К проверке представлены акты об осуществлении технологического присоединении, однако фактически таковое не произведено.

Читайте также:
Вопрос №15781347

Обратились в прокуратуру с проблемой: неисполнение договоров о технологическом присоединении к электрическим сетям в отношении жилого дома, и участка. Мои доводы нашли свое подтверждение, а именно: договора были заключены, все сроки истекли. К проверке представлены акты об осуществлении технологического присоединении, однако фактически таковое не произведено. В нарушении условий договора пао мрск Сибири-красноярскэнергосбыт не были выполнены обязательства по технологическому присоединению потребителей. С момента заключения договора прошло более одного года. В ответе на запрос прокурора Ио директора по мэс связывает длительное бездействие по неисполнению договора с недостатком техники и загрузкой персонала ремонтными и эксплуатационными плановыми работами, указывает, что фактическое подключение будет произведено в срок до 30.06.2019. Хочу подать в суд. Первое: чтоб осуществили присоединении. Второе: меня интересует денежные компенсации за технологическое присоединение (около 6000 за один из двух объектов).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
18.05.2019, 04:16

Любой юрист на месте поможет в подготовке документов. Нужно смотреть исходные материалы. А в суд подать - Ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Договор технологического присоединения к электрическим сетям.

Физическим лицом 5 апреля 2021 года был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям на земельном участке, который в собственности.. Мощность 70 кВт. Срок по технологическому присоединению в договоре 1 год.

5 мая 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 26 апреля 2021 года №639, по которому при условиях в моем случае если заявка будет от ИП, то срок по технологическому присоединению должен быть 30 рабочих дней.

Оформил ИП на это физическое лицо и подал заявку на по технологическому присоединению на тот же земельный участок. ПАО «Россети Кубань» аннулировало заявку технологическое присоединение. Сказали, что на один земельный участок не может быть двух заявок. Законны ли действия ПАО?

Как можно решить вопрос для ускорения срока по технологическому присоединению?

Юрист г. Калининград
25.05.2021, 14:32

Добрый день.

Отзовите предыдущее заявление. И подайте новое одним днем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Договор технологического присоединения к электрическим сетям.

Физическим лицом 5 апреля 2021 года был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям на земельном участке, который в собственности.. Мощность 70 кВт. Срок по технологическому присоединению в договоре 1 год.

5 мая 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 26 апреля 2021 года №639, по которому при условиях в моем случае если заявка будет от ИП, то срок по технологическому присоединению должен быть 30 рабочих дней.

Оформил ИП на это физическое лицо и подал заявку на по технологическому присоединению на тот же земельный участок. ПАО «Россети Кубань» аннулировало заявку технологическое присоединение. Сказали, что на один земельный участок не может быть двух заявок. Законны ли действия ПАО?

Как можно решить вопрос для ускорения срока по технологическому присоединению?

Юрист г. Калининград
25.05.2021, 14:49

Добрый день.

Отзовите предыдущее заявление и подайте новое одним днем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

О технологическом присоединении к электрическим сетям

О технологическом присоединении к электрическим сетям. Я заявитель, физическое лицо, подаю заявку на технологическое присоединение на 50 кВт, сетевая организация направляет договор в котором расчет платы приводит: а) 15 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней с даты заключения договора; б) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 60 дней с даты заключения договора, но не позже даты фактического присоединения; в) 45 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня фактического присоединения; г) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня подписания акта об осуществлении технологического присоединения.

Разве мне не должны сделать расчет в соответствии с п. 16.4. Правил технологического присоединения?: "Для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, внесение платы за технологическое присоединение (за исключением случаев, урегулированных пунктом 16.2 настоящих Правил) осуществляется в следующем порядке: а) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня заключения договора; б) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 60 дней со дня заключения договора; в) 20 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 180 дней со дня заключения договора; г) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня фактического присоединения; д) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 10 дней со дня подписания акта об осуществлении технологического присоединения."

Вроде бы подхожу под данную категорию, и что мне следует делать в таком случае?

Юрист г. Долгопрудный
07.12.2020, 12:04

Если действительно подпадаете под действие норм указанного пункта - либо сами направьте новую оферту, с указанными изменениями, либо просто договоритесь, чтобы договор Вам с такими условиями переписали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Наша семья проживает в доме без электричества уже почти год,

В 2014 году заключили договор с Ленэнерго на осуществление технологического присоединения.

Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора, это срок уже закончился, а Ленэнерго не сделало НИЧЕГО! Наша семья проживает в доме без электричества уже почти год, как можно заставить Ленэнерго выполнить обещанные в договоре мероприятия и осуществить технологическое присоединение к частному дому? Документы на дом и зем. участок (ИЖС) полностью оформлены. Договор с Ленэнерго заключён,тех. условия получены, гос пошлина за технологическое подключение оплачена.

Адвокат г. Москва
27.05.2015, 16:41

Напишите жалобу в ФАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2015, 16:42

Здравствуйте. В этом случае, Вам нужно обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Мой вопрос касается технологического присоединения к электрическим сетям.

Пока я судилась с Липецкэнерго по поводу незаконных обременений в Технических Условиях (суд длился 9 месяцев), Липецкэнерго взял и аннулировал мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Что именно нарушено?

Как мне выполнить подключение к электрическим сетям по Договору технологического присоединения, выданному по моей заявке?

С уважением, Ольга Юрьевна.

Юрист г. Липецк
13.11.2016, 11:51

Здравствуйте.

Для аннулирования заявки у Липецкэнерго должны быть веские основания.

Вам придется судиться ещё раз, признавать действия Липецкэнерго незаконными.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
13.11.2016, 16:28

Да, мог аннулировать в соответствии с договором на тех. присоединение. В договорах (которые я изучал) срок действия ТУ устанавливается в 6 месяцев.

Так же договором предусматривается продление действий ТУ. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о продлении срока действия ТУ в МРСК Центра (Липецэнерго).

Вам помог ответ?ДаНет

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Мой вопрос касается технологического присоединения к электрическим сетям.

Пока я судилась с Липецкэнерго по поводу незаконных обременений в Технических Условиях (суд длился 9 месяцев), Липецкэнерго взял и аннулировал мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Что именно нарушено?

Как мне выполнить подключение к электрическим сетям по Договору технологического присоединения, выданному по моей заявке?

С уважением, Ольга Юрьевна.

Адвокат г. Липецк
12.11.2016, 22:31

[quote]Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Что именно нарушено?

Как мне выполнить подключение к электрическим сетям по Договору технологического присоединения, выданному по моей заявке?[/quote]

Да, мог аннулировать в соответствии с договором на тех. присоединение. В договорах (которые я изучал) срок действия ТУ устанавливается в 6 месяцев.

Так же договором предусматривается продление действий ТУ. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о продлении срока действия ТУ в МРСК Центра (Липецэнерго).

Вам помог ответ?ДаНет

Может нужно было отключить провода от дома перед подачей заявления?

Имею в собственности участок в СНТ. Есть подключение к электрическим сетям СНТ, но напряжение постоянно низкое. В 150 метрах от границ участка есть сети городских электросетей.

Подал заявку на подключение, но мне отказали, на том основании, что подключение уже имеется через сети СНТ.

Вот текст ответа:

В ходе обследования вышеуказанного энергопринимающего устройства сетевой организацией было установлено, что объект – «Домовладение (строение, находящееся на дачном участке, используемое для бытовых нужд)», расположенный по адресу: Брянская обл, Новозыбков г, СДТ Березка, кадастровый номер земельного участка 32:31:0050226:21 уже имеет технологическое присоединение от ВЛ-0,4 кВ ТП-55 (баланс СДТ Березка), что подтверждается актом осмотра объекта и фотоматериалами.

СДТ Березка в свою очередь, имеет технологическое присоединение от сетей Общества, что подтверждается Актом об осуществлении технологического присоединения №375 от 30.05.2019 г.

При технологическом присоединении СДТ Березка ранее уже была учтена мощность на все участки, находящиеся на его территории СДТ Березка, в том числе на участок (кадастровый номер земельного участка: 32:31:0050226:21), указанный в заявке на технологическое присоединение, что подтверждается справкой от председателя СДТ Березка.

На основании изложенного у сетевой организации отсутствуют правовые основания для заключения договора об осуществлении технологического присоединения и осуществления (нового) повторного технологического присоединения объекта.

Что можно сделать в такой ситуации?

Может нужно было отключить провода от дома перед подачей заявления?

Юрист г. Калининград
04.12.2021, 22:33

Нет не получится, не подключат к городу, так как участок на территории СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
05.12.2021, 16:58

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 №35-Ф 3 «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электро сетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Под однократностью понимается разовое осуществление процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, а также построенных линий электропередачи, в объеме максимальной мощности таких энергопринимающих устройств, указанной в документах, подтверждающих технологическое присоединение, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Однократность технологического присоединения к электрическим сетям означает, что:

плата за технологическое присоединение взимается однократно; при изменении формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не требуется осуществления новой процедуры технологического присоединения;

изменение формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение;

реконструкция объекта капитального строительства, ранее присоединенного к электрическим сетям, при которой не осуществляется реконструкция и увеличение мощности энергопринимающего устройства, или при которой не осуществляется изменение категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, влекущее изменение схемы внешнего электроснабжения, не требует осуществления нового (повторного) технологического присоединения;

При осуществлении первичного технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя, все технические параметры такого присоединения закрепляются за присоединенными энергопринимающими устройствами и фиксируются в документах о технологическом присоединении, в частности в акте об осуществлении технологического присоединения. Такими техническими параметрами являются: максимальная мощность энергопринимающих устройств, категория надежности, количество точек присоединения, уровень напряжения, на котором присоединены энергопринимающие устройства.

Согласно пункту 2 Правил действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

Таким образом, действующим законодательством повторное технологическое присоединение энергопринимающих устройств, которые уже надлежащим образом технологически присоединены, не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Электросети тянут с подключением участка к сети

15 мая 2017 года заключили договор с местной Энергосбытовой компанией об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Установили Электросчетчик на столб, выполнили все технические условия.

13.07.2017 от компании приехал сотрудник, проверил качество работ, после чего должны были провести фактическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям. В договоре прописано, что: Не позднее 10 рабочих дней со дня проведения осмотра с соблюдением срока установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение к эл.сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности. Составить акт разграничения балансовой принадлежности эл.сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю.

В пункте 5 договора сказано, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения договора.

На наш вопрос, когда же "подключат свет", нам ответили, что документы готовы, но водитель, который развозит их (документы) в отпуске до сентября.

Вопрос: не нарушают ли электросети условия договора? Нам действительно нужно ждать до сентября (т.к. в п.5 указан срок в 4 месяца?)

Юрист г. Новосибирск
28.07.2017, 10:19

Доброго времени суток! Имеет место быть нарушение условий договора. Согласно ст.209 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воркута
28.07.2017, 10:21

Если энергоснобжающая организация нарушают условия договора, напишите претензию в её адрес укажите все нарушение и отобразите о судебном понуждении и взыскание ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Постройки, расстояние до которой фактически около 45 метров, а МРСК выделяет только 25 метров СИП.

В рамках договора о технологическом присоединении энергоснабжающая организация нагружает меня на установку промежуточной опоры и на приобретение СИП для подключения электричества. Действия МРСК законны? Технологическое присоединение в рамках договора указано до хоз. постройки, расстояние до которой фактически около 45 метров, а МРСК выделяет только 25 метров СИП.

Спасибо.

Юрист г. Тверь
20.06.2016, 15:12

Денис, а в техусловиях что написано? Если считаете, что вас "нагружают", то, как вариант, жалоба в УФАС. В любом случае точные рекомендации можете получить при личном обращении с документами или в личке

Вам помог ответ?ДаНет

Задержка Технологического присоединения.

Осенью 19 года подали заявку на технологическое присоединение (мощность 15 кВт), подписали договор и оплатили 550 рублей в виде платы за это самое подключение. Чуть позже выполнили все свои обязательства по выполнению технических условий в пределах границ участка и уведомили об этом филиал. На данный момент технологическое присоединение так и не выполнено и плановое датой исполнения указан 23 год (нужно поставить одну опору и 30 метров провода). Их ответ "В соответствии с Федеральным Законом о закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ выбор поставщиков энергетического оборудования и подрядных организаций по энергетическому и электросетевому строительству для осуществления обязательств со стороны нашей организации осуществляется на конкурсной основе. Филиалу ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» провести торгово-закупочную процедуру по выбору подрядной организации для осуществления работ по технологическому присоединению не представилось возможным. Указанный договор относится к льготной категории, затраты которого на выполнение мероприятий осуществляются за счет собственных средств сетевой организации. В связи с дефицитом источников финансирования на объекты льготного технологического присоединения филиал не имел возможности выполнить договорные обязательства в установленный срок. При данных обстоятельствах Общество объективно лишено возможности выполнять в сроки столь значительные объемы мероприятий по технологическому присоединению. Филиал принимает все возможные усилия по максимальному сокращению сроков технологического присоединения данного объекта. Приносим Вам свои извинения за вынужденное увеличение сроков исполнения мероприятий по технологическому присоединению". Можно ли как ни будь добиться от них выполнения взятых на себя обязательств без судебного вмешательства? И если идти в суд, ускорит ли это технологическое присоединение или они будут тянуть еще дольше?

Юрист г. Краснодар
12.07.2021, 14:58

Добрый день! Вы вправе предъявить сетевой организации претензию о нарушении срока технологического присоединения с требованием уплаты неустойки за весь период просрочки в соответствии с условиями договора и закона. Обращайтесь к любому юристу на сайте за квалифицированной юр.помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
12.07.2021, 14:58

Однозначно, судебное разбирательство окончится быстрее, чем в 2023 году. Вы договор заключали на присоединение? Может, можно еще и неустойку взыскать?

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение