Адвокат назначен следователем, но требует оплату - что говорят законы?
199₽ VIP

• г. Москва

Адвокат был назначен следователем, но сказал, что, если берётся за мое дело до суда, то нужно оплатить 120000, которые он пробивает по чеку и деньги идут в палату адвокатов. Это возможно или он обязан предоставлять эти услуги бесплатно?

Ответы на вопрос (6):

Если адвокат государственный, то значит бесплатный, и Вы не должны ничего платить. Платить нужно за своего, с которым у Вас договор (ст.779-783 ГК РФ) на оказание юридических услуг. А тут больше походе на какую-то схему по отъему денег.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат работающий по назначению оплачивается государством. Ему платить не надо. Если адвокат работаете с Вами по соглашению-тогда Вы оплачиваете по договорености С, т.779 ГК РФ.Вам он кривит душой. Не платите ничего ему. Лучше другого наймите. Он непорядочный.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того качество каких услуг вы хотите получить, но в любом случае я не советую заключать договор с адвокатом по назначению. Лучше нанять другого адвоката.

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ, статья 25

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Это Ваше право - заключать с этим адвокатом соглашение, или нет, - ст. 25 ФЗ - 63.

Если будет работать по назначению, то платить Вы ему не должны. Если заключите соглашение, то оплата - согласно договору.

Только бесплатно адвокат ничего делать не будет. Просто присутствовать.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат, который был приглашен следователем оплачивается государством по установленным тарифам. Если Вы заключите с ним соглашение, то уже Вы будете оплачивать услуги. Но уже по договоренности.

Вы, прежде чем заключать соглашение и оплачивать услуги, уточните, за что Вы будете платить. И по какой причине адвокат не желает это делать, будучи защитником по назначению.

Вы должны сами оценить, сможет ли Вам защитник предоставить квалифицированные услуги.

И, как Вам он сообщил, услуги Вы оплатите только за период следствия. Т.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу ст. 50 УПК РФ защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Заключать с этим защитником соглашение или нет - это право лицо, к которому его пригласили.

Вы уже понимаете, что без оплаты он работать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Дознавателем был назначен адвокат, сказал, что бесплатно, но, после беседы у дознавателя, мы вышли на улицу, и адвокат сказал, что за его присутствие, и защиту в суде, нужно платить. Вопрос: обязан я платить адвокату за то что он придет в суд меня защищать, если он назначен бесплатно? Спасибо.

Обязан ли человек оплачивать услуги адвоката если тебе его назначил суд. После суда сказали что прейдуи реквизит счета за услуги адвоката но адвокат был назначен судом.

Я юрист. У меня было гражданское дело, для представительства моих интересов я наняла адвоката, хотя справилась бы сама. Ответьте, пожалуйста: я оплатила адвокату деньги 10000 рублей, он представил мои интересы в суде по моему гражданскому делу. Однако я хочу на этого адвоката подать в суд в связи с тем, что за один день до суда, в день суда перед самим судом я оплатила деньги, мне адвокат коллегии адвокатов, через которую я нашла этого адвоката, сказала, что стоимость другая по моему делу 8000 рублей. Я естественно сказала об этом адвокату, но он настаивал на другой сумме, при этом не предоставив никаких доказательств, почему цена именно такая 10000 рублей за 1 суд. У меня есть видеозапись разговора с другим адвокатом из этой коллегии, которая сообщила мне ИСТИННУЮ стоимость моей услуги по представительству моих интересов. Я перевела деньги именно 9850 рублей плюс комиссия этому адвокату в день суда практически под давлением. Далее я позвонила в коллегию адвокатов начальнику коллегии, который оказывается есть в чёрном списке с количеством 200 проигранных дел и 0 выигранных в рейтинге адвокатов, однако начальник коллегии, через которую я нашла данного адвоката, не пускает меня внутрь в фирму, там пропускная система. В разговоре другая адвокат сказал, что официальный документ о том, что стоимость именно 8000 рублей оригинал с печатью и подписью я могу взять в бухгалтерии - я звонила в воскресенье, а уже в понедельник был мой суд по гражданскому делу, более того, пропуск на меня на понедельник заказан не был. После конфликта, когда уже после передачи денег я позвонила адвокату, который был на моем суде, адвокат мне сказал, что деньги 2000 рублей лишние мне не вернёт. Но для меня это уже принцип. Более того, адвокат совершил 2 юридические ошибки на суде: адвокат сказал, что другое реление по моему делу вступило в силу, но оно не вступило в силу; сказал Останкинский мировой участок вместо останкинский районный суд. Также до суда у меня есть видеозапись разговора с этим адвокатом, на которой адвокат очень в грубой форме со мной общается: «Я в десятый раз вам повторяю». Вопрос: я решила подать в суд на этого адвоката, напишите на основании какой статьи какого закона рф мне написать исковое заявление в суд? Соглашение с этим адвокатом у меня есть. Как выиграть суд и взыскать 2000 рублей с этого адвоката? Соглашение с адвокатом является договором возмездного оказания услуг? Правомерно ли написать в исковом заявлении я требую уменьшить стоимость моей услуги в связи с некачественно предоставленной услугой по статье 29 закона о защите прав потребителей? Есть ли в Гражданском кодексе статья, устанавливающая моё право требовать соразмерное уменьшение цены в случае некачественно предоставленных услуг адвокатом? Есть ли реальные дела, где в случае, если адвокат пришёл на суд, но в речи адвоката были юридические ошибки, взыскивались деньги приведите сейчас ссылку в интернете. Как лучше выстроить свою позицию в суде?

Падчерица (возраст 16 лет) украла косметику на сумму 2000 р., на нее завели дело, предоставили адвоката.. теперь адвокат требует 10000 р за свои услуги и необходимо 2000 возместить за косметику итого 12000... Мать думала что услугу гос. адвоката будут бесплатны? Возможно ли отказаться от услуг адвоката? И кто будет тогда представлять интересы в суде? Чем грозит все это? просто сумма за услугт адвоката кажеться слишком завышена, он еще даже ничего не сделал... Законно ли вообще он с нас требует деньги? Или его услуги будут итак оплачиваться за счет государства?

Прошу ответить именно адвокатов! 12 лет назад я обращалась к адвокату, который мне помог. Недавно я обратилась к адвокату по одному делу. Заплатила 60000 рублей. Он даже не вышел в суд и вообще ничего не сделал. Я решила узнать, что это за адвокат. Обратилась в адвокатскую палату Санкт-Петербурга. И была в ужасе! Оказывается этот человек (подлец) не был адвокатом. Я была в шоке, когда узнала, что юридические услуги может оказывать кто угодно. Я не знаю что мне делать. Я пенсионер, это мои гробовые деньги. Куда мне жаловаться. Как мне вернуть деньги. Помогите пожалуйста.

теперь адвокат требует 10000 р за свои услуги и необходимо 2000 возместить за косметику итого 12000... Мать думала что услугу гос. адвоката будут бесплатны? Возможно ли отказаться от услуг адвоката? И кто будет тогда представлять интересы в суде? Чем грозит все это? просто сумма за услугт адвоката кажеться слишком завышена, он еще даже ничего не сделал...

В коллегии адвокатов был составлен договор на получение адвокатских услуг на имя адвоката с которым не разу не всретились, работа была оплачена сразу. Все дела вели неквалифицированные помошники. Адвоката, суд проиграли, адвокат даже не явился в суд на защиту. Я считаю, что он нарушил договор. Без нашего разрешения он поручил вести дело помошникам. АДВОКАТ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ, В КОТОРОЙ ТАКЖЕ РАБОТАЕТ АДВОКАТОМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, заключить соглашение с тем назначаемым мне адвокатом по уголовному делу которого я выберу из списка Краснодарской палаты адвокатов. ВОПРОС: Как это я могу сделать написать заявление судье или в палату адвокатов с указанием фамилии адвоката с которым я хочу заключить соглашение и прошу ответить обязательно ли согласие данного адвоката или это его обязанность участвовать вмоём уголовном деле даже если он этого скажем не желает. Благодарю за ответ.

Сколько я должен был заплатить адвокату, если он один раз был на допросе и один раз на ознакомлении с обвинением, по ч 3 ст 327, в итоге дело закрыли по ст 75, но соглашения письменного с адвокатом нет? Суда не было. Адвокат был назначен следователем, но потом адвокат исправил в квитанции которая находится в деле, что он работает по соглашению.

Город маленький. Адвокатов мало. Муж подал на жену в суд. воспользовавшись услугами адвоката. Жена тоже хочет воспользоваться адвокатом. Если адвокат ведет дело мужа-он скажет об этом жене и обязан отказаться от ведения ее дела или как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение