Имеет ли он право претендовать на часть моей жилплощади в случае моей смерти?

• г. Калининград

Ответьте на такой вопрос: квартира приватизирована на меня и сына. Муж прописан отдельно и с нами давно не живет. Мы не разведены. Имеет ли он право претендовать на часть моей жилплощади в случае моей смерти? Сын не его. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В случае вашей смерти наследниками вашей доли при отсутсвии завещания будут супруг (если не расторгнете брак), все дети,Ю родители, внуки по праву представления, некоторые иждивенцы. При наличии завещания супруг будет наследовать. если на момент вашей смерти он будет нетрудоспособным - инвалид или пенсионер. Так что , если не хотите - то развод или передайте сыну при жизни дарением.

Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним з супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. У бывшего супруга нет оснований претендовать на квартиру. С уважением,