Вопрос: Правомерно ли при возмещении материального вреда при ДТП, возмещение морального вреда ничем не подкрепленного?

• г. Тюмень

Я явилась виновником ДТП. в результате чего пострадала другая машина. Моя машина была застрахована, так что после всех формальностей в ГАИ пострадавшая сторона подали документы в свою страховую компанию на выплату страховой суммы. После того как страховая сумма была перечислена на счет пострадавшему, он выехал в Нижегородскую область на этом автомобиле и сделал там независимую экспертизу и произвел ремонт машины. На основании независимой эксперизы сумма по страховке была меньше на 53 т.р., общая затраченная сумма на ремонт и на экспертизу составила 73 т.р. Пострадавшая сторона подала документы в суд на страховую компанию и на меня с иском о возмещении разницы стразовой суммы и фактически понесенных расходов и 10 т.р. на возмещение морального вреда (физических жертв при ДТП не было). Кроме того, на момент ДТП я была 7-м месяце беременности, сейчас у меня 2 иждивенца и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие 14.т.р. Вопрос: Правомерно ли при возмещении материального вреда при ДТП, возмещение морального вреда ничем не подкрепленного?

Ответы на вопрос (2):

Светлана здравствуйте. Потерпевшая сторона имеет право на взыскание морального вреда, но сумму будет устанавливать суд. Материальный вред должна выплатить страховая компания в пределах страховой суммы, а разницу суд может взыскать с виновника. Всего доброго.

Хочу добавить к предыдущему совету эксперта, что когда потерпевший проводил экспертизу в другом городе, он должен был вас об этом письменно известить. А раз он это не сделал, то вы можете через суд оспорить данную экспертизы, так как сумма возможно или скорее всего была завышена.