Мой опыт - Как я попала в долговую яму после взятия кредита по залогу, кто арестовал мое имущество и что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Расклад такой: В 2013 году беру кредит по залог нежилого помещения, наступает период, когда не в состоянии оплачивать кредит, и данное нежилое помещение проходит торги, где его не покупают, даже с двумя уценками. Данное нежилое помещение забирает себе банк, и у меня ещё остаётся долг от кредита. Получается: я проплатила 13 месяцев - это 1 мл.100 тыс, банк забрал себе нежилое помещение стоимостью 1 мл.800 тыс, и у меня ещё остался долг 1 мл.150 тыс. Брала я у банка 2 мл.800 тыс.

В данном помещении я продолжаю вести деятельность. Банк получает свидетельство на данное помещение в Росреестре. Банк, мне направляет требование об освобождении данного помещения, иначе будет обращаться в суд. Я помещение не освобождаю, жду суда, и продолжаю вести деятельность. Представитель банка пытается меня высвободить с этого помещения и на правах собственности вырезает мне свет. Я пытаюсь выяснить почему вырезали свет, ведь по договору с энергосетью я являюсь потребителем, а не банк. Мне объясняют, что приехал представитель собственника данного помещения, и написал заявление о выключении света за ненадобностью. Через 4 дня зарядка на аккумуляторе в охранной сигнализации перестала работать. И без предупреждения представитель собственника данного помещения вместе с судебным приставом взламываю дверь помещения, арестовывают оборудование, меняют замок. Я узнаю об этом когда пришла и не смогла открыть дверь, сразу пишу заявление в милицию. Милиция объясняет мне также, что судебный пристав взламывал дверь в присутствии собственника данного помещения, арест производился на основании порядка обращения взыскания имущества т.к. я ИП и отвечаю своим имуществом, и реализация данного нежилого помещения не покрыла оставшуюся сумму кредита. Я предоставляю судебному приставу договора аренды арестованного оборудования, что это не моё оборудование. Пристав на это вообще никакого внимания не обращает, и оценка данного оборудования происходит только спустя 7 месяцев после ареста. Т.е. арест произошёл в сентябре, а оценка оборудования прошла в марте. Всё это время оборудование находилось в данном помещении. После оценки, мне пришлось выкупить данное оборудование, в счёт оставшейся суммы по кредиту. Вопрос такой: правомерно ли поступил судебный пристав арестовав оборудование? В следствии чего, я не смогла вести деятельность, а так как я являюсь одинокой мамой, не получаю никаких пособий и алиментов, это был мой единственный доход, чтобы обеспечить своего несовершеннолетнего ребёнка. И можно ли привлечь представителя банка по ст.330 УК РФ и ст.286 УК РФ к ответственности? Ведь сам банк мне выставил требование с обращением в суд, но представитель банка решил ускорить процесс без обращения в суд? Можно ли применить в данном случае п. 5 ст. 61 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если залогодержатель оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается.

Ответы на вопрос (4):

Попытаться применить в данном случае п. 5 ст. 61 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» можно, но для этого скорее всего нужно инициировать гражданский процесс, то есть обратиться в суд с иском. Сам залогодержатель (банк) на это не пойдет. Ему это конечно же невыгодно.

Вот только речь идёт в статье о жилом помещении, а у вас нежилое. Так что скорее всего суд вам откажет. К уголовной ответственности представителя банка точно не привлечете.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Ст. 61 Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

Спросить
Пожаловаться

Пристав поступил незаконно наложив арест на оборудование которое находится не в вашей собственности а в аренде. Вам можно было обратиться в суд с иском об освобождении имузества от ареста представив доказательства того, что данное оборудование принадлежит другому лицу.

Насчет закона "Об ипотеке"-можно на него опереться, но результат 50/50.

Спросить
Пожаловаться

1. Если приставу сразу не предоставляли документы о праве аренды на оборудование, он поступил правомерно. Обжаловать его действия или оспаривать их законность в суде имеет смысл, только если в акте описи и ареста есть хотя бы замечания о том, что имущество чужое. Если их нет, и даже независимо от этого, проще обратиться с иском об освобождении имущества от ареста. Это совершенно иное заявление, подаваемое в порядке ГПК РФ, а не КАС РФ.

2. Представитель банка не должностное лицо, и он не является субъектом преступления, предусмотренного и ст.286 УК РФ - вне зависимости, что и объективно состава в его действиях нет.

3. Никаких судов банку не нужно, чтобы защищать свою собственность. Есть понятие самозащиты гражданских прав (ст. 14 ГК РФ). Поэтому по ст.330 УК РФ уголовное дело на него возбудить нереально.

4. п. 5 ст. 61 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в вашем конфликте неприменима хотя бы потому, что вы занимаете нежилое помещение.

В дополнение к ответам: наймите нормального юриста, не ломайте себе нервы и не накапливайте проблем и долгов. Не в вашей ситуации конфликтовать уже с банком - вы неосновательно пользуетесь чужим помещением и вам запросто предъявят возмещать убытки при желании.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, Вы брали в 2013 году кредит в размере 2 800 000 руб. в указанном банке под залог своей недвижимости.

Согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, условия кредитного договора Вы не исполняли надлежащим образом, а поэтому ваш кредитор в судебном порядке расторгнул кредитный договор, взыскал с Вас долг с %-ми и изъял заложенное имущество. Если решение суда вступило в законную силу, то все было законно со стороны кредитора и суда.

В-третьих, при изъятии недвижимости решением суда, суд определяет стоимость этого изъятого имущества, по которой оно реализуется, а в дальнейшем, если имущество с первого раза не было реализовано, то его цена на основании п.п.10, 12 статьи 87 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ДВАЖДЫ уменьшается (на 15% и на 25%), прежде чем будет передано судебным приставом-исполнителем взыскателю.

В-четвертых, действия судебного пристава-исполнителя, который арестовал оборудование ваше, изъял его в том нежилом помещении, которое уже находилось в собственности вашего кредитора, вполне законны и обоснованы при наличии у Вас не погашенного долга по исполнительному производству (кратко - ИП) и не противоречат положениям статей 80, 84, 85, 87 Федерального закона № 229-ФЗ.

Если то оборудование было не вашим, то его собственник вправе был на основании стати 119 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Но этого не случилось.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

В-пятых, ни о каком уголовном деле на основании статей 286, 330 УК РФ в отношении представителя вашего кредитора не может быть и речи, о чем Вам с полиции (милиции у нас давно нет) уже доступно объяснили, так как арест, изъятие и реализацию вашего имущества производил законно и обоснованно согласно статей 80, 84, 85, 87 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель, наделенный такими правами нашим государством.

В-шестых, с Вас еще судебный пристав-исполнитель в конце, когда весь долг будет вами погашен, взыщет исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы вашего долга). У Вас долг был 1 150 000 р., значит сумма исполнительского сбора с Вас будет взыскана в размере 80 500 р. (7% от 1 150 000 руб). Как уменьшить сумму исполнительского сбора, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с моей подробной статьей с ссылками на положения Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г, брала кредит в ипотеку заложено было нежилое помещение. Брала на 7 лет 5 500 000 млн. (максимальный срок который одобрил банк). Платила исправно без задержек 13 мес. (выплатила 1 100 000 руб). Затем меняю деятельность и прихожу в банк с просьбой дать кредитные каникулы или реструкторизацию, но мне отказывают и выставляют требование полностью погасить весь долг. Я не в состоянии это сделать, и объект выставляют на торги, но деятельность в данном помещении я продолжаю вести. После последнего снижения цены торгов банк забирает это помещение себе (должны ли были мне предложить после торгов данное помещение?). Но деятельность я продолжаю вести. Банк со мной не идёт на ни на какие переговоры. И вырезает мне электричество, а через 3 дня, когда сел аккумулятор на сигнализации взламывают замок без предупреждения (в помещении находится моё оборудование по предпринимательской деятельности) и описывают это оборудование без моего присутствия (остаток долга по ипотеке). Я о взломе узнаю только когда пришла, и не смогла войти. Описанное имущество стоит год в данном помещении, они мне его не отдают мотивируя, что у меня остаток долга. В июне 2018 г, я выкупаю данное оборудование, и у меня ещё остаётся долг. Вопрос: на начальном этапе банк не предложил мне никаких рассрочек, должен ли был он это сделать? После торгов должны ли были мне предложить данное помещение выкупить? Имел ли право банк взламывать помещение, где ведётся предпринимательская деятельность?

Являюсь собственником нежилого помещения, которое получил по решению суда. Когда получил свидетельство о собственности обнаружил, что данное помещение находится в залоге в банке. Предыдущий собственник 5 лет назад оформлял кредит под залог данного помещения. Обременение им снято не было до сих пор. Никаких действий сделать с данным помещением не могу пока данное ограничение снято не будет. В банке говорят, что только клиент может обращаться с просьбой в банк о получении письма об отсутствии задолженности. Связаться с предыдущим собственником невозможно так как был судебный процесс с ним. Как избавиться от надписи ипотека в свидетельстве о собственности? Куда обращаться-в суд? Или в регпалату? Или в банк? Или есть другие организации, занимающиеся данными вопросами? Спасибо за ответ.

Как заставить собственника нежилого помещения содержать свой объект недвижимости в надлежащем состоянии? Может ли Управляющая компания вскрыть помещение и установить в данном нежилом помещении радиаторы отопления?

Я являюсь собственником нежилого помещения-кладовка, в подвале МКД с 2015 г. На этапе строительства дома мной заключен договор покупки, а на момент сдачи, подписан акт-приемки передачи помещения, с застроищиком-строительная компания. Получено св-во о собственности. Нежилое помещение не отапливается. В доме поквартирное отопление (колонка). Свет проведен в кладовку, оплачивается по счетчику. В подвальном помещении, где расположены кладовки проходят общедомовые коммуникации (трубы), пол и стены в цементе. Тариф вменили, как для МКД. Содержание благоустроенных жилых помещений с лифтом и уборщицей. В июле 2017 г мне позвонили с УК, которая обслуживает данный МКД, и сообщили о наличии лицевого счета, открытого в КВЦ для уплаты содержания данного нежилого помещения, долг по которому начислен с 2015 г. Должна ли я платить долги за прошлый период данной УК не имея на то договора? Какое подтверждение, осуществления работ в отношении содержания нежилого помещения УК я могу потребовать?

Пришла к нотариусу получать свидетельство о праве на наследство, нотариус сообщила, что банк прислал письмо о наличии не до конца оплаченого кредита под залог нежилого помещения на имя умершего. Дело в том, что заложенное помещение мы не наследуем, т.к. умерший его давно продал, о наличии неоплаченного кредита, мы, соответственно, ничего не знали. Сходила в банк, там сообщили, что проплаты по данному кредиту выплачиваются по сей день и без просрочек поручителем (юр. лицо), но у банка нет никаких документов, на то что умерший уже не владелец данного нежилого помещения и разрешения на его продажу банк НЕ ДАВАЛ, у них данные, что кредит и залог записаны на имя умершего, ответ был дан юристом банка. Сходила в рег. палату, делала запрос, ответ-владелец помещения юр. лицо, принадлежащее поручителю, выплачивающему наш кредит. Кредит был взят в 2005 году, поручителем выплачивается с 2007, помещение перешло в собственность поручителя в 2008 г. Вопрос: если мы наследуем кредит по залог помещения нет ли способа вернуть само помещение, т.к. у нас нет ни какой гарантии, что поручитель далее будет выплачивать данный долг, тем более, если узнает, что владелец кредита умер?

Я допустила нарушения кредитного договора (выплачивала регулярно полтора года). Нарушила график платежей. Написала заявление с просьбой о реструктуризации. Банк выставил условие рестуктуризации - обеспечение кредита залогом недвижимости, находящейся ц меня в собственности. Это нежилое помещение, которое сам банк оценил в 4 млн. Остаток суммы по кредиту 750 тыс. Частично в залог помещение банк брать отказывается. Документы переданы в суд, наложен арест на имущество. Подскажите, прав ли банк, требуя в залог помещение целиком. Стоимость помещения превышает остаток по кредиту минимум в пять раз.

Бралось два кредита для бизнеса, один на покупку помещения, второй на ремонт этого помещения, в залоге два не жилых помещения и автомобиль газель. По первому кредиту выплачено две трети кредита, по второму кредиту платила 8 месяцев. Сейчас платить не могу и банк расторгнул один договор, помещения стоят порядком больше чем кредиты. Что нужно ждать от суда, банку предлагала взять на баланс помещение, банк отказался, второе помещение и газель отдавать не хочу. Есть ли варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое приобретено до индивидуальной деятельности, деятельность в этом помещении на ЕНВД, помимо этого помещения имеется деятельность в другом помещении, которая на ОСН. ИП продает нежилое помещение, деятельность которого на ЕНВД.

Надо ли платить какие нибудь налоги.

Нежилое помещение 2 собственника по 1/2 доли. Доли в натуре не выделены. Имеет ли право один из собственников, являясь ИП вести официальную торговую деятельность на 1/2! доли общего помещения? Т.е.на второй 1/2 доли помещения стоит торговое оборудование и товар второго собственника, который не ведет торговую деятельность в данном помещении в данный момент и всячески чинит препятствия первому собственнику (обрубает свет, приходит в помещение и выгоняет покупателей). При этом есть подписанное этим же собственником письмо, где второй собственник требует с первого собственника приличную сумму за аренду (типо его 1/2 доли), хотя сам получал в это время доход из общего (на тот момент) бизнеса и в письме написано, что он требует выделить ему на усмотрение первого собственника половину помещения в любом месте. Получается, что один официально торгует на одной половине помещения, у другово товар, витрины на второй половине, но он не торгует и не дает первому работать.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение