Нужно ли возвращать сумму пенсии если не учишься после взятого академа?

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №15780042

В данный момент нахожусь в академическом отпуске, получаю пенсию по потере кормильца. Желания учиться после академического отпуска нет. Родственники говорят что я буду должен вернуть ВСЮ сумму пенсии государству, если не буду дальше учиться после академа. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
17.05.2019, 13:32

Никита!

Право на получение пенсии по потери кормильца с окончанием обучения либо если продолжите обучение, но достигните возраста 23 лет, Вы потеряете, но возвращать ничего не придётся.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Отпуск. Будет ли данная пенсия выплачивается мне, если я буду в академическом отпуске?

Я получаю пенсию по потере кормильца. На данный момент беременна и хочу взять академ. Отпуск. Будет ли данная пенсия выплачивается мне, если я буду в академическом отпуске?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
21.04.2016, 10:17

Доброе утро Наталия, да пенсия выплачиваться будет в период академического отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Буду ли я дальше получать пенсию по потере кормильца, если академический отпуск ещё не закончился и я собираюсь дальше учиться?

Я студентка. В данный момент нахожусь в Академическом отпуске, в этом месяце мы заканчиваем 4 курс. Буду ли я дальше получать пенсию по потере кормильца, если академический отпуск ещё не закончился и я собираюсь дальше учиться?

Юрист г. Первоуральск
15.04.2020, 20:47

Здравствуйте!

Во-первых, пенсия по потери кормильца назначается, в частности, детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца до достижения ими возраста 18 лет. Однако, срок получения пенсии может быть продлен [b]при условии обучения по очной форме обучения в образовательных организациях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.[/b]

Во-вторых, если студент числится в академическом отпуске, то за ним сохраняется статус обучающегося, поэтому [b]студенту очной форму обучения выплачивается пенсия по случаю потери кормильца.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Не потребуют ли меня вернуть деньги?

Мне 18 лет. Обучалась в колледже, но на данный момент в академическом отпуске по уходу за ребенком. Получаю пенсию по потери кормильца. После окончания академического отпуска, хочу перевестись на заочное обучение. Не потребуют ли меня вернуть деньги? Т.к в академическом отпуске я получала пенсию. А как закончится отпуск, переведусь на заочное обучение. Знаю что если я буду на заочном обучение, то прекратят выплачивать. Но не потребуют ли вернуть меня деньги, за то что я получала пенсию в отпуске, а потом ушла.

Юрист г. Рязань
28.11.2017, 21:51

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, в данном случае нет оснований

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

Положено ли мне платить пенсию на время академического отпуска?

Мне 18 лет, я студентка, получаю пенсию по потере кормильца. Нахожусь в академическом отпуске по состоянию здоровья. Положено ли мне платить пенсию на время академического отпуска?

Юрист #3711560
Юрист г. Москва
11.12.2015, 14:31

Здравствуйте. Да

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца, если продлю 2 раз академ?

В данным момент нахожусь в академическом отпуске 1 год. Хочу продлить академический отпуск, ещё на 1 год. Буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца, если продлю 2 раз академ?

Юрист г. Ставрополь
01.03.2020, 23:55

Екатерина, пенсия по потери кормильца будет Вам выплачиваться при условии, что Вы обучаетесь и только до 23 лет, а прекращается если Вас отчислят. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должна ли я вернуть деньги ПРФ?

Я нахожусь в академическом отпуске полгода и получаю пенсию по потере кормильца.

Но я хочу отчислиться из учебного заведения и поступить в другое. Должна ли я вернуть ПРФ деньги, которые мне начислили за полгода академического отпуска?

Юрист г. Дзержинск
06.08.2022, 17:37

Нет не должны, начисления сумма безвозвратно ваша.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2022, 18:05

Татьяна, здравствуйте!

Находясь в академическом отпуске, учащийся или студент получает пенсию по случаю потери кормильца.

Исключение составляет академический отпуск в связи с призывом на военную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Буду ли я в период академического отпуска получать и пенсию и региональную надбавку к ней?

Являюсь студентом очной формы обучения и получаю пенсию по потери кормильца и региональную московскую доплату к ней. Сейчас по медицинским показаниям нахожусь в академическом отпуске. Буду ли я в период академического отпуска получать и пенсию и региональную надбавку к ней?

Юрист г. Тольятти
28.02.2022, 11:23

Здравствуйте!

Если работать не будете в период отпуска, то будет получать и пенсию, и надбавку

Если будете работать, то пенсию будете получать, а права на соцнадбавку не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Студентке в академическом отпуске по беременности выплачивается стипендия и пенсия по потере кормильца?

На данный момент я являюсь студенткой университета очной формы обучения. Я получаю пенсию по потере кормильца от МВД, но в этом году собираюсь брать академический отпуск. Вопрос стандартный: будет ли начисляться пенсия в период академ. Отпуска? Я звонила в пенсионный отдел своего города, и мне сказали, что пенсия выплачиваться не будет, так как в академическом отпуске я занятия не посещаю. Решила уточнить у юристов. Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
16.09.2014, 23:23

Так как вы будете формально оставаться студентом, то пенсия вам обязана выплачиваться до достижения 23 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Будут ли выплачивать пенсию по потере кормильца если я возьму академический отпуск по беременности и уходу за ребёнком на 1 год?

Получаю пенсию по потере кормильца учусь на очном дневном отделении. Будут ли выплачивать пенсию по потере кормильца если я возьму академический отпуск по беременности и уходу за ребёнком на 1 год? на момент окончания академического отпуска исполнится 24 года, сохранится ли пенсия или пособия от учебного заведения?

Юрист г. Тихорецк
26.03.2014, 14:07

За время нахождения в академическом отпуске пенсия Вам положена,поскольку Вы будете продолжать являться студенткой,но выплата пенсии прекратится когда Вам исполнится 23 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Студент учится на очном отдалении получает пенсию по потере кормильца,

Студент учится на очном отдалении получает пенсию по потере кормильца, ушёл в академический отпуск по семейным обстоятельствам, пенсия сохраняется за ним, если после академического отпуска он отчислится нужно ли будет возвращать пенсию?

Юрист г. Пермь
25.07.2019, 13:14

Пока в отпуске пенсия сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
25.07.2019, 13:15

Добрый день Анна, нет, возвращать не придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение