Родители мужа подарили ему квартиру, почему муж платит за нее налог, если он является близким родственником. Правильно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Родители мужа подарили ему квартиру, почему муж платит за нее налог, если он является близким родственником. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Смотря о каком налоге идет речь. При дарении жилья между близкими родственниками налог с дохода (полученное жилье признается законом прибылью, доходом одаряемого) - не платится. Но от уплаты налога на недвижимость и прочих налогов, вменяемых собственнику недвижимости, которым одаряемый стал после регистрации сделки дарения - он не освобожден.

К налогу на имущество родство с дарителем не имеет отношения. Собственник обязан платить налог на имущество ежегодно. При этом статьей 407 НК РФ предусмотрен перечень собственников, освобожденных от налога за один объект каждого вида.