - Как ответчик может избеж

• г. Казань

Родители развелись, суд разделил дитей (меня оставил с Мамой а брата с Отцом).

Отец воспитывал брата, соответственно полностью его содержал а в моем воспитании участия не принемал (Мама на алименты не подавала).

Отец вышел на пенсию и подал на алименты на своего сына (которого содержал, ко мне притензий не имеет).

Ответчик в свою очередь не желает выплачивать алименты заявляя что Отец не нуждается в алиментах, но уж если присудят то пусть и мне пресуждают (Отец на суде заявил что ко мне неимеет притензий да и морального права так как в воспитании не участвовал).

С отцом я регулярно общаюсь и всячески ему помогаю в отличии от брата которого он воспитывал (жизнь интересная штука)).

Пенсия у Отца 13000 за квартиру платит 5000.

Вопрос к экспертам;

1. Что является основанием для суда что Отец нуждается в алиментах.

2. Имент ли право суд разделить выплату алиментов и мне.

3. Может ли ответчик избежать алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Алименты на родителей с совершеннолетних детей выплачиваются нескольким категориям граждан:

Пенсионеры: женщинам — при достижении 55 лет, мужчинам — при достижении 60 лет.

Инвалиды 1, 2, 3 группы: родителям-инвалидам I и II группы, которые признаны нетрудоспособными, независимо от достижения пенсионного возраста, при инвалидности III группы по договорённости между членами семьи или по определению суда.

Нуждающиеся в средствах поддержки: если нетрудоспособные граждане относятся к категории нуждающихся и их доходов недостаточно на оплату лекарств и медицинских услуг, продуктов, коммунальных платежей.

Алименты будут присуждены только на кого заявил истец.

Третий вопрос к судье.

Если можно ссылки на законы, на что ссылатся, вызвали в суд для дачи показаний.

У ответчика деньги на адвоката есть а Отцу помогать нет, а я хочу максимально помоч Отцу.