Какие признаки у злоупотребления правом?

В 2001 году был заключен брак между М и Ж. В браке родился ребенок Р 2006 г.р.

В 2004 году М продал принадлежащий ему на праве собственности дом, который являлся его единственным жильем. Деньги от продажи данного дома М передал родителям Ж (жены) – Р-1 и Р-2.

В том же 2004 году родители Ж – Р-1 и Р-2 приобрели для М и Ж квартиру, вложив 1/3 своих средств, помимо переданных им М 2/3. Собственность на квартиру была оформлена, как общая долевая с выделением долей в размере по ½ М и Ж соответственно.

В 2007 году указанная квартира была продана М и Ж. Вырученные средства были распределены между М и Ж следующим образом: М - 1/3, Ж 2/3. Средства от продажи квартиры М и Ж распределили таким образом исходя из интересов ребенка, так как предполагалось, что ребенок будет проживать Вместе с Ж, что бы Ж с ребенком смогли приобрести себе жилье. М на вырученные средства приобрести себе жилья не удалось.

После чего, в том же 2007 году, брак между М и Ж был расторгнут через мирового судью по инициативе Ж.

Как позже узнал М, деньги вырученные Ж от продажи квартиры (2/3) она передала своему отцу Р-2, который приобрел для себя жилье.

Ж с ребенком стали проживать в квартире (двухкомнатной) матери Ж – Р-1, где Ж с ребенком зарегистрированы по месту жительства.

С 2014 года обстоятельства изменились и ребенок стал проживать с М, ввиду Ж утратила возможность воспитывать ребенка, по состоянию здоровья.

В настоящее время М проживает с ребенком в комнате общежития по договору коммерческого найма и не имеет возможности обеспечить ребенка постоянным жильем.

Ж, ее родители Р-1 и Р-2 участия в воспитании ребенка не принимают.

Вопрос: не содержится ли в действиях Ж и ее отца Р-2 признаков злоупотребления правом и можно ли говорить об их недобросовестном поведении?

vip

ответы на вопрос:

Признаков злоупотребления правом в действиях Ж ее отца Р-2 не содержится поскольку собственник имеет право владения и распоряжения своим имуществом (209 ГК РФ). Вообще "злоупотребление правом" и "недобросовестное поведение" - это достаточно расплывчатые формулировки, которые в конкретном гражданском деле вряд ли будут иметь какую-либо силу.

(текст отредактирован 17.05.2019, 01:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 10 ГК РФ под злоупотреблением права понимается-осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав

Если говорить о злоупотреблении правом применительно к описанной вами ситуации, то можно говорить о заведомо недобросовестном осуществлении гражданских прав И ее отца Р-2

Все таки таким недобросовестным поведением нарушены прежде всего интересы ребенка.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Единственное, что можно сделать на данный момент это подать иск в интересах ребенка о признании последней сделки по продаже квартиры недействительной, поскольку ребенку не выделили долю (сделка прошла без согласия органов опеки).

(п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ)

Либо же она когда будет совершеннолетняя может подать данный иск.

Тут конечно открывается морально этический момент по отношению к покупателям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это, что задачка у Вас. Можете в личку обратиться к юристу за помощью, платно-ст.779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение