Действия нотариуса при наложенном аресте на регистрацию права на наследство

• г. Санкт-Петербург

После выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус отправит документы на регистрацию в Росреестр. Если там наложен арест на регестрации. То какие далее действия нотариуса?

1. Отдаст право на наследство и далее сами снимайте арест и регестр. В Росреестре? Или

2. Нотариус должен сделать все действия для достижения регестрации собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия Анатольевна

На самом деле нотариус только выдаст наследникам свидетельства о принятии наследства, а за регистрацией наследники обратятся самостоятельно. Вопрос об аресте надо рассматривать отдельно, ознакомившись с ситуацией более подробно.

Спросить
Пожаловаться

Мама сейчас оформляет наследство, земельный участок. Для нотариуса сейчас собираем документы (кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП). Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с ним необходимо идти в Росреестр для регистрации права собственности. Сейчас на земельный участок у нас есть старое свидетельство о собственности, 90-х годов. Вопрос: можно ли сразу в Росреестре сделать дарение (мать своему ребенку) или придется в начале в Росреестре получить право на маму, а затем только она сможет сделать дарение?

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Наследство открылось в 2019 году, заявление нотариусу подано в срок. Теперь прихожу к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Нотариус говорит, что для получения свидетельства нужно оплатить ему услуги по оформлению свидетельства + пошлину за регистрацию права в росреестре, потому что он обязан сам направить запрос на регистрацию.

Вопрос: правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, если у меня нет сейчас возможности оплачивать у него же еще и пошлину за регистрацию? Или можно требовать отдельно выдачи свидетельства, а пошлину платить потом?

Договор купли-продажи проведен через нотариуса. Я продавец квартира досталась по наследству. Какие документы мне отдаст нотариус после регистрации в Росреестр. Отдаст ли мне на руки оригинал свидетельства о праве на наследство или мне требовать от Него нотариально заверенную копию мало ли какие вопросы в будущем по наследству возникнут?

Обязан ли нотариус после выдачи свидетельства на право собственности наследнику по наследству далее сам зарегистрировать право собственности в Росреестре?

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступил в наследство после отца в 2008 году. Имеется нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство по закону. Сейчас подали документы в Росреестр на регистрацию права собственности. В регистрации отказали, от того что на сайте не отражено и в Нотариальной Палате нет архива этого нотариуса. В Нотариальной Палате сказали у вас есть оригинал свидетельства, поэтому обязаны зарегистрировать. А в Росреестре говорят идите к другому нотариусу и по новому делайте Свидетельство о праве на наследство. Кто прав и что делать. Новое свидетельство это дополнительные расходы.

ЮЛИЯ:

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться:

Сейчас этап, когда осталось получить свидетельство о праве на наследство (квартира).

1. Нужно оплатить нотариусу пошлину за свидетельство о праве на наследство, и он должен в тот же день (сразу после оплаты) выдать свидетельство?

2. А после оплаты и выдачи свидетельства он делает запрос в Росреестр на регистрацию права собственности на квартиру? Или сначала росреестр, а уже потом свидетельство?

3. За предыдущие оплаты за мелкие услуги у этого нотариуса расписывались в его журнале-без чеков и квитанций, он принимает только наличку. Это нормально, что пошлину за свидетельство (27 000 руб) нужно будет заплатить нотариусу и также расписаться в журнале без выдачи им чеков?

4. Нотариус говорит, что правила изменились и теперь только он может делать запрос в Росреестр на регистрацию права собственности на квартиру. Т.е. самостоятельно нельзя. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение