Адвокат назначен следователем, но требует оплату - что говорят законы?
199₽ VIP

• г. Москва

Адвокат был назначен следователем, но сказал, что, если берётся за мое дело до суда, то нужно оплатить 120000, которые он пробивает по чеку и деньги идут в палату адвокатов. Это возможно или он обязан предоставлять эти услуги бесплатно?

Ответы на вопрос (6):

Если адвокат государственный, то значит бесплатный, и Вы не должны ничего платить. Платить нужно за своего, с которым у Вас договор (ст.779-783 ГК РФ) на оказание юридических услуг. А тут больше походе на какую-то схему по отъему денег.

Адвокат работающий по назначению оплачивается государством. Ему платить не надо. Если адвокат работаете с Вами по соглашению-тогда Вы оплачиваете по договорености С, т.779 ГК РФ.Вам он кривит душой. Не платите ничего ему. Лучше другого наймите. Он непорядочный.

Зависит от того качество каких услуг вы хотите получить, но в любом случае я не советую заключать договор с адвокатом по назначению. Лучше нанять другого адвоката.

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ, статья 25

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Это Ваше право - заключать с этим адвокатом соглашение, или нет, - ст. 25 ФЗ - 63.

Если будет работать по назначению, то платить Вы ему не должны. Если заключите соглашение, то оплата - согласно договору.

Только бесплатно адвокат ничего делать не будет. Просто присутствовать.

Адвокат, который был приглашен следователем оплачивается государством по установленным тарифам. Если Вы заключите с ним соглашение, то уже Вы будете оплачивать услуги. Но уже по договоренности.

Вы, прежде чем заключать соглашение и оплачивать услуги, уточните, за что Вы будете платить. И по какой причине адвокат не желает это делать, будучи защитником по назначению.

Вы должны сами оценить, сможет ли Вам защитник предоставить квалифицированные услуги.

И, как Вам он сообщил, услуги Вы оплатите только за период следствия. Т.

Здравствуйте!

В силу ст. 50 УПК РФ защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Заключать с этим защитником соглашение или нет - это право лицо, к которому его пригласили.

Вы уже понимаете, что без оплаты он работать не будет.