Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15781

24.04.2002, 01:32

Где, в законодательных материалах, можно найти расценки по гос. пошлине? В законе о нотариате я не нашла. С уважением, Маргарита.

Ответы юристов

24.04.2002, 02:11

Ставки госпошлины при совершении нотариальных действий, которые Вас интересуют содержатся в Законе РФ от 09.12.1991 г.№2005-1 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" (в ред. Федеральных законов от 31.12.95 № 226-ФЗ,от 20.08.96 № 118-ФЗ, от 19.07.97 № 105-ФЗ, от 21.07.98 № 117-ФЗ, от 13.04.99 № 76-ФЗ, от 07.08.2001 № 112-ФЗ).

Вопрос № 14875189

22.11.2018, 13:40

Закон о нотариате Завещание.

Закон о нотариате Завещание.

Ответы юристов

22.11.2018, 14:51

Уточните вопрос. Уточните, какой вопрос относительно завещания Вас интересует.

Вопрос № 11000411

11.07.2016, 09:52

Каким будет закон о нотариате

Как сейчас по обновленному закону о нотариате будет проходить продажа доли одного из собственника, если другой собственник против продажи, но и сам выкупать не хочет (то есть всячески препятствует продаже).

Ответы юристов

11.07.2016, 09:54

Второго собственника достаточно уведомить о продаже, не хочет покупать это его право... Продавайте любому.

11.07.2016, 09:58

Необходимо надлежащим образом уведомить сособственника, возможно составить уведомление у нотариуса. После того, как срок на ответ установленный Пройдет, то возможно продавать долю иному лицу. Сделка в настоящее время подлежит нотариальному заверению.

11.07.2016, 10:02

Как уведомить? Можете направить заказным письмом с уведомлением адресата о вручении... возникнут вопросы - распечатайте трек письма... Успехов Вам!

11.07.2016, 10:21

Все то же самое, только все через нотариуса, в том числе и уведомление, самому только покупателя найти.

Вопрос № 14433386

27.07.2018, 15:44

Новое в Законе о Нотариате. О гос. регистрации недвижимости.

Госдума на заседании в четверг, 26 июля, одобрила в окончательном чтении изменения в «Основы законодательства РФ о нотариате» и в Закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно новому закону, нотариус обязан будет после удостоверения сделки с недвижимостью в тот же рабочий день как можно скорее направить в Росреестр электронное заявление о гос регистрации прав и прилагаемые к нему документы. По новому закону гражданам не нужно будет лично идти в МФЦ для подачи документов в Росреестр или прибегать к помощи посреднических контор. Поданные в электронном виде документы Росреестр сможет зарегистрировать уже в течение следующего рабочего дня.

Продаю квартиру. Сделка на следующей неделе. Когда вступит в силу указанный выше закон? Нужно ли лично нести документы для регистрации в росреестре или это УЖЕ сделает нотариус?

https://www.domofond.ru/statya/u_notariusov_poyavilis_novye_obyazannosti/7297?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.COM

Ответы юристов

27.07.2018, 15:54

Изменения в «Основы законодательства РФ о нотариате» и в Закон «О государственной регистрации недвижимости»

Кроме того, принятым законом вносятся изменения в статью 22 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате» в части уточнения перечня услуг, которые входят в понятие «услуги правового и технического характера».

В случае если документы были направлены нотариусом в электронном виде, Росреестр в течение одного рабочего дня регистрирует право собственности.

К следующей неделе этот закон точно не вступит в силу законы вступают в силу только после их подписания Президентом РФ А закон еще не направлен президенту.

Вопрос № 2351347

08.04.2013, 17:12

Новый закон о нотариате нотариусы

Принят ли новый закон о нотариате. Нужно ли идти к нотариусу при продаже недвижимости.

Ответы юристов

08.04.2013, 17:14

Нет не принят, заключайте договор в простой письменной форме и идите в Росреестр для регистрации права собственности.

Вопрос № 1361959

03.08.2011, 00:12

Нотариус закон о нотариате

Это не гнев, а попытка разобраться. Нотариус мне говорит, согласно статьи 58 Закона о нотариате, я вам не обязана ничего давать, я говорю - обязаны, я участник сделки, это своего рода договор займа, Дала мне письменный отказ со ссылкой на 58. А что мне ей сказать?

Ответы юристов

03.08.2011, 00:16

Я Вам вчера уже отвечал на Ваш вопрос и сообщил как надо поступить.

Удачи!

Вопрос № 1990463

01.11.2012, 15:13

Новый закона о нотариате и нотариальной деятельности

Если нет, то когда вступает в силу новый закон О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации?

Ответы юристов

01.11.2012, 15:14

Илья, добрый день!

О всяком случае, никаким законами это не запрещено.

Всего доброго,

С уважением,

01.11.2012, 15:50

Да, также можете воспользоваться такой формой расчета как аккредитив.

Вопрос № 12572073

23.05.2017, 15:57

Нарушена ст 61 Закона о нотариате.

Что будет, если нотариус знал о наследниках, но не оповестил об открытии наследственного дела. В результате срок 6 мес. истек.

Ответы юристов

23.05.2017, 15:58

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если наследники не приняли наследство в течении 6 месяцев, то нужно обращаться в суд и восстановить срок принятия.

23.05.2017, 16:01

Восстановите срок для вступления в наследство в судебном порядке, получите отказ нотариуса и обжалуйте его в суде. Удачи Вам.

23.05.2017, 19:06

Наследник может восстановить срок для принятия наследства, подав иск в суд, либо признать юридический факт принятия наследства фактически (в части), если имеются основания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских