Вопрос: Правомерно ли при возмещении материального вреда при ДТП, возмещение морального вреда ничем не подкрепленного?

• г. Тюмень

Я явилась виновником ДТП. в результате чего пострадала другая машина. Моя машина была застрахована, так что после всех формальностей в ГАИ пострадавшая сторона подали документы в свою страховую компанию на выплату страховой суммы. После того как страховая сумма была перечислена на счет пострадавшему, он выехал в Нижегородскую область на этом автомобиле и сделал там независимую экспертизу и произвел ремонт машины. На основании независимой эксперизы сумма по страховке была меньше на 53 т.р., общая затраченная сумма на ремонт и на экспертизу составила 73 т.р. Пострадавшая сторона подала документы в суд на страховую компанию и на меня с иском о возмещении разницы стразовой суммы и фактически понесенных расходов и 10 т.р. на возмещение морального вреда (физических жертв при ДТП не было). Кроме того, на момент ДТП я была 7-м месяце беременности, сейчас у меня 2 иждивенца и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие 14.т.р. Вопрос: Правомерно ли при возмещении материального вреда при ДТП, возмещение морального вреда ничем не подкрепленного?

Ответы на вопрос (2):

Светлана здравствуйте. Потерпевшая сторона имеет право на взыскание морального вреда, но сумму будет устанавливать суд. Материальный вред должна выплатить страховая компания в пределах страховой суммы, а разницу суд может взыскать с виновника. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Хочу добавить к предыдущему совету эксперта, что когда потерпевший проводил экспертизу в другом городе, он должен был вас об этом письменно известить. А раз он это не сделал, то вы можете через суд оспорить данную экспертизы, так как сумма возможно или скорее всего была завышена.

Спросить
Пожаловаться

Мне потерпевшей, въехал в левую сторону автомобиль, в результате чего причинен вред, на сумму большую чем страховое возмещение.

Так как суммы страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, хочу подать иск в суд для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Какие документы нужны для подачи иска в суд? Надо независимую экспертизу снова? Так как страховая оценила намного меньше. Иск подавать на владельца машины или на страховую? Кто возместит разницу?

Я попала в ДТП, виновной признали меня. Моя машина застрахована по ОСАГО. Пострадавшая сторона назначила независимую экспертизу, о которой меня не предупредили заранее и я не смогла присутствовать на ней. Сейчас пострадавшая сторона просит оплатить меня ремонт своей машины. Сумму которую насчитала независимая экспертиза они не говорят. Подскажите правомерно ли требовать с меня оплату каких-либо расходов, до того как будет известна сумма ущерба и сумма возмещения со Страховой компании? И какой порядок возмещения ущерба с виновника ДТП?

Произошло ДТП. Я собрал все документы, сделал независимую оценку ущерба автомобилю и подал все документы в страховую виновника. По истечению положенного срока. Мне были переведены средства но на треть меньше изначальной суммы (по независимой экспертизе). На вопрос почему сумма была уменьшена, Я получил ответ что страховая пересчитала и пересмотрела результаты независимой экспертизы. Вопрос насколько правомерна их позиция, и как взыскать со страховой оставшуюся сумму?

25.01.11 произошло Дтп виновником которого была я. Пострадавшая сторона обратилась в мою страховую компанию ОАОРесо-Гарантия. Страховая компания оценила ущерб намного меньше, чем на самом деле. Пострадавшая сторона сделала независимую экспертизу подала в суд на ОАОРесо-Гарантия и на меня Чтобы взыскать остальную сумму, сумму независимой экспертизы, расходы на услуги ридического лица. В этом случае я должна возмещать ущерб?

Очень нужна ваша помощь. При дтп пострадали только два автомобиля, пострадавших людей - нет. Машины застрахованы. У пострадавшего - осаго, у виновника - осаго+каско. У пострадавшей стороны возник конфликт со страховой компанией по поводу скрытых дефектов, что привело к разногласиям по поводу размера выплаты ущерба. Страховая на основании своей независимой экспертизы (с которой у нее заключен договор) насчитала одну сумму (20 тыс руб.). Пострадавшая сторона, обратилась в другую независимую экспертизу и на основании этих данных потребовала сумму, в пять раз превышающую сумму страховой выплаты, т. е. 100 тыс. рублей. У пострадавшего машина Мерседес-бенц 1990 г. выпуска, повреждены: заднее левое крыло, задний бампер, левая задняя фара и задняя панель. Получается, что стоимость ремонта фактически равна стоимости машины. Но удар в аварии не был таким сильным, поскольку моя машина не сильно пострадала: разбиты: передний бампер, передняя накладка, правая фара и немного задет капот, все остальное – к счастью - цело, сумма моего восстановительного ремонта (автомобиль ВАЗ 2110) составила около 14 тыс. рублей. Пострадавший подал в суд на страховую компанию. Суд назначил экспертизу, по результатам которой сумма возмещения ущерба в два раза превысила сумму, которую расчитала страховая компания, то есть около 40 тысяч рублей. Может ли пострадавший оспорить результаты экспертизы. И не будет ли он потом предъявлять ко мне, как к виновнику аварии требовиня в судебном порядке о возмещении ему разницы в выплате (иметтся в виду разница между запрашиваемой суммой иска (100 тыс. рублей) и суммой, которую ему назначил суд (40 тыс. рублей). Насколько правомерны его действия. Большое спасибо за ответ.

28.11, 2011 г. попал в ДТП, виновником которого я не являюсь. Автомобиль восстановлению почти не подлежит. Страховая компания виновника сделала экспертизу повреждений автомобиля, и назначила определенную сумму к выплате, которая меня не устроила. Я сделал независимую экспертизу и сумма изменилась в большую сторону почти вдвое. Подал в городской суд иск на страховую компанию с целью получения выплаты суммы насчитанной независимой компанией. На что страховая компания попросила суд назначить еще одну экспертизу в выбранной ими компании. Заключением экспертизы были две суммы, стоимость ремонтных работ, которая меня полностью устраивает, и рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП, которая равна сумме выплаты рассчитанная страховой компанией в первый раз. Суд решил обязать страховую компанию выплатить сумму рыночной стоимости авто на момент ДТП. Я естественно хотел бы получить стоимость ремонта, Реально ли это, если да то, что мне для этого надо. Заранее всем благодарен!

В результате ДТП потерпевший обратился в страховую компанию виновника ДТП и по результатам экспертизы у выбранного страховой компанией эксперта, получил страховое возмещение 22 000 рублей. Однако, был проведен ремонт машины в сервисном центре, который фактически составил 47 000 рублей. Так как потерпевший в данном случае получил страховое возмещение в размере 22 тыс. рублей, а с заявлением о проведении повторной экспертизы не обращался, то он в соответствии со ст. 1064 и 1072 ГК РФ обратился в суд с иском о взыскании непосредственно с причинителя вреда ущерба в размере разницы между выплаченным страховым возмещением и фактической стоимостью ремонта. Однако, суд привлек к участию в деле страховую компанию в качестве соответчика, которая возражала против удовлетворения исковых требований, потому что выполнила свою обязанность по выплате страхового возмещения по результатам экспертизы. А причинитель вреда настаивал на том, что выплату в данном случае в размере фактического размера вреда должна выплатить страховая компания. Истец - потерпевший настаивал на взыскании фактического ущерба сверх уже полученного страхового возмещения именно с причинителя вреда. Суд отказал в удовлетворении исковых требований на том основании, что истец должен был в суде требовать возмещение именно со страховой компании. Однако, на мой взгляд, потерпевший ведь обратился в страховую компанию за получением страхового возмещения и получил его, не проводил независимую экспертизу, чтобы иметь новые основания для предъявления требований о выплате к страховой компании. Истец обратился именно к причинителю вреда в рамках деликтных, а не страховых обязательств. Кроме того, есть решение Верховного суда РФ от 03.03.2009 г. в котором сказано, что если сумма страхового возмещения меньше фактического размера вреда, что может быть вызвано тем, что экспертное учреждение использует при расчете средние расценки в регионе, которые ниже фактических. То это дает право потерпевшему в ДТП либо провести повторную экспертизу или обратиться о взыскании фактического размера ущерба непосредственно к причинителю вреда. Кроме того, эксперты согласно правилам об ОСАГО считают размер страхового возмещения с учетом процента износа транспортного средства, поэтому фактически потерпевший вынужден нести большие расходы, чем страховая выплата, он же не будет ставить старые, бывшие в употреблении детали на машину. Прошу, скажите свое мнение, есть ли основание у истца в данном случае обжаловать отказ суда в удовлетворении исковых требований о взыскании ущерба сверх полученной страховой выплаты с причинителя вреда. Какие на Ваш взгляд есть весомые аргументы при таком обжаловании решения суда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

02.02.2013 г. у меня произошло ДТП с участием служебного автомобиля и легкового автомобиля пострадавшего. Я виновник. Вначале потерпевшие провели экспертизу независимую, а затем страховой компании. По документам независимой экспертизы сумма ущерба составила 272.000 рублей. Со слов потерпевшего страховая компания выплатила 120.000 рублей. Был подан иск в арбитражный суд на возмещение ущерба. В справке о ДТП со слов потерпевшего были записаны ранние повреждения автомобиля. Независимый эксперт посчитал сумму ущерба без ранних повреждений. Акты, составленные экспертами – расходятся по повреждениям автомобиля. В ходе суда, со слов потерпевшей стороны 23.05.14 г. машина была продана без ремонта.

Вопросы: 1.Правильно ли, что первым машину осматривал независимый эксперт? 2. Есть ли закон, что при продаже машины, потерпевший теряет право требовать возмещение ущерба?

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Был виновником ДТП. Пострадавший подал в суд на страховую компанию, т.к. по его мнению и результатам независимой экспертизы страховая выплатила маленькую сумму ущерба. Теперь в суде ответчик №1-страховая компания, ответчик №2-я. Правомерно ли это, если сумма ущерба даже независимой экспертизы не превышает страхового лимита? Истец судится со своей страховой, и с меня требует возмещения в своём иске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение