Должен ли был банк расторгнуть договор когда подавал иск на досрочное погашение всей суммы долга?

• г. Самара

В 2005 году был взят кредит на 400 тыс. на 5 лет (до августа 2010 г). Кредит был частично оплачен, а частично нет. из-за просрочки платежей в 2008 г. банк подал иск в суд о досрочной выплате всей суммы долга, решение суда положительное. До нынешнего дня кредит не оплачен, договор не расторгнут. Должен ли был банк расторгнуть договор когда подавал иск на досрочное погашение всей суммы долга? Более 3-х лет банк не подавал о себе никаких знаков не выдвигал никаких требований, а сейчас прислал уведомление о передачи права требовать оплаты долга третьему лицу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! При предъявлении требования о досрочном возврате суммы займа договор может быть расторгнут в связи с существенным его нарушением, если такое требование было заявлено заимодавцем.

В вашем случае видимо подобное требование не заявлялось.

Само по себе требование заимодавца о досрочном возврате суммы займа на основании ст. 811 ГК РФ не означает одностороннего расторжения договора.