Как получить свидетельство о рождении с измененными данными отца ребенка?

• г. Москва

Мы с женой находимся в браке, все это время я воспитываю пасынка. У ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Можем ли мы с женой без лишних проволочек, обратиться в загс, который выдал свидетельство о рождении и написать нам заявление, что я являюсь биологическим отцом ребенка и получить свидетельство с измененными фамилией и отчеством. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да,можете и проще и быстрее, но это большая ответственность! Если вдруг ваш отношения с женой сойдут на нет и вы разведетесь, то вы будете обязаны содержать ребенка и платить алименты и исключить запись об отцовстве можно только через суд и не всегда.

Спросить
Пожаловаться

У моей жены есть сын, рожденный вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я не являюсь биологическим отцом ребенка. Хотели подать в ЗАГС заявление о добровольном установлении отцовства, чтобы меня вписали отцом ребенка. В ЗАГСЕ отказались принять заявление, ссылаясь на то, что такое заявление могут подавать только биологические мать и отец. Правомерен ли отказ работников ЗАГСа?

Я мама ребенка, в браке не состою. В свидетельстве о рождении записан не биологический отец ребенка (с биологическим отцом связи ни какой нет). Этот не биологический папа который вписан в свидетельство о рождении является гражданином Белорусии, в любой момент может уехать и пропасть, нам с ребенком он не помогает. Как мне сделать чтобы его убрали из свидетельства о рождении и поставили в графе отец прочерк?

Скажите пожалуйста, если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, можно ли потом по совместному заявлению в загс с отцом ребенка внести изменения и получить новое свидетельство со сведениями об отце. Те можно ли это сделать без суда, если биологический отец согласен.

Ребёнку 6 лет в свидетельcтве о рождении в графе отец стоит прочерк. Собираюсь подать заявление в ЗАГС для регистрации брака (не с биологическим отцом) который хочет удочерить ещё. Куда следует обращаться?

У меня такой вопрос: Я до брака была одинокой мамой. В свидетельстве о рождении ребенка в графе Отец стоит прочерк. Мой муж не является биологическим отцом ребенка, но нам хотелось бы записать его в свидетельство о рождении. Можно ли на основании нашего совместного заявления в органах ЗАГС получить подтверждение об отцовстве и внести изменения в свидетельство о рождении?

Являюсь отцом ребенка. В браке с матерью ребенка не состоял. В свидетельстве о рождении ребенка в графе Отец стоит прочерк. По решению суда признан отцом ребенка и плачу алименты на него. Прошу мать ребенка пойти в ЗАГС для переоформления свидетельства о рождении, чтобы я был вписан в свидетельство, как отец, но эта женщина отказывается это делать. Возможно ли каким-либо образом обязать ее это сделать?

У нас ситуация следующего характера: на момент заключения брака у моей жены уже был ребенок - 7 лет (в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк) - биологическим отцом я не являюсь. Сейчас у нас (в браке) родился ребенок (в свидетельстве о рождении в графе отец записан я), я хочу признать отцовство старшего ребенка (7 лет), что мне необходимо сделать для этого?

Почитав Ваш форум мы с женой поняли, что это можно сделать через ЗАГС путем подачи совместного заявления (без обращения в суд). В органах ЗАГС нам отказали ссылаясь на то, что я не являюсь биологическим отцом старшего ребенка и отослали в органы опеки, а затем в суд - правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы пасынку для получения свидетельства о праве на наследство от умершего не родного отца.

У пасынка фамилия (мама дала ему свою девичью фамилию) и отчетство (от имени родного отца) несовпадают с умершим отцом. (пасынок - Тимофеев Иван Григорьевич, а умерший неродной отец - Смирнов Анатолий Владимирович). Также в свидетельстве о рождении пасынка в графе отец стоит прочерк. Родная мама и умерший не родной отец пасынка зарегистрировались в ЗАГСе.

У пасынка есть справка, выданная в 1996 г., что он является сыном его умершего неродного отца.

Можно ли на основании этой справки и свидетельства о браке между его родной матерью и умершим неродным отцом считать себя пасынком и получить свидетельство о праве на наследство (естественно вместе с другими документами: свидетельства о смерти отчима,...)

Можем ли мы установить отцовство через ЗАГС, если муж не является биологическим отцом моего ребенка, но при этом в свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк?

У меня сложилась такая ситуация: являюсь мамой, ребенку 8,5 месяцев. После рождения ребенка, при его регистрации в органах ЗАГС в свидетельстве о рождении указала отчество мужчины с которым одновременно с регистрацией ребенка зарегестрировали брак. Недавно брак с ним расторгли, имеется решение суда об отказе от отцовства, где сказано об исключении записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка и об аннулировании записи об установлении отцовства (судом установлено и в описательной части решения сказано, что данный мужчина биологическим отцом ребенка не является). То есть при получении нового свидетельства о рождении, в нем будет стоять прочерк в графе - отец. Сейчас возникла такая сложность, поменять отчество ребенку. Подскажите пожалуйста как возможно поменять ребенку отчество, если я мать-одиночка, замуж выходить не сбираюсь, соответственно удочерять моего ребенка другой мужчина не будет, тот мужчина чье отчество указано в свидетельстве о рождении биологическим отцом ребенка не является, биологический отец ребенка в воспитании ребенка не участвует и на жизнь ребенка ему все равно. Есть ли какие-то исключительные обстоятельства, позволяющие поменять ребенку отчество, не дожидаясь его совершеннолетия и без усыновления (удочерения)? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение