Мама обратилась в больницу с подозрением на ангину, но диагноз оказался скарлатиной. Виноват ли детский сад?

• г. Воронеж

Мама с ребенком обратилась в больницу с подозрением на ангину. В больнице сказали что это скарлатина. Так как ребенок посещает детский сад мама позвонила воспитателю и сказала, что врач сказал, что виноват садик. У нас в саду это единичный случай.

Ответы на вопрос (2):

Врач какую то глупость сказал ничем не подтвержденную.

Врач сделала предположение, что ребенок заразился в детском саду, так как там большое скопление детей и вероятность заражения инфекцией максимальна, но не единственно возможна. Предположение не может быть обвинением. У скарлатины есть инкубационный период, в течение которого (с момента заболевания ребенка) могут появиться и другие случаи вспышки инфекции, тогда вероятность заражения в саду увеличивается. Детский сад может отвечать за неоткрытие карантинного периода после вспышки инфекции, но не за вспышку инфекции данного вида. Врач так же не несёт ответственности за предположение места вероятного инфицирования ребенка. Этим занимаются эпидемиологи, а не педиатры и инфекционисты.