Как решить конфликт с соседом после снятия забора из-за установки дачного туалета?

• г. Рязань

Купили дом. Все стороны участка были уже огорожены. Мы решили поставить за домой дачный туалет а соседу это не понравилось. Он снял забор. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, доброй ночи! Если ваш участок отмежёван (то есть границы его определены), то Вы можете на нём строить всё, что Вам угодно. Но в пределах санитарных и противопожарных нормативов. Если это блашь соседа - это его мозговые проблемы.

Если забор, как имущество, был куплен вместе с домом и земельным участком и стоял по границе участка, обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении в отношение соседа уголовного дела по ст. 167 Уголовного Кодекса РФ - умышленное уничтожение или подвреждение чужого имущества.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мы купили дом в 1998 году. Границы дома уже были огорожены забором. Но впереди дома забор не был поставлен. Между нами и соседями образовался проезд. Дом соседей построен от границы моего участка 1.5 метра. Соседи завалили проезд брёвнами и мусором. Поставить забор они мне не дают, ссылаясь на то,что ставить его нельзя по пожарной безопасности. Что для этого надо чтобы поставить забор и закрыть этот проезд?

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Имеется дом в деревне с участком. С трех сторон участок огорожен забором, сеткой рабицей (ставили мы), четвертая сторона огорожена нами сеткой на половину, остальное огораживали соседи лет 12-15 назад. Забор деревянный, в некоторых местах стоят орешины, в некоторых старый секции деревянного частокола. Забор очень сильно покосился в нашу сторону почти лежит на земле, так как соседка навалила на него еще секции деревянного забора, что бы на нашу сторону не ходили ее куры. Вдоль забора с нашей стороны растут кусты - как живая изгородь, потом смородина. Забор лежит на них. Как обязать соседку починить забор и поставить его на место, ровно, дабы не портить наши насаждения? Спасибо.

Купил дачный участок с домом, решил поставить забор, сосед всячески препятствует установке забора, заказал вынос границ участка приехали, проставили колышки по координатам, соседа опять не устроило. Что делать вызывать участкового и копать? (участок стоит на кадастровом учете, правда межевание было в 2004 году, св-во на право собственности получил после купли-продажи) И нужно ли переоформлять кадастр и тех. план на себя если изменений не было?

Между моим домом в деревне и домом соседа очень старый забор из дубовых брёвен и сетки рабица, который уже качается. Хочу поставить новый забор за свой счет, но сосед - хулиган, может из вредности не разрешить трогать забор, кот. лет 40 назад возвел ещё его тесть, не говоря уж о том, чтобы компенсировать частично постройку нового забора. Что делать в таком случае? Смотреть на старый трухлявый забор неприятно, соседу всё равно, потому что на его участке ужасная грязь и бардак. Со своей стороны забор ставить нет возможности - участок настолько мал, что важны каждые 10 см.

Купили дом в сельском поселении Краснодарского края. На участке уже был установлен забор прежним хозяином. Забор был установлен 8 лет назад. В данный момент соседка решила, что забор ей мешает. Высота забора 2,2. 50% просечка, 50% металопрофиль. Требует уменьшить забор до 2 метров. Что делать в данной ситуации.

Сосед по участку сливает нечистоты с туалета под мой забор, куда мне обратиться чтобы обязать соседа убрать открытый туалет от забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дачный участок огорожен деревянным забором (штакетником) смежная сторона. Устанавливали его мы более 25 лет назад, нынешних соседний ещё и в помине не было. Соседи по даче решили снести наш забор так как он им не нравится и поставить в углах глухой забор железный, а по середине штакетник-железный. Мы против и говорим что согласны на замену забора, но только чтоб он был деревянный и проветриваемый из штакетника. Могу ли я подать в суд если, соседи по своей стороне сделают такой забор как они хотят и на сколько они должны отступить от забора? Заранее спасибо.

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Мы купили участок, огражденный с двух сторон забором. Межевание решили сделать по этим заборам. Сосед, который самостоятельно устанавливал свой забор, отказался подписывать план межевания. Суд присудил нам уступить соседу 60 см от нашей стороны. Мы это решение обжаловали и его присудили незаконным. Сосед же, несмотря на это, пришел на наш участок и самовольно стал вкапывать столбы и устанавливать забор. Мы вызвали милицию и зафиксировали данный факт. Что нам делать дальше? Как поставить соседа на место? Как провести межевание по границам, которые были при покупке дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение