Надо ли платить государственную пошлину?

Надо ли платить государственную пошлину при подаче апелляционной жалобы по делу о взыскании заработной платы?

вопрос №15781405
прочитан 8 раз

Несмотря на то, что закон прямо не содержит указание на освобождение сторон от оплаты пошлины при обращении в апелляционную инстанцию, судебная практика, а именно определение Конституционного суда №1637-0-0 содержит прямое указание на освобождение работников от оплаты независимо от инстанции. Так, учитывая вышеизложенное, можно сказать, что госпошлина за апелляционную жалобу по трудовому спору не платится.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте)

Нет, не надо.

Согласно НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

Цитата:
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X