Спросить бесплатно

Мама 18 лет назад приобрела квартиру, в убитом состоянии за небольшие деньги, купила без договора купли продажи, под расписку.

Восстановили жилье в надлежащий вид, жили вдвоём я и мама, мама хотела оформить жильё занималась документами, подавала на приватизацию, но умерла в 2016 году и все осталось как было, женщина у которой мама купила квартиру давно уже умерла из документов я нашла только старый договор купли продажи от первого хозяина - к этой женщине у которой купили мы. Я в квартире прописана и проживаю уже 18 лет, оплачиваю все платежи, итд.

Что делать? Как оформить право собственности? И возможно ли это?

вопрос №15778596
прочитан 6 раз

Здравствуйте!

Будет сложно оформить право собственности, но можно. Только в судебном порядке. Вам можно обратиться в суд с иском о признании права собственности квартиры за умершей мамой и включить имущество в наследственную массу.

Спасибо за грамотный ответ!

Варвара, вы сможете признать право собственности на квартиру только в судебном порядке (например по приобретательной давности

Цитата:
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.)

В любом случае без юриста вам не обойтись.

Спасибо за дельный совет!

Похожие вопросы

юрист Бабкин Михаил Александрович:

Добрый день! К сожалению без договора никак не оформите, нужно искать продавца и уже с ним оформить данный договор, чтобы потом обратиться в Росреестр.


адвокат Пушкин Александр Валериевич:

Здравствуйте. Пока потенциальный продавец не оформит право собственности на гараж, как на объект недвижимости, он по сути может передать Вам лишь членство в гаражном кооперативе (понятно,


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

обратитесь к юристу очно - нужно смотреть документы


юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Здравствуйте!Вам необходимо уточнить в регистрационной палате зарегистрирван ли Ваш договор, если нет, то сдавайте новый договор,если регистрация начата можно сделать доп.соглашение к договору.


юрист Бушков Анатолий Анатольевич:

Добрый день. Между Вами все равно должен быть договор купли-продажи, с которым Вы обратитесь в РЭО ГИБДД для перерегистрации транспорта. Или оформляйте через нотариуса (договор дарения).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X