Отсутствие пломбы на электросчетчике - правильность подписи в акте и возможность установки нового счетчика на прежнем месте

• г. Вилючинск

Сегодня пришли двое специалистов с компании электросети и обнаружили, что на электросчетчике отсутствует пломба... Да действительно пломбы никогда и не было, ведь счетчик был допотопных времен и нужна была его замена, но все никак руки не доходили это сделать. Составили акт о выявленных недостатках в котором я поставил свою подпись и предписание о на установку нового счетчика, но только установку нового необходимо проводить на опоре, ближайшая которая расположена в 15 метрах от дома на уровне 170 см под защитным коробом... Вопрос: сглупил ли я что поставил свою подпись в акте? Ведь штраф грозит не маленький...

И можно ли установить новый счетчик на прежнем месте в квартире либо на фасаде дома? Вопреки их указаниям...

Ответы на вопрос (2):

За сохранность счетчика отвечает собственник. Так же собственник должен предоставить свободный доступ к ИПУ контролирующих служб. Так что диктовать условия куда устанавливать ИПУ собственнику поставщики услуг не имеют право, они могут рекомендовать.

Согласно п. №1.5.27, прибор учета эл/энергии должен размещаться в сухих помещениях, где температура не опускается ниже 0 0 С. Кроме того, энергетики, требуя установки именно вне строения (на столбе, фасаде здания и тому подобное), вступают в противоречие с Гражданским Кодексом. А именно – в его ст. 210 сказано, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я рискнуть обжаловать в суде несусветный штраф, который они мне пришлют... ведь никаких тэнов ни обогревателей ни сварочных аппаратов у меня нет. И вообще имеется ли практика обжалования таких огромных штрафов при моей ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Мы заключили договор об установке электросчетчика в частном доме, была произведена оплата, после была произведена установка счетчика. Дом продали, при замене абонентской книжки новому хозяину, электриками был проведен осмотр счетчика, в ходе чего было выявлено, что отсутствуют магнитные пломбы, которые изначально не устанавливались. Электрики составили акт о безучетном потреблении эл. энергии. Акт составляла фирма, которая нам и устанавливала этот счетчик. Как нам быть?

Была сорвана пломба на водном счётчике и на самом хомуте приходила проверка составила акт в водоканале при написании заявления о опломбировки и регистрации и замены на новый счётчик был проверен старый и составлен второй акт о срыве ещё одной пломбы на самом счётчки где хомут поменяли опломбировали и сказали отнести все акты в управляющею компанию! Теперь вопрос все разности в показаниях оплачены будет ли штраф за зафексированный срыв пломбы на водном счётчике? И какой.

Лопнул кран и на пломбу попадала вода долгое время. При осмотре пломбы обнаружил отсутствие рисунка на пломбе счётчика ХВС. (рисунок исчез). Вмешательств в счётчик не было. Сразу же обратился в УК. Сантехник после осмотра пломбы составил акт вмешательства в ИПУ. Пломбу демонтировал, с его слов - для экспертизы. Я в акте указал каким образом обнаружил пломбу. Как доказать свою невиновность и избежать штрафа в таком случае?

Что делать и куда обращаться!

В квартире стоял счетчик только с двумя пломбами! При вызове специалиста из "петроэнегросбыта" был составлен акт, о том что пломба ПЭС отсутствует и тип счетчика не соответствует предъявленной нагрузке.

Было дано разрешение на установку нового двух тарифного счетчика, поставили третью пломбу ПЭС с номером пломбы.

И через три месяца прислали уведомление на оплату задолжности с периода 2005 г по 2008.

на звонок в справочную петроэлектросбыта, мне ответели, что вы сорвали пломбу и вам придется платить дополнительный счет на оплату безучетного потребления.

Вопрос? Где и как я могу получить документ о опломбировке старого счетчика тремя пломбами! Ведь сколько себя помню никогда не видела на счетчике трех пломб!

Заранее огромное спасибо за информацию.

При покупке дома не проверили что на электросчетчике не стоит пломба. Когда пришли электрики окрыли счетчик пломбы не было. Назначили штраф. А у нас есть акт что старые хозяева при установлении счетчика пломбу не поставили. Как правильно сформулировать жалобу в суд что мы не согласны со штрафом?

В 2004 году в частном домовладении работниками электросетей установлен новый электросчетчик. Счетчик специалистом не пломбировался - в наличии только поверочная пломба. В 2012 году прибывшим для проверки счетчика специалистом был зафиксирован факт отсутствия пломбы ЭСО и перерасчитан расход электроэнергии как неучтенный. На запрос в энергоснабжающую организацию последними была предоставлена копия лицевого счета, где за данным счетчиком числится якобы установленная пломба с конкретным номером. Платежи за электроэнергию вносились исправно, просрочек и задолженности не было.

Как доказать свою правоту? Должна ли в лицевом счете помимо подписи электромонтера присутствовать и подпись собственника домовладения? Кроме этого, может ли служить доказательством неулобы тот факт, что при установке электросчетчика, в контрольной карточке контролера, в гарфе что сделано при посещении установки контролер вписал только одно действие - установка электросчетчика, без указаниями установки пломбы?

Скажите пожалуйста, при покупке квартиры, на газовом счетчике отсутствовала антимагнитная пломба, (при плановой поверке счетчика газовая служба обнаружила отсутствие пломбы, составили акт, и на основании этого, произвели перерасчет, он составил 102 тысячи рублей, в квартире проживает год, платили по счетчику регулярно, задолженностей нет) бывшие владельцы утверждают что при них её не устанавливали, однако в газовой компании, в компьютере отмечена установка пломбы, на просьбу предоставить журнал учёта антимагнитных пломб, последовал ответ, что такого журнала нет, поверку проводил техник газовой службы, и инспектор которая составила акт об отсутствии пломбы. На основании чего выполнен перерасчет? Правомерен ли отказ в не предъявлении журнала учёта антимагнитных пломб? Где доказательства что пломба вообще устанавливалась? Это повод обращения в прокуратуру с жалобой? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Счетчик установлен в 2006 г, при проверке в феврале 2016 г контролер выявил несоответствие рисунка пломбы-пробки на счетном механизме с заводом-изготовителем, хотя пломба была опломбирована организацией-поставщиком газа при установке счетчика. Контролер снял пломбу, составил акт о несоответствии и выписал штраф, что делать ведь пломбы никто не трогал?

С 1988 года в дачном доме использовался элетросчетчик без заводской пломбы. В сентябре 2007 г. проверяющий инспектор энергоснабжающей организации сообщила, что необходимо произвести замену старого счетчика на новый. После установки нового счетчика, инспектор попросила показать старый счетчик и обнаружила, что на нем отсутствует пломба. Работоспособность старого счетчика не проверяли, акт не составляли. Сказали, что мне придется оплатить штраф. Через несколько дней мне прислали квитанцию на оплату штрафа на сумму 68 000 рублей.

Сорвал антимагнитную пломбу на электросчетчике, могу-ли я заявить, что ко мне никто не приходил и ни какие пломбы не устанавливал. Акт о установке составлен не был. при установке пломбы хозяина квартиры не было, попросили расписаться только за показания счетчика. Подпись поставил человек не зарегистрированный в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение