Если между собственником и его сестрой (прописанной в его домовладении) отношения стали враждебными

• г. Москва

Если между собственником и его сестрой (прописанной в его домовладении) отношения стали враждебными, добровольно она не выселяется, он подает иск с требованием о прекращении права пользования его домовладением, есть ли необходимость в предоставлении доказательств, подтверждающих враждебный характер и какого характера должны быть эти доказательства или достаточно мотивации собственника?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от конкретных обстоятельств по делу, на каких основаниях сестра была вселена в квартиру, каким образом квартира приобреталась в собственнность, в чем выражаются враждебные отношения и т.д.

Здравствуйте!

В ст. 31 ЖК РФ "Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении" установлено:

"1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Поэтому все зависит от оснований возникновения прав пользования помещением у сестры. Жила она там ранее, нет, когда прописалась и др.

В одном случае может быть и достаточно одного "заявления о враждебности", в другом случае (что скорее всего) - потребуется обстоятельно доказывать суду свою позицию.