Въехала в припаркованный автомобиль, считается ли данный случай как ДТП?

• г. Звенигово
Ответы на вопрос (5):

Да, считается

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (ст.2 ФЗ "О безопасности дорожного движения");

Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

В вашем случае вы совершили дтп, так как причинен имущественный вред собственнику автомобиля. Вы должны вызвать полицию, иначе, если вы уедите, то будет считаться, что вы оставили место дтп.

А кто выплачивает пострадавшему? И у меня и у пострадавшего ОСАГО.

Пострадавший пусть обратиться в страховую компанию, где ему выплатят страховую сумму.

Выплата производиться за счет средств страховой компании пострадавшего.