Вопрос закрытия уголовного дела на основании постановления Верховного суда РФ - активизированные детские часы-телефоны и их классификация

• г. Махачкала

С марта прошлого года нахожусь под следствием за реализацию детских часов (известной китайской фирмы, имеющей представительства, сертификаты и свободно реализующей свою продукцию в Москве и других регионах РФ) имеющих функции gps-трекера и обратного звонка (правоохранители любят называть это прослушкой), при этом это не главное назначение таких часов. Они являются часами-телефоном. Активизируются детские часы-телефон с помощью специальной программы скачиваемой на смартфон с официальных интернет магазинов и работают, в GSM сетях, как обычный мобильный телефон. В результате осмотра так называемыми экспертами данный прибор был признан, как СТС НПИ. По ходу следствия исследование проводилось дважды. Второй эксперт подтвердил выводы первого, хоть исследование не проводил, а просто переписал все из первой экспертизы. В июне прошлого года дело ушло в суд. В марте этого года суд вернул дело в прокуратуру для устранения нарушений. 25.12.18 Пленум Верховного суда РФ постановлением Номер 46 технические средства "предназначенные для обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи и сохранности личного имущества" фактически вывел из под статьи 138.1. Обязана ли прокуратура закрыть мое уголовное дело на основании постановления Верховного суда РФ?

Ответы на вопрос (1):

Ну если все именно как вы описали, то должны закрыть...

Спросить
Пожаловаться

Как необходимо поступить, чтобы в суде оспорить результаты проведённой в рамках гражданского дела экспертизы по качеству товара. Ситуация такая, на основании проведённой экспертизы суд принял решение отказав мне как потребителю в удовлетворении исковых требований к продавцу товара. К сожалению, мне не повезло с представителем и он убедил меня согласиться на окончание дела не вызывая на допрос эксперта и не истребуя от него документов о проведённых поверках на используемое в процессе экспертизы оборудование. У меня были другие доказательства моей правоты, которые, как казалось моему представителю, были более весомы чем эта экспертиза. Однако, суд по другому оценил представленные доказательства. Поэтому, ошибка моего юриста мне дорого стоила. Как выяснилось после суда и вступления решения в силу, прибор, которым эксперт проводил исследование, не существует в природе, поверка на него не проводилась. Таким образом, эксперт явно солгал в экспертном заключении, что проводил исследование таким прибором, поскольку его просто не существует. Следовательно, и не было проведено никакого исследования товара, а экспертное заключение является заведомо ложным. Также необходимо отметить ещё то, что данная экспертиза проводилась по ходатайству продавца-ответчика и в том учреждении, которое он сам выбрал, мой товар продавец передавал эксперту без моего присутствия, так как весь ход судебного разбирательства этот товар находился у продавца. Если кто-то из уважаемых юристов и адвокатов имеет опыт и знания в таких вопросах, то прошу подсказать, что я мог бы сделать в сложившейся ситуации. На кого мне следует подать иск в суд, на организацию, под вывеской которой эксперт делал экспертизу, или непосредственно на самого эксперта, так как он, в итоге, должен отвечать за свои действия. Благодарю за помощь, Виктор.

В решении суд от имени экспертов делает свои выводы по экспертизе.

Эти выводы прямопротивоположны выводам экспертов сделанных в экспертизах. В то же время суд имеет право не согласится с выводами эксперта или экспертов и мотивировать свое несогласие выводами другово эксперта.

Если в материалах дела нет выводов другово эксперта и суд не соглашается с выводами экспертов является ли это существенным нарушением?

Привожу пример.

Эксперт делает вывод разбитая фара автомобиля ваз 2107 была прямоугольная. Суд от имени эксперта пишет в решении эксперт указал что разбитая фара была круглая. Это изменение показаний эксперта.

Вторая ситуация.

Эксперт указал фара автомобиля ваз 2107 была прямоугольная суд мотивирует свое несогласие тем что владелец установил нестандартные фары приводит вывод экмперта и пишет владелец установил нестандартные фары, поэтому они были круглые. Это второй случай.

То приведено для примера.

В материалах дела имеются экспертизы и имеется решение суда, сравнение выводов экспертиз и выводов якобы сделанных экспертами приведенных в решении прямопроивоположны. Являнтся ли это существннным нарушением допущенным судьей.

Можно ли как то оспорить если все инстанции закончились?

Например следствннный коммитет или генеральная прокуратура.

Родственнику предъявлено обвинение по ст.111 п.4. Дело открыто в марте 2010, обвинение предъявлено 16.04.2012. В течение этого времени по назначению следователя 4 раза были проведены судебно-медицинские экспертизы в разных инстанциях разными экспертами, результаты которых не указывали на прямую вину родственника. Спустя почти 1, 5 года назначена новая экспертиза. Последний эксперт увеличил время наступления смерти потерпевшего, что легло в основу обвинения. Из показаний эксперта следователю следует, что выводы по всем предыдущим экспертизам неверные и эксперты неверно сделали заключения.

Правомочны ли действия эксперта и следователя?

При вскрытии вещественных доказательств выяснилась замена объекта исследования, того, который был на экспертизе. Два варианта - эксперт заведомо дал ложные сведения начав исследование, второй - объект заменили в момент передачи от эксперта в торгово-промышленную палату. Суд назначал проведение экспертизы конкретному эксперту в Торгово-промышленной палате. Экспертиза проводилась экспертом в его здании, а не в здании торгово-промышленной палаты (ТТП). После экспертизы директор торгово-промышленной палаты забрал объект исследования и на такси отвез в здание ТТП, где провел опломбировку и позже отправил в суд на хранение. Вопрос - как найти виновных? Кто заменил объект исследования? Эксперт не проводил идентификацию, он не пишет об этом в экспертизе, и говорит, что такой вопрос не задавался судом. Как найти виновного?

Уже после вынесения отказа в возбуждении уголовного дела по факту падения несовершеннолетнего с высоты, была готова так называемая комплексная экспертиза. По факту, это экспертизой, даже не является, так как представляет из себя просто перепечатанные абзацы из заключения патологоанатома, и материалов проверки. Никаких расчетов по траектории падения, или иных исследований, сделанных самостоятельно данными экспертами эта экспертиза не содержит. При этом, в главном-самостоятельное это было падение, или нет, оба эксперта абсолютно и ничем немотивированно пишут, что самостоятельное. Подскажите, каким образом можно результаты данной экспертизы обжаловать, с учетом того, что отказ в возбуждении дела мы собираемся все-таки обжаловать?

Судом апелляционной инстанции недопустимым доказательством признан акт судебно медицинского исследования на основании того, что эксперт не предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 и и ст.57. Дело передано на повторное рассмотрение. Возникают вопросы:

1)Является ли судебно медицинская экспертиза сделанная на основании данного исследования допустимым доказательством (оно поступило в дело после вынесения постановления и не исследовалось в суде там все в порядке)?

2)как сделать, чтобы судебно медицинское исследование было признанно допустимым доказательством, повторное исследование ни к чему не приведет ведь следов побоев не осталось, само исследование проводилось год назад. Достаточно ли вызвать эксперта в суд?

3)иначе получается без вызова эксперта проводящего исследования в суде первой инстанции можно развалить любое дело о побоях ведь вначале проводится исследование где нет предупреждения по ст. 307 и 57, а затем суд направляет материалы дела на экспертизу где уже присутствует предупреждения по ст.307 и 57

По уголовному делу прохожу потерпевшим. На предварительном следствии была назначена судебно-медицинская экспертиза с заключением которой я не согласен два раза ходатайствовал перед следователем об дополнительной экспертизе отказано. Два раза жаловался в прокуратуру на нарушения при проведении экспертизы до обвинительного заключения ответа не получил. Подал третью жалобу пришёл ответ что обвинительное заключение прокурором подписано и дело в суде и все претензии заявляйте в суде. Были ли нарушены мои права прокуратурой? Я обратился к независимому суд. мед. эксперту предоставил ему Заключение эксперта он сделал мне письменный отчёт со своей печатью и подписью в котором указал часть нарушений следствия и нарушения при производстве экспертизы экспертами и назвал экспертизу дефектной. Может ли такой документ быть доказательством и основанием для проведения экспертизы? Надо ли его предъявлять в суде? И если судья вызовет в суд этого эксперта должен ли я оплачивать его вызов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом назначена товароведческая экспертиза. По определению суда был не допущен эксперт, которого запросил ответчик. В день проведения экспертизы не допущенный эксперт принимал участие (разбирал товар, исследовал детали, замерял трещины, высказал своё мнение) , второй эксперт фиксировал данные. Считается ли это нарушением? Допущенный эксперт утверждает, что помещение и оборудование (микроскоп и экран) принадлежит не допущенному эксперту, поэтому не является нарушением. Недопущенный "эксперт " занимается ремонтом сотовых телефонов. Этого достаточно чтобы быть экспертом? (проводилась экспертиза сотового телефона)

Определением суда назначена экспертиза телефона (по ЗПП). Установлен срок до 9 мая. Ответчик не оплачивает счет эксперта. Эксперт из-за этого не проводит экспертизу и держит дело и телефон у себя, говорит, что будет держать пока не поступит оплата. Мне известно, что ответчик платить не собирается. Дело приостановлено до получения результата экспертизы. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы рассмотрение по делу продолжить?

Прав ли продавец говоря, что телефон (смартфон), имеющий функцию навигации (GPS), сенсорный дисплей и более двух функций, относится к технически сложным товарам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение