Водоканал ошибочно установил водомер против потока - как оспорить оплату установки ОПУ в годовом отчете УК?

• г. Краснодар

Произошел казус: водоканал бесплатно по своим соображениям (возможно, сроки или тип) менял наш водомер, но слесари попутали направление подачи воды, установили "наоборот"-против потока. Сами же обнаружили ошибку и попросили, чтоб работники нашей обслуживающей организации РЭП произвели перестановку.

Теперь в годовом отчете УК появилась строка"установка ОПУ" ,списано 2500 руб со счета текущего ремонта. Или вообще установка ОПУ обязана оплачиваться собственниками всегда? Правомерно? Если нет, как оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Работы по установке общедомовых приборов учета оплачивают собственники помещений дома, но вот если он установлен неправильно и требуется переустановка то ее оплачивает тот, кто первоначально неправильно установил.

Спросить
Пожаловаться

устанавливать водомер должен их персонал, за определенную плату, хотя у меня есть кому его поставить), в противном случае работники водоканала отказываются водомер регистрировать и пломбировать?

Сегодня пришла квитанция от водоканала, где появилась новая строка: водоотведение горячей воды. В предыдущих квитанциях водоканала строки водоотведения горячей воды вообще не было. Теперь они хотят получить всю сумму сразу за прошедшие 2 года. Посоветуйте правомочен ли водоканал и на каком основании требовать с меня оплату, за такой длительный период (2 с лишним года).

У меня частный дом. Водомер установлен в доме, срок службы водомера закончился. Водоканал требует установку счетчика в колодец на улице. Обязан ли я его ставить на улице, если водомер находится в доме.?

Частный сектор, в течении 11 мес небыло оплаты по воде, теперь водоканал считает пл количеству проживающих в доме и требует замены водомера хотя срок 6 лет не истёк. Мативируют тем что оплаты почти год небыло водомер должен быть заменён досрочно. Насколько это провомерно. Спамибо.

Водоканал настаивает на установке общедомового счетчика воды в доме. Жильцы против этого. Правомерны ли действия водоканала в навязывании жильцам установки общедомового счетчика? Если да, то при каких условиях жильцы должны с этим согласиться или отказаться?

В 2011 году приобрёл частное домовладение, по истечению срока службы произвёл замену водомера, подошёл второй срок замены водомера, который установлен в помещение дома, но водоканал отказывает замену водомера в помещение, требует выносить прибор учета в придворовую территорию домовладения. При этом требует водоканал предоставить топосьемку (стоимость 5 тыс. рублей) ,на основании топосемки водоканал сделает проект на установку прибора учета в придворовой территории домовладении (стоимость проекта 5 тыс. рублей). Старым владельцем домовладения мне небыл предоставлен проект на водоподведение, десять лет платил за подачу воды в дом при установленном водомере в доме и не кто вопросы не задовал, теперь требуют выносить прибор учета на придворовую территорию, если не соглашусь с их условиями, то потребление воды будут считать по нормативу применительно сезонам года на человека (т.е.летом полив приусадебного участка, хотя я его не поливаю.

Скажите пожалуйста правомерны действия Водоканала по отношению ко мне. Заранее спасибо!

Елена, сегодня в 09:59 (прочитано), подскажите что делать у меня контролер водоканала обнаружила порыв обвязывающего материала. В акте написала: разрыв обвязывающего материала после водомера в районе ушка гайки пломба не нарушена водомер в рабочем состоянии реагирует на поток воды. Пришла к ним наложили штраф в 2500 грн хотя на снимках видно что от окисления проволока просто перегнила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поменял водомер холодной воды, на вызов специалиста водоконала на опломбировку водомера получил отказ, в связи с тем что водомер горячей воды просрочен... Ссылаются на законодательство, правомерно ли это?

Ресурсоснабжающая организация, а именно Водоканал, прислал предписание на установку прибора учета потребления воды специалистами Водоканала, прибор учета был установлен самостоятельно, теперь Водоканал отказывает в опломбировании установленного прибора учета, ссылаясь на то. что установка прибора учета была произведена самостоятельно, а не бригадой Водоканал и что для установки прибора учета потребления холодной воды необходимы дополнительные технические условия на размещение данного счетчика. А так же сотрудники Водоканала предъявляют требование по оплате услуг за опломбирование прибора учета. Вода в дом проведена в 1988 году в момент постройки дома. Правомерны ли действия сотрудников Водоканала и на какие документы можно сослаться в споре с ресуроснабжающей организацией.

После установки водомера показания снимали каждый месяц и они примерно были одинаковые. После в квитанции писали примерно такие же показания но на водомере их не смотрели т к он установлен в колодце и очень непросто каждый раз туда спускаться. Но недавно обнаружили что водомер сломался теперь в квитанции сумма стоит больше чем на самом водомере. Что делать в этой ситуации и что может предъявить мне водоканал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение