Необходимость самостоятельной проверки бухгалтерии СНТ после назначения нового казначея

• г. Чита

Я стала председателем СНТ с 01.08.2018 г. и был назначен еовый казначей, после 1,5 месяца пришла ревизионная комиссия и сказала хотим тебя проверить, при этом у меня на руках не одного акта прошлых ревизий нет. Почему они не стали проверять документацию с 01.01.2019 г мне не известно. Ревизионная комиссия 05.05.2019 года хотела провести ревиззию, при этом не поставив меня в известность, попросив соседей позвонить мне, и предупредить. В связи со сложившейся ситуацией, я отнесла бухгалтерские документы на независимую проверку, так как опасаюсь что при отсутствии актов прошлых ревизий на меня могут повесить долги прошлого председателя.

Ответы на вопрос (2):

Воообще-то сверка и резивизия проводится при с мене руководства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г. Чита!

А вы полномочия данной ревизионной комиссии проверяли?

Может быть это просто какие нибудь самозванцы?

Кроме того, ревизионная проверка в СНТ может проводиться только на основании Решения Общего собрания СНТ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.05.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Назначена ревизионная комиссия СНТ. За какой период необходимо провести ревизию. За прошлый отчет или проверять текущий год с выходом акта на общее собрание в следующем году (общее собрание - март). С уважением.

Ежегодная ревизионная проверка фин деятельности СНТ за период 2012, 2013, 2014 год была проведена своевременно и ее результаты одобрены на общем собрании членов СНТ. В 2014 году после проверки Председатель уволился, избран новый. Новая ревизионная комиссия, выбранная в 2015 году на основании заявления 1 члена СНТ (мотив личная неприязнь к бывшему Председателю), в настоящее время проводит повторную проверку деятельности за период 2012-2014 год. Акты о признании предыдущих проверок недействительными отсутствуют. Имеет ли право текущая ревизионная комиссия осуществлять проверку за прошедший период и требовать у бывшего Председателя дополнительные материалы, подтверждающие ранее произведенные и уже учтенные и проверенные расходы. Каковы должны быть действия бывшего Председателя в защите своей чести и достоинства при кляузах и обвинениях в воровстве.

Председатель СНТ отказывает председателю ревизионной комиссии СНТ предоставить 1) документы за 4 последних мес.2011 г. для ревизии. Т.к. считает эту ревизию повторной (ревизии как таковой не было, а была выборочная проверка некоторых документов) поэтому нецелесообразной. 2) документы за 2012 г., т.к. считает. Что ревизию надо проводить в апреле непосредственно перед собранием. Документы были затребованы для фотокопирования, чтобы провести предварительную проверку в спокойной обстановке, никакого выноса документов не предусматривалась.

Ревизионная комиссия в составе 2-х чел. провели ревизию не поставив председателя в известность. Потом не ознакомив с результатами проверки, зачитали свои выводы на то количество членов, которые пришли на собрание, но не набрали кворум. Вместо того что бы разойтись - стали слушать единоличные выводы председателя ревизионной комиссии.

Вправе ли ревизионная комиссия проверять период деятельности предыдущего председателя СНТ, если на прошедшем год назад перевыборном собрании членов садоводства был заслушан и утвержден отчет ревизионной комиссии? Никто никаких ходатайств о повторной проверке не заявлял. На текущем ежегодном отчетном собрании членов СНТ была выбрана ревизионная комиссия, которая должна была проверить хозяйственно-финансовую деятельность нового председателя.

Ревизионная комиссия снт провела проверку деятельности председателя, но у нас есть основания не доверять выводам комиссии, т.к. даже правовую форму определили как ООО, а не снт... разве это грамотный председатель ревизионной комиссии? Хотели бы провести независимую проверку, кто это может сделать? Ответ можно прислать на peo.ces@mail.ru

Я председатель Ревизионной Комиссии. Положения пока нет. Член садоводства просит проверить размер взносов принятых собранием в 2019 году. На мой взгляд Ревизионная комиссия не уполномочена проверять установленный размер взносов тем более, что в 2019 гооду он был принят ОС а 2020 был принят отчет ОС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СНТ есть выбранная в 2018 г ревизионная комиссия, она провела ревизию за 1 год и зачитала его на общем собрании. Которое по итогам голосования его приняла. Через неделю после собрания. Пришли 2 члена из 3 х с заявление на имя правления с просьбой признать их акт недействительным. И затребовали для повторной проверки документы уже за 2 года (2017 и 2018 г). Законны ли действия ревизионной комиссии по признанию своего же акта недействительным? Заявление 3 й член комиссии отказался подписывать. Законно ли требование документов за указанные 2 года, за тот период когда проведена уже ревизия и акты приняты собраниеми.

В начале месяца было отчетно-выборное собрание в СНТ, выбрали новое правление, новую ревизионную комиссию. Сначала старый председатель не хотел отдавать документы, начались угрозы, после того как написали заявление в полицию, отдал кое какие документы, но нет ни одного протокола правление, нет ни одного протокола собрания (за время его правления 5 лет). Далее новый председатель сдал документы на смену юр.лица, и написал объявление, что прекращается прием денежных средств, до полной проверки казначея (может быть он не правильно поступил написав такое объявление, т.к она же работает по договору). На общем собрании решили, что и казначея будем менять. Сейчас платежи не принимаются, казначей не хочет предоставлять документы для проверки, и вообще старается избегать общения с ревизионной комиссией и правлением. Ревизионная комиссия хочет провести полную проверку, т.к заподозрили недостачу ден. средств. Подскажите как быть:

1. Как быть с тем что нет ни одного протокола за 5 лет правления старым председателем.

2. Когда казначей не могла принимать платежи, их принимала жена председателя (хотя она вообще никто), ставя везде свою подпись.

3. Как правильно запросить документы у казначея, чтобы можно было в случае чего то, подать на нее в суд.

4. Спрашиваем у нее трудовой договор, договор материальной ответственности, не показывает (опять же у старого председателя должен был быть второй экземпляр, но его нет).

Спасибо.

Я был председателем снт с 2008 по 2012 г (август). Вместо меня с августа председателем стала другая женщина. В декабре 2014 г. она предъявила ко мне иск о взыскании ущерба, якобы причиненного мною СНТ за период 2009-2011 г. г.Прошел ли срок исковой давности? Она говорит что нет, мотивируя это тем, что о растратах она узнала только когда стала Председателем сама в 2012 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение