Невыдача решения суда и ее соответствие нормам ГПК РФ - вопросы по инициативе истца и возможность указания в апелляционной жалобе

• г. Хабаровск

Является ли нарушением норм ГПК РФ невыдача решения суда, не вступившего в силу, по заявлению истца. Можно ли указать в апелляционной жалобе. На сайте суда решение тоже не размещено.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Если заявление с просьбой выдать судебный акт подано в письменной форме, выдача решения производится в пределах пяти рабочих дней.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Основанием для отмены не будет, напишите жалобу на имя председателя суда.

Спросить
Пожаловаться

Прошло 5 дней с даты написания заявления о выдаче решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Вынесено по гражданскому делу решение А с нарушением процессуальных норм в 2011 году. Вынесено решение суда в 2012 году. На оба решения суда в 2015 году восстановлен апелляционный срок обжалования.

Апелляционная инстанция при обжаловании решения суда 2011 года выносит отказ с нарушением п. 1 ст. 209 ГПК РФ, беря за основу не вступившее в силу решение суда 2015 года.

Через 2 недели решение суда 2015 года полностью отменяется.

Кассационная инстанция не обращая внимания на отмену решения суда 2015 года и на нарушение п. 1 ст. 209 ГПК РФ отказывает в обжаловании апелляционного определения на решение суда 2011 года и самого решения суда 2011 года.

Находятся материаля подпадающие под нормы ст. 392 ГПК РФ, но 1 инстанция по заявлению в рамках ст. 392 ГПК РФ отказывает со ссылкой на апелляционное определение, которое выносилось с нарушением п. 1 ст.209 ГПК РФ и не было обжаловано в кассационном порядке.

По частной жалобе на отказ по ст. 392 ГПК РФ - новый апелляционный отказ.

Что еще можно сделать, кроме как подать в Верховный суд в порядке надзора - ведь с 1 по 3 инстанции сплошное нарушение процессуального норм?

Какие документы должны быть приложены к апелляционной жалобе на решение районного суда (по кредиту) кроме самой жалобы и копии решения (не вступившего в законную силу)? Должна ли копия решения быть заверена судом?

Решение районного суда было обжаловано в областной суд по апелляционной жалобе. Решение оставили без изменения. Кассационная жалоба подается в течение 3-х месяцев после вступления решения в законную силу по решению районного суда или после апелляции?

Суд I ой инстанции восстановил истца на работе. Согласно ст.211 ГПК РФ решение суда о восстановлении подлежит немедленному исполнению. Однако работодатель не спешит с восстановленим работника, мотивируя отказ тем, что судебное решение еще не вступило в законную силу. Согласно ст.209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы. Куда в таком случае обращаться работнику за защитой своих прав?

Районный суд вынес решение об обязании работодателя произвести перерасчет выходных пособий бывшему работнику (истцу). При этом, в решении суда отсутствуют конкретные суммы перерасчета, указанные истцом в прилагавшемся к исковому заявлению расчете. В окончательной форме решение суда изготовлено 25.10.19 г. Истец подал заявление о запросе дополнительного решения суда с конкретными суммами перерасчета. 02.12.19 г. суд, рассмотрев это заявление, отказал в принятии такого решения в связи с отсутствием у истца документов, подтверждающих его расчет. Ранее в исковом заявлении истец заявлял ходатайство об истребовании подтверждающих документов у ответчика на основании п. 1 ст. 35 ГПК РФ, п. 1 ст. 149 ГПК РФ. Данное ходатайство было судом проигнорировано.

Пропущен ли срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 25.10.19 г.?

Что можно сделать сейчас, если у истца появились подтверждающие документы?

Я Истец. Жду, уже назначенного заседания суда, по своей апелляционной жалобе. Хочу в начале заседания подать ходатайство на дополнение к апелляционной жалобе. В полученном решении суда стояла отметка, что решение вступает в силу и указана конкретная дата вступления. С момента изготовления полного решения, до указанной даты было 10 дней. Это нарушение. Чтобы избежать бодания по срокам апелляции, была отправлена жалоба. Сейчас увидела существенные нарушения в вынесенном решении. Как назвать ходатайство. Дополнение к апелляционной жалобе? Или Дополнительные доказательства несогласия с решением суда? В ходатайстве опишу нарушения по срокам, т.к. поставлена отметка о вступлении в силу решения, и были ограничены сроки для подачи полной апелляционной жалобы.

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда 1-й инстанции. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы ответчик от неё отказался. Апелляционный суд прекратил производство по апелляционной жалобе. Когда вступило в силу решение суда 1-й инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть.

Рассмотрит ли апелляционный суд такое заявление и вынесет ли дополнительное апелляционное определение в этом случае?

В соответствии с п.2 ч.1 ст.315 ГПК Украины в описательной части определения суда апелляционной инстанции должно быть указано краткое содержание требований апелляционной жалобы и судебного решения, обобщенных доводов лица, подавшего жалобу, обобщённых доводов и возражений других лиц, установленных судом первой инстанции обстоятельств. Вместе с тем в определении апелляционного суда указано: "Решением суда 1 инстанции от 21.04.2008 г. в иске Иванову отказано. В апелляционной жалобе Иванов, считает что решение суда 1 инстанции не законно, просит его отменить и удовлетворить иск в полном объёме.Заслушав докладчика, доводы апелляционной жалобы, возражения... суд считает необходимым её удовлетворить частично (отменить решение) по следующим основаниям (статья 311 часть 5)." Далее апелляционный суд установил, что не все иски Иванова, которые он неоднократно уточнял были рассмотрены. Причём указание на то, что Иванов заявил, чтобы рассмотрели исковые требования, указанные в иске в последней редакции (определения на это заявление судом 1 инстанции не постановлено) и, что в апелляционной жалобе апеллянтом указаны те же требования, что и в последнем иске, апелляционный суд в определении не сделал.

Является ли нарушение норм ч.1 ст.303 ГПК Украины, согласно которым апелляционный суд должен проверить законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, основанием для отмены определения апелляционного суда.

Спасибо за ответ.

В апелляционной жалобы ответчика на решение городского суда правомочно ли указать, кроме отменить решение городского суда, принять решение: определение об остановлении искового заявления истца без движения как не соответствующее ст. 131 ГПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение