Имеет ли он право претендовать на часть моей жилплощади в случае моей смерти?

• г. Калининград

Ответьте на такой вопрос: квартира приватизирована на меня и сына. Муж прописан отдельно и с нами давно не живет. Мы не разведены. Имеет ли он право претендовать на часть моей жилплощади в случае моей смерти? Сын не его. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В случае вашей смерти наследниками вашей доли при отсутсвии завещания будут супруг (если не расторгнете брак), все дети,Ю родители, внуки по праву представления, некоторые иждивенцы. При наличии завещания супруг будет наследовать. если на момент вашей смерти он будет нетрудоспособным - инвалид или пенсионер. Так что , если не хотите - то развод или передайте сыну при жизни дарением.

Спросить
Пожаловаться

Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним з супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. У бывшего супруга нет оснований претендовать на квартиру. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня возник вопрос по поводу квартиры. Живём мы в квартире троём. И прописаны в троём. Я, сын и муж. Но квартира приватезирована на мужа и сына. Но у мужа есть мать, она живёт отдельно. В случае смерти, квартира останется сыну или часть какая то останется матери мужа?

Заранее спасибо за ответ.

Ответье, пожалуйста, на два вопроса: 1.Я разведена с мужем, имею свою жилплощадь (однокомнатную квартиру) в г.С.Петербурге и живу с сыном (15 лет), который прописан на жилплощади мужа в г.Москве. Имеет ли право мой сын претендовать на часть жилплощади мужа и, если имеет, как путем это нужно реализовать, если бывший муж добровольно признать это право сына не хочет.

2. Я являюсь инвалидом 2 группы. Имею ли я право на дополнительную жилплощадь.

Заранее благодарю. Марина.

Замужем.. но не разведена.. у мужа внебрачный ребенок.. муж прописан у меня.. он основной квартиросъемщик.. живет отдельно. Квартира не приватизирована. Может ли внебрачный ребенок претендовать на нашу квартиру в случае его смерти? Отдельно живет 14 лет.

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

Я,мой сын-5 лет, жена, проживаем на моей жилплощади. Квартира не приватезирована. В квартире прописаны: я и сын. жена прописана по другому адресу. Я подал на развод. Может ли жена до развода и после него претендовать на часть жилплощади? Имеет ли право жена жить до развода и после развода в моей квартире?... Могу ли я приватезировать квартиру после развода, если в ней остается прописан мой сын и какие права будут у сына в случае приватизации? Жена планирует после развода уехать на пмж в израиль с ребенком-нужно ли мое разрешение для выезда сына за границу на пмж? Какие права на ребенка остаются у меня в случае его отьезда на пмж?... В случае развода я могу быть признан главным опекуном сына?

Я покупала квартиру до брака и у меня есть сын от 1 покойного мужа и сын прописан в квартире, недавно я вышла замуж (муж у меня не прописан и жилья своего не имеет) . Не давно мне поставили смертельный диагноз. Вопрос: после моей смерти муж может претендовать на долю в моей с сыном однокомнатной квартире? Если да, то что мне сделать, чтобы квартира полностью досталась сыну? Квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в браке с мужем 8 лет. В квартире его родителей (прописан муж, его отец, брат и племяница). Собираемся разводиться. Я и сын прописаны у меня. Сыну 8 лет. Вопрос: имеет ли сын или я право на часть жилплощади мужа.

Мой муж инвалид 1 группы. Он прописан в квартире своих родителей но жилплощади в ней не имеет т е на него не приватизирована часть квартиры. Я и наш сын (3 года) прописаны в квартире моей мамы и эта квартира приватизирована на меня и нашего сына. Если я подарю свою часть своей маме то я фактически уже тоже не имею жилья. Т е наш сын будет иметь полквартиры моей мамы. Получается у него есть часть жилья. Еще мы все т е я наш сын мой муж и его родители живем в 3 комнатной квартире его родителей. У меня вопрос: как нам можно сделать чтобы моему мужу дали квартиру как инвалиду? Какие нужны условия и какие документы нужно собрать. Пожалуйста помогите в разрешении этого вопроса. Заранее спасибо.

Сын прописан у меня, живет давно отдельно, должен банку, имеет ли право банк описать мое имущество, и забрать его за долги сына? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение