Как банк Ренессанс капитал игнорирует решение суда и требует оплатить долг - моя история

• г. Нижний Новгород

Связался с кредитом в банке Ренессанс капитал. По суду выиграл дело, от том, что банку я ничего не должен. Решение вступило в силу в августе 2011 года. Вчера раздается звонок от коллекторного агенства с требованием оплатить долг. Я объяснил, что я ничего не обязан оплачивать, потому как его нет, по решению суда. Решил позвонить в банк, выяснить причину, на основании чего мои данные передаются третьим лицам, и на основании чего мой кредит не закрыт. Девушка сказала что решение суда не является основанием закрывать кредитный счет. И я должен принести в банк исполнительные листы, что бы их юридический отдел начал проводить какую-то работу. В суде мне пояснили что эти листы предназначены для судебных приставов, и к банку отношения не имеют. Объясните, я действительно должен предоставить оригиналы эти листов в банк? Они есть и я просто боюсь в итоге остаться ни счем. Я считал, что основанием служит решение суда, копии которого есть у меня и у банка.

Звонки уже начинают доставать через каждые полчаса, и все разные люди. Из разговора я понял, что банки — это привилегированные учреждения, на которые законы не распространяются. Закрывать кредитный счет они не намерены, пусть капают проценты, а обжаловать они его могут в любой момент, в течении трех лет, и надпись в течении 10 суток для них ничего не значит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анатолий. Сложно дать ответ не ознакомившись с решением суда, но если в решении действительно указано о расторжении кредитного договора, то он считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда. Исполнительные листы действительно предназначены для Вас и Службы судебных приставов, в банк лучше их не отдавать, чтобы избежать пропажи. Передайте исполнительные листы в службу судебных приставов и они исполнят решение суда. Понадобится помощь обращайтесь.