• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №15779514

Помогите разъяснить, прокомментировать статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... Ситуация такая, что гражданин РФ по причинам ветхого жилья и невозможных условий проживания в квартире, съехал, живет по знакомым, так как собственного жилья нет. Как в таком случае он должен зарегистрироваться не позднее семи дней, по прибытию на новое место жительства, если у него нет постоянного места жительства, и нет возможности зарегистрироваться по новому месту жительства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
17.05.2019, 12:03

Статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , гражданин Российской Федерации никто не отменял. В таком случае должен зарегистрироваться, а если нет возможности, то будет платить штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.05.2019, 12:03

В таком случае человеку нужно оставаться зарегистрированным по месту нахождения ветхого жилья чтобы соблюсти статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.05.2019, 12:09

Доброго времени суток

Можете оформить договор аренды жилья для предоставления информации в МВД

по месту пребывания, чтобы вас не привлекли к административной ответственности.

в Правилах регистрации есть целый раздел IV, устанавливающий места и порядки регистрации для отдельных категорий граждан РФ. Про то же — и раздел «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённого Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
17.05.2019, 12:11

Статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

вам надо оставаться зарегистрированным по месту нахождения ветхого жилья, чтобы не нарушать закон.

На лица без регистрации может быть возложен административный штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.05.2019, 13:15

Пусть зарегистрируется временно по месту пребывания. Никаких проблем. Статья 5 указанного Вами закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №15779638

Почему он должен сняться с регистрационного учета, если ему негде жить, а взамен ветхого жилья, при том, что он уже снесен новое жилье не предоставляют. Он станет просто БОМЖ. Где справедливость. И какой может быть предусмотрен штраф, он перемещается в одном городе.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
17.05.2019, 13:17

Штрафа не будет если нет его вины, а именно в том, что ему не предоставили даже жилье маневренного фонда. По крайней мере, если грамотно напишет об этом в протоколе или возразит при вынесении постановления, а потом обжалует его вышестоящему должностному лицу УВМ или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Можно ли к новорождённому применять это правило?

Разве в течении 7 дней нужно регистрировать новорождённого?

В Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации сказано:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить...

Но ведь там сказано ИЗМЕНИВШИЙ, а новорождённый до этого не имел места жительства.

Можно ли к новорождённому применять это правило?

Юрист г. Оренбург
28.01.2014, 19:21

Уважаемый Владимир!

Регистрация новорожденного – достаточно трудоемкий, требующий много времени и энергии процесс. Но все затраты можно свести к минимуму, если знать, какие и куда нужно предоставить документы.

В течение первого месяца вы должны получить свидетельство о рождении ребенка. Получить его можно в ЗАГСе по месту прописки. Для этого понадобятся: справка из роддома или от врача, который помогал вам в родах дома, или из организации, в которую вы обратились после родов; паспорта родителей; свидетельство о регистрации брака. Если вы не состоите в браке, то прийти в ЗАГС будет нужно обоим родителям. Если вы по каким-то причинам не можете прийти в ЗАГС, то получить свидетельство может ваше доверенное лицо (родственник, близкий друг, медицинский работник). Для этого к пакету документов нужно приложить его паспорт и доверенность, заверенную нотариусом.

Следующий этап – регистрация новорожденного по месту жительства. Если вы прописаны вместе, то вам потребуется: заявление матери или отца о регистрации ребенка по месту жительства родителей, свидетельство о рождении ребенка (оригинал + копия), паспорта родителей (оригинал + копия), выписка из лицевого счета и домовой книги, свидетельство о браке (если он зарегистрирован), заявление второго родителя, что он не против регистрации малыша. Если вы прописаны в разных местах, то по месту прописки ребенка будет нужно представить справку с места жительства другого родителя, что ребенок не прописан с ним. Сначала документы заверяются у начальника ЖЭКа (кроме паспортов и свидетельств), потом отдаются в паспортный стол.

И заключительный этап регистрации новорожденного – это полис обязательного медицинского страхования. Получить его можно в поликлинике по месту жительства. Для этого нужен паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка. Пока полис оформляется, вам должны выдать лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС. Однако помните, что в течение первых шести месяцев медицинская помощь для ребенка бесплатна и не зависит от наличия у него полиса ОМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Егорьевск

Правомерен ли штраф в данном случае?

Выписалась из квартиры для её продажи. В новую квартиру прописаться смогу только после регистрации права собственности (через 1,5-2 месяца). В паспортном столе говорят, что прописаться на новое место я должна в течение 7 дней, иначе будет штраф. В Законе прописано, что Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации. Но если я не смогу прибыть на новое место за 7 дней? Правомерен ли штраф в данном случае?

Юрист г. Липецк
14.03.2014, 12:35

Штраф правомерен будет. Да, в течение 7 дней Вы должны прописаться.

Вы зря выписались, хочу вам сказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Я выписался из квартиры и я должен успеть прописаться в течении 7 дней по ПРИБЫТИЮ НА НОВОЕ место жительства?

Я выписался из квартиры и я должен успеть прописаться в течении 7 дней по ПРИБЫТИЮ НА НОВОЕ место жительства? Согласно Гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со ДНЯ ПРИБЫТИЯ на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (ч. 1 ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 16 Правил). или с моменты даты выписки? Что то изменилось с 1 января 2015 года?

Юрист г. Новосибирск
04.08.2015, 18:41

Здравствуйте, с момента прибытия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

Можно ли встать на учет по новому месту пребывания в течение 7 суток и продлить регистрацию?

Читала, что можно находиться без регистрации до 90 дней. Ваш юрист ответил, что (далее цитата): Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. Объясните, почему в течение недели, при чем здесь 90 дней и к каким случаям эти дни относятся?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
24.02.2013, 19:26

Неделя - когда снимаетесь с регистрационного учета по старому месту жительства и переезжаете постоянно на другое место жительства. До 90 дней - временная регистрация (т.е. когда съезжаете временно и вернетесь обратно).

Вам помог ответ?ДаНет

Покупатель в свое время не оспорил незаконную сделку из-за пребывания продавца, исковая давность прошла.

Возник судебный спор: была совершена сделка-купля-продажа жилья, продавец должен был после продажи тут же купить квартиру и зарегистрироваться в ней, НО сделка с покупкой квартир продавца не состоится, следовательно, продавец так и является зарегистрированным в уже проданной квартире и не может ее "покинуть", т.к. нет возможности зарегистрироваться в новой жилье. Покупатель в свое время не оспорил незаконную сделку из-за пребывания продавца, исковая давность прошла. Покупатель подает иск о нарушении пункта договора, связанного со снятием с регистрационного учета. Ответчик-бывший продавец подал встречный иск о том, что не может сняться с регучета в некуда, приводит норму закона, что делать, как вы прокомментируете Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Юрист г. Липецк
26.06.2020, 10:34

Здравствуйте!

Так вопрос-то в чём?

Суд примет решение о снятии его с рег. учёта. В паспорте поставят штамп. Будет гражданин Без Определённого Места Жительства. Всё!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #683536
Пользователь г. Санкт-Петербург
26.06.2020, 11:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

[quote]Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

[b]выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; [/b][/quote]

Поэтому обращайтесь в суд с заявлением о признании продавца утратившим право пользования жилым помещением на основании договора купли-продажи, а затем снимайте его с регистрационного учета на основании решения суда. Не забудьте в заявлении вторым пунктом указать о возложении судебных расходов на ответчика.

Возможно поможет эта информация: https://prozhivem.com/kvartira/vypiska/byvshih-sobstvennikov-cherez-sud.html

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.06.2020, 16:55

Здравствуйте, Рита Марго.

В судебном порядке признавайте Продавца утратившим право пользования жилым помещением и по вступлении в силу Решения суда снимайте Продавца с регистрационного учета (выписывайте).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заинск

Как можно определить - семь дней рабочих или календарных?

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Объясните пожалуйста 7 дней рабочих или календарных. Если выписались 2 мая 2012 г. когда наступит последний день подачи документов на регистрацию.

Юрист г. Москва
09.05.2012, 03:38

Галина, в НПА не уточняется о каких днях идет речь. Но, думаю, что о рабочих. Имейте ввиду, что органы УФМС работтают и в выходные дни (по субботам). Поэтому, уточняйте в паспортном столе по новому месту жительства их график работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужна ли всё-таки регистрация,

Нужна ли всё-таки регистрация, если место жительства и фактическое пребывание находятся в разных местах в пределах одного субъекта РФ с учетом ст. 5, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Юрист г. Ставрополь
14.03.2014, 12:29

если место жительства и фактическое пребывание находятся в разных местах в пределах одного субъекта РФ

Александр Николаевич, не нужна регистрация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И какая процедура? Куда его (малолетнего) после снятия поставят на учет?

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации внес в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации изменения в регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Вопрос: можно ли снять малолетнего (13 лет) с регистрационного учета в так называемой резиновой квартире. И какая процедура? Куда его (малолетнего) после снятия поставят на учет?

Юрист г. Волгоград
06.10.2014, 20:15

Могут в судном порядке, в никуда. Ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с родителями ст. 20ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2014, 02:21

Могут, либо по окончании срока действия регистрации, либо на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Субсидии в сдаваемой квартире

Мой знакомый проживает в мск. Получает субсидию по ЖКХ. Он хочет сдавать квартиру в наем (аренду). Правомерно ли это?

К категориям которые могут получать субсидии относятся (взято с http://www.subsident.ru/info/6/9): собственниками жилого помещения

2. Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Подтверждением места постоянного жительства гражданина является его регистрация по месту жительства (в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 во исполнение Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Получается что противоречий нет?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
22.06.2017, 15:26

Здравствуйте! Нет не противоречит. Если человек собственник жилья и там зарегистрирован - он имеет право получать субсидию по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

В соответствии с п. 16 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РФ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА... Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства зарегистрироваться... НО, я приезжаю на новое место жительства и хочу купить квартиру, для этого 7 дней недостаточно (необходимо ведь подобрать соответствующий вариант), знакомых, чтобы временно зарегистрироваться, нет. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

Юрист г. Пермь
01.12.2014, 07:40

Делайте временную регистрацию у знакомых чтобы не попасть на штраф

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение