Присутствие бездействия правоохранительных органов - как наказать должника?

• г. Екатеринбург

С 2013 года по решению суда у ответчицы мне долг, Приставы вначале прикрыли дело, сдали в архив, вместе с исполнительным листом. Потом я возобновила исп. производство и опять не ответа, не привета. Телефоны не отвечают, пишу каждый месяц письма о предоставлении информации по производству. ТИШИНА! Должница жива здорова. Находимся в разных городах (я и приставы). Подать на бездействия, что ли?

Ответы на вопрос (2):

Да, обжаловать бездействие либо старшему судебном приставу соответствующего отдела ФССП в рамках закона об исполнительном производстве, либо в судебном порядке в рамках ст. 360 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подайте жалобу прокурору по месту нахождения приставов сна должностных лиц судебных приставов с привлечением их к адм. ответственности по ст. 5.59. КоАП РФ.

Через сайт Госуслуг сделайте запрос о ходе исполнения ИП.

Спросить
Пожаловаться

Согласно решения суда с должника должно быть взыскано 200000 рублей. Исполнительное производство было возбуждено 05.07.2012 г., но за это время пристав ничего не сделал. Могу ли я подать в суд на бездействие судебного пристава, ведь согласно ФЗ Об исполнительном производстве приставу дается 2 месяца на взыскивание денежных средств? Дело в том, что прошло уже 8 месяцев с момента возбуждения испол. Производства, а обжалование бездействия пристава я так поняла нужно было производить сразу после двух месяцев от даты возбуждения исп производства, т.е. пропущены сроки обжалования бездействия пристава.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

В сентябре 2017 года в камышине пристав возбуждает исполнительное производство, и арестовывает счета. Но я живу и работаю в Волгограде. Я пишу заявление о передаче производства в Волгоград. В январе 2018 производство передают в Волгоград. При этом с зарплатной карты списывают деньги. Пристав вВолгограда выписывает постановление о добровольном исполнении производства, потом номер исполнительного производства меняется и в апреле 2018 года закрывается. В июне 2018 пристав который принял дело из камышина и потом передавший дело приставу который занимается другим моим производством выписывает мне штраф 1000 рублей за не исполнение постановления. При этом производство уже в архиве 3 месяца. Я запросил у пристава копию постановления о назначении штрафа, получил отказ. Закконо ли действия пристава.

В отношении ООО воздуждены 2 исполнительных производства. Согласно ФЗ Об исполнительном производстве если это исполнительные листы от одного взыскателя в отношении одного должника, то пристав может их объединить в сводное исполнительное производство. В моем случае - взыскатели у ООО разные. Но пристав объединил их в одно производство в нарушение ФЗ. Дальше события развернулись так. Пристав объединил исполнительные производства в одно в мае месяце, а в ноябре взыскатели потащились в суд и произвели правоприемство по СВОДНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ производству, т.е. задним числом узаконили незаконность действий судебного пристава. Суд произвел правопреемство. Все это дело было в 2009 г. Я-участник общества, только про эту муть узнал, все сроки пропустил, кассацию, надзор... ФССП недавно прислала ответ на мою жалобу, в которой указала что пристав нарушил закон, объединив разныз взыскателей в одно исп. произв. Кое-какие мысли, что делать у адвоката есть, но я хочу подстраховаться, уточнить у вас.

Ситуация, возбудили исполнительное производство в отношении умершего должника. Судебное решение выдано 20.08.2016 человек умер в ноябре 2017 и приставы возбудили производство 15.12.2017. Правомерно ли возбудили производство? Ведь ст 43 закона об исполнительном роизводстве говорит что приставы должны прекратить производства в случае смерти должника.

В банке данных исполнительных производств я обнаружил, что месяц назад исполнительное производство, по которому я являюсь взыскателем, окончено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Постановление об окончании исполнительного производства я не получал, исполнительный лист мне не возвращен. Обязан ли пристав направить мне исполнительный лист и в какой срок?

Исполнительный лист был в 2014 году приставы возбудили производство в 2018 году оно было закрыто. А теперь в 2019 его опять возобновили Все потому же исполнительному листу. На исполнительном листе написано срок предъявления 3 года? Законно ли приставы возобновили производство по тому же исполнительному листу ведь прошло почти 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительное производство прекращено судом в связи со смертью должника в июне 2012 года. В августе 2015 подан иск о взыскании долга с наследницы должника образовавшегося в ходе исполнительного производства. Решением суда долг взыскали с наследницы. Наследница подала апелляцию, с решением суда не согласна, так как исполнительное производство прекращено судом в 2012 году, решение вступило в силу. Правопреемство за мной установлено не было. Мотивировала ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве. Исполнительное производство возобновлению не подлежит и т.д. Отменят ли решение суда на основании данной статьи или все равно я как наследница буду выплачивать эти долги?

Исполнительный лист о взыскании моей заработной платы находится в исполнительном производстве у судебного пристава почти два месяца. Результат нулевой. Объясняется это тем, что исполнительных производств к данному работодателю много, поэтому выплаты будут после реализации имущества. Причём деньги, полученные от реализации, будут делится между всеми истцами. Вопрос-могут ли исполнительные листы от разных заявителей объединятся в одно исполнительное производство.

Дела всех исполнительных производств шиты белыми нитками.

Судебные приставы отказывают в соответствии со статьей 50 Закона об исполнительном производстве, предоставить материалы всех исполнительных производств по судебным решениям, которые находятся в их отделе, для ознакомления. В возобновлении исполнительного производства по дубликатам исполнительных листов так же отказывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение