Мой опыт - Как я попала в долговую яму после взятия кредита по залогу, кто арестовал мое имущество и что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Расклад такой: В 2013 году беру кредит по залог нежилого помещения, наступает период, когда не в состоянии оплачивать кредит, и данное нежилое помещение проходит торги, где его не покупают, даже с двумя уценками. Данное нежилое помещение забирает себе банк, и у меня ещё остаётся долг от кредита. Получается: я проплатила 13 месяцев - это 1 мл.100 тыс, банк забрал себе нежилое помещение стоимостью 1 мл.800 тыс, и у меня ещё остался долг 1 мл.150 тыс. Брала я у банка 2 мл.800 тыс.

В данном помещении я продолжаю вести деятельность. Банк получает свидетельство на данное помещение в Росреестре. Банк, мне направляет требование об освобождении данного помещения, иначе будет обращаться в суд. Я помещение не освобождаю, жду суда, и продолжаю вести деятельность. Представитель банка пытается меня высвободить с этого помещения и на правах собственности вырезает мне свет. Я пытаюсь выяснить почему вырезали свет, ведь по договору с энергосетью я являюсь потребителем, а не банк. Мне объясняют, что приехал представитель собственника данного помещения, и написал заявление о выключении света за ненадобностью. Через 4 дня зарядка на аккумуляторе в охранной сигнализации перестала работать. И без предупреждения представитель собственника данного помещения вместе с судебным приставом взламываю дверь помещения, арестовывают оборудование, меняют замок. Я узнаю об этом когда пришла и не смогла открыть дверь, сразу пишу заявление в милицию. Милиция объясняет мне также, что судебный пристав взламывал дверь в присутствии собственника данного помещения, арест производился на основании порядка обращения взыскания имущества т.к. я ИП и отвечаю своим имуществом, и реализация данного нежилого помещения не покрыла оставшуюся сумму кредита. Я предоставляю судебному приставу договора аренды арестованного оборудования, что это не моё оборудование. Пристав на это вообще никакого внимания не обращает, и оценка данного оборудования происходит только спустя 7 месяцев после ареста. Т.е. арест произошёл в сентябре, а оценка оборудования прошла в марте. Всё это время оборудование находилось в данном помещении. После оценки, мне пришлось выкупить данное оборудование, в счёт оставшейся суммы по кредиту. Вопрос такой: правомерно ли поступил судебный пристав арестовав оборудование? В следствии чего, я не смогла вести деятельность, а так как я являюсь одинокой мамой, не получаю никаких пособий и алиментов, это был мой единственный доход, чтобы обеспечить своего несовершеннолетнего ребёнка. И можно ли привлечь представителя банка по ст.330 УК РФ и ст.286 УК РФ к ответственности? Ведь сам банк мне выставил требование с обращением в суд, но представитель банка решил ускорить процесс без обращения в суд? Можно ли применить в данном случае п. 5 ст. 61 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если залогодержатель оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается.

Ответы на вопрос (4):

Попытаться применить в данном случае п. 5 ст. 61 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» можно, но для этого скорее всего нужно инициировать гражданский процесс, то есть обратиться в суд с иском. Сам залогодержатель (банк) на это не пойдет. Ему это конечно же невыгодно.

Вот только речь идёт в статье о жилом помещении, а у вас нежилое. Так что скорее всего суд вам откажет. К уголовной ответственности представителя банка точно не привлечете.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Ст. 61 Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

Пристав поступил незаконно наложив арест на оборудование которое находится не в вашей собственности а в аренде. Вам можно было обратиться в суд с иском об освобождении имузества от ареста представив доказательства того, что данное оборудование принадлежит другому лицу.

Насчет закона "Об ипотеке"-можно на него опереться, но результат 50/50.

1. Если приставу сразу не предоставляли документы о праве аренды на оборудование, он поступил правомерно. Обжаловать его действия или оспаривать их законность в суде имеет смысл, только если в акте описи и ареста есть хотя бы замечания о том, что имущество чужое. Если их нет, и даже независимо от этого, проще обратиться с иском об освобождении имущества от ареста. Это совершенно иное заявление, подаваемое в порядке ГПК РФ, а не КАС РФ.

2. Представитель банка не должностное лицо, и он не является субъектом преступления, предусмотренного и ст.286 УК РФ - вне зависимости, что и объективно состава в его действиях нет.

3. Никаких судов банку не нужно, чтобы защищать свою собственность. Есть понятие самозащиты гражданских прав (ст. 14 ГК РФ). Поэтому по ст.330 УК РФ уголовное дело на него возбудить нереально.

4. п. 5 ст. 61 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в вашем конфликте неприменима хотя бы потому, что вы занимаете нежилое помещение.

В дополнение к ответам: наймите нормального юриста, не ломайте себе нервы и не накапливайте проблем и долгов. Не в вашей ситуации конфликтовать уже с банком - вы неосновательно пользуетесь чужим помещением и вам запросто предъявят возмещать убытки при желании.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, Вы брали в 2013 году кредит в размере 2 800 000 руб. в указанном банке под залог своей недвижимости.

Согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, условия кредитного договора Вы не исполняли надлежащим образом, а поэтому ваш кредитор в судебном порядке расторгнул кредитный договор, взыскал с Вас долг с %-ми и изъял заложенное имущество. Если решение суда вступило в законную силу, то все было законно со стороны кредитора и суда.

В-третьих, при изъятии недвижимости решением суда, суд определяет стоимость этого изъятого имущества, по которой оно реализуется, а в дальнейшем, если имущество с первого раза не было реализовано, то его цена на основании п.п.10, 12 статьи 87 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ДВАЖДЫ уменьшается (на 15% и на 25%), прежде чем будет передано судебным приставом-исполнителем взыскателю.

В-четвертых, действия судебного пристава-исполнителя, который арестовал оборудование ваше, изъял его в том нежилом помещении, которое уже находилось в собственности вашего кредитора, вполне законны и обоснованы при наличии у Вас не погашенного долга по исполнительному производству (кратко - ИП) и не противоречат положениям статей 80, 84, 85, 87 Федерального закона № 229-ФЗ.

Если то оборудование было не вашим, то его собственник вправе был на основании стати 119 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Но этого не случилось.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

В-пятых, ни о каком уголовном деле на основании статей 286, 330 УК РФ в отношении представителя вашего кредитора не может быть и речи, о чем Вам с полиции (милиции у нас давно нет) уже доступно объяснили, так как арест, изъятие и реализацию вашего имущества производил законно и обоснованно согласно статей 80, 84, 85, 87 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель, наделенный такими правами нашим государством.

В-шестых, с Вас еще судебный пристав-исполнитель в конце, когда весь долг будет вами погашен, взыщет исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы вашего долга). У Вас долг был 1 150 000 р., значит сумма исполнительского сбора с Вас будет взыскана в размере 80 500 р. (7% от 1 150 000 руб). Как уменьшить сумму исполнительского сбора, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с моей подробной статьей с ссылками на положения Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.