Имею 1/4 часть доли в квартире могу ли я прописать своего взрослого сына и его новорожденную дочь, без согласия других дольщиков.

₽ VIP
Вопрос №15778151

Имею 1/4 часть доли в квартире могу ли я прописать своего взрослого сына и его новорожденную дочь, без согласия других дольщиков.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток

нет, без согласия собственников совершеннолетнего вы прописать не можете.

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан

Константин, если имущество находится в долевой собственности то необходимо согласие всех собственников по регистрации третьих лиц.

Цитата:
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Можете. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Рф члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Это возможно, но многое зависит от общей и жилой площади квартиры. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Только с согласия остальных сособственников -

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень

согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.

Для регистрации вашего совершеннолетнего сына с его несовершеннолетней дочерью вам нужно обратиться в в паспортный стол (МФЦ, отдел УФМС). Сыну, а также владельцу жилого помещения, в регистрирующий орган необходимо предоставить следующий пакет документов:

- документ, который будет подтверждать личность прописывающегося лица и лица его прописывающего (паспорта), а в случае с детьми свидетельство о рождении;

- документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение;

- заявление регистрирующегося лица, оформляемое в уполномоченных органах по выданному образцу;

- заявление от владельца помещения;

- в случае оформления постоянной прописки необходим листок убытия с предыдущего места постоянной регистрации.

Также потребуется заявление от всех участников долевой собственности, либо их нотариально удостоверенное письменное согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Доброго времени суток Константин

Без согласия других совладельцев прописать не сможете ст.247 ГК РФ

Без согласия других совладельцев на своей части квартиры имеет право прописаться только собственник, а также его ребенок. Это связано с тем, что в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительство его родителей (законных представителей) или одного из них.

Во всех остальных случаях, когда речь идет о регистрации супругов, родителей, других родственников, либо вообще посторонних третьих лиц, согласие всех совладельцев квартиры обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Если бы сын был до 14 лет, то согласия бы не требовалось, но раз он взрослый и у него дочь, то без согласия других участников его не зарегистрировать по месту жительства.

ОДНАКО есть лазейка в этой ситуации: подарить ему часть своей доли (ст.572 ГК РФ), он станет собственником и сможет зарегистрироваться сам и зарегистрировать дочь на основании п.2 ст.20 ГК РФ с согласия матери ребенка. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Трехгорный
Вопрос №1925625

Я владею 2/3 доли в квартире по договору-дарения (после смерти бабушки и дедушки), другой дольщик, соответственно 1/3 доли. В этой квартире проживает мой сын, счета все на мою фамилию, естественно и мы всё оплачиваем. В 2010 году в декабре месяце, дольщик 1/3 (мой дядя) прописал свою супругу, без согласия остального дольщика. Когда я обратилась в паспортный стол по прописке своего сына, мне отказали, требуют согласие другого дольщика (согласие получить невозможно, враждебные отношения). Вопрос: Могу ли я прописать своего сына (21 год) на мои 2/ 3 доли в квартире, без согласия другого дольщика? Квартира 1 комнатная.

Вопрос №4633864

Может ли один дольщик продать часть квартиры другому дольщику без согласия третьего дольщика.

• г. Архангельск
Вопрос №6544900

В квартире 3 дольщика. Один дольщик хочет продать свою долю другому дольщику. Нужно ли согласие других дольщиков?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8904502

Могу ли я продать долю в квартире без согласия Другого дольщика? Может ли дольщик сдавать часть квартиры без согласия другого дольщика? Благодарю.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8904482

Могу ли я продать долю в квартире без согласия Другого дольщика? Может ли дольщик сдавать часть квартиры без согласия другого дольщика? Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8904490

Могу ли я продать долю в квартире без согласия другого дольщика? Может ли дольщик сдавать часть квартиры без согласия другого дольщика? Спасибо за ответ.

• г. Электросталь
Вопрос №9969556

Могу ли я прописать свою семью в доле квартиры без согласия дольщика. Квартира 60 кв.м. Доля 1/2

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5306651

Пож.-та имеет ли право владелец 1/2 квартиры прописать на свою часть собственности другое лицо без согласия другого дольщика (квартира приватизирована в равных долях) ,если может, то как потом продать квартиру?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.