Нарушение 2.7. Передача права управления лицу в состоянии алкогольного опьянения. Можно ли избежать лишения прав?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (3):

Нет. По ст. 12.8 КоАП РФ-нет альтернативного наказание. Штраф и лишение прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Только при наличии в документах по делу об административном правонарушении существенных ошибок, при нарушении процедуры привлечения к ответственности. Но будет очень сложно, поскольку на практике в этом случае придется пройти все судебные инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в Вашем случае сохранить права будет очень сложно, но есть шансы, во первых необходимо понять при передаче право управления лицу в состоянии опьянения были ли Вы с ним в машине или же он самовольно взял машину и поехал, второй момент если права являются Вашим источником дохода, т.е. Вы работаете водителем.

Так вот если Вас рядом с ним не было, то можно отстоять права, т.к. невозможно доказать, что в момент передачи ключей водитель был пьян.

Спросить
Пожаловаться

Какое наказание за передачу упраления транспортным средством лицу, не имеющему водительских прав и находящемуся в состоянии алкогольного опьянения (0,5 промилле)? сам владелец машины не знал об этом и был трезв. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы избежать лишения прав?

Вопрос такой грозит ли мне лишение прав если я в состоянии алкогольного опьянения я передал право управления автомобилем лицу не вписанным в страховой полис?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что согласно части третьей этой статьи если уже лишен прав и снова за пьянку ловят, то только арест и больше срок лишения не набавляют? А как понять пункт 4. Когда на три года могут лишить?

Спасибо большое!

Меня обвиняют по Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения ч. 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянени

Я не знал что лицо кому я передал был в нетрезвом виде, я спрашивал его выпивал ли он, на что он ответил что не выпивал. Запаха алкоголя и других признаков опьянения я не заметил. И прошу меня осуждать по Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством ч. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Административное нарушение (лишен права управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и через месяц еще одно нарушение: управление транспортным средством без водительского удостоверения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение