Родители мужа подарили ему квартиру, почему муж платит за нее налог, если он является близким родственником. Правильно ли это?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15782084

Родители мужа подарили ему квартиру, почему муж платит за нее налог, если он является близким родственником. Правильно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Электросталь
17.05.2019, 19:08

Смотря о каком налоге идет речь. При дарении жилья между близкими родственниками налог с дохода (полученное жилье признается законом прибылью, доходом одаряемого) - не платится. Но от уплаты налога на недвижимость и прочих налогов, вменяемых собственнику недвижимости, которым одаряемый стал после регистрации сделки дарения - он не освобожден.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
17.05.2019, 19:10

К налогу на имущество родство с дарителем не имеет отношения. Собственник обязан платить налог на имущество ежегодно. При этом статьей 407 НК РФ предусмотрен перечень собственников, освобожденных от налога за один объект каждого вида.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос у меня такой: возможно ли нам доказать, что зять, то есть мой муж, является близким родственником моему отцу,

Помогите пожалуйста нашей семье в следующем вопросе.

В 2009 г. мои родители подарили мне и моему мужу в равных долях дом. В этом году нам пришло требование из налоговой инспекции уплатить налог 13% и заполнить декларацию о доходах.

Со мной, дочерью, вопрос решен-мне не нужно ни декларацию заполнять, ни нлог платить, так как по Семейному Кодексу я-близкий родственник.

В семейном Кодексе близкие родственники-это дочь, сын, родители, внуки. И все. Ни зять, ни тесть близкими родственниками не являются.

Оказывается есть такая возможность доказать, что зять является тестю близким родственником, если проживал с ним в одном доме, вел общее хозяйство и так далее.

Вопрос у меня такой: возможно ли нам доказать, что зять, то есть мой муж, является близким родственником моему отцу, который подарил нам дом, и если налоговая инспекция выдаст отказ, возможно ли удачное решение нашего дела в суде?

Спасибо заранее за ответ!

Ждем с нетерпением!

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.06.2010, 19:11

Уважаемая Наталья! Согласно п.18.1 ст.217 Н РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если Ваш супруг не является отцом или сыном Вашего отца, не является ему дедушкой, внуком или братом, то даже если он питается с ним из общей кастрюли и имеет общий бюджет, то налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости доли дома он платить будет. Можно лишь при наличии оснований и отсутствии возражений по сроку давности оспаривать саму сделку или признавать её через суд недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Нужно ли будет за нее платить налог за дарение, так как она не является близк им родственником моего мужа?

Муж подарил часть квартиры моей несовершеннолетней дочери, у нее другой отец, но мы являемся одной семьей и проживаем вместе я,муж и моя дочь. Нужно ли будет за нее платить налог за дарение, так как она не является близк им родственником моего мужа?

Юрист г. Новосибирск
08.07.2014, 18:57

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

Является ли мой муж близким родственником моей сестры (моя сестра подарила моему мужу долю квартиры,

Уплата налога после дарения.

Является ли мой муж близким родственником моей сестры (моя сестра подарила моему мужу долю квартиры, можно ли избежать выплаты НДФЛ опираясь на родство)? Спасибо!

Юрист г. Снежногорск
15.05.2014, 00:05

1. Нет, не является.

2. Избежать не получится.

PS

А могли бы спросить раньше и квартиру получить и действительно избежать НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли заявлять об этой квартире в налоговую, и буду ли я платить налог 13% ?

Мне подарили (Дарственная) квартиру в США шт. Флорида, человек не является мне близким родственником. Нужно ли заявлять об этой квартире в налоговую, и буду ли я платить налог 13% ?

Юрист г. Омск
19.04.2013, 14:23

Действующим налоговым законодательством уплата каких-либо налогов на территории РФ при приобретении физическим лицом недвижимости за рубежом не предусмотрена.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что согласно Соглашения между РФ и США Договор между РФ и США от 17.06.1992 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" недвижимое имущество, принадлежащее резиденту РФ и расположенное в США, облагается налогом в США.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2013, 21:51

Вам нужно проконсультироваться с американским адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Действительно ли брат мне не родственник?

Спасибо за ответ! Дело в том что, в анкете требуют заполнить близких родственников мужа, а сводный брат близкий родственник. И фамилии одинаковые, но отчества разные. Сводный брат является близким родственником мужа. Если не укажу, то не будет ли такого что я скрыла данные? Как быть? Подскажите.

Юрист г. Новосибирск
30.05.2015, 12:07

Здравствуйте! Лучше сообщить данные сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Алматы
30.05.2015, 13:04

Алия, не указывая сводного брата своего мужа, в качестве его близкого родственника, вы не нарушаете ни какого пункта закона. Близкими родственниками вашего мужа являются прежде всего его родители, родные братья и сестры. И если у него большой состав семьи, всех перечислять нет и какой необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет

1) Может ли собственница квартиры составить новое завещание в пользу кого-либо другого, не имея документов на квартиру на руках?

Родная тетя отца моего мужа является собственницей квартиры. Она завещала квартиру моему мужу. Помимо неё в квартире прописан отец мужа. Мои вопросы состоят в следующем:

1) Может ли собственница квартиры составить новое завещание в пользу кого-либо другого, не имея документов на квартиру на руках? (отдала их моему мужу).

2) Может ли отец моего мужа претендовать на долю после смерти тети? Он не пенсионер, не инвалид. Он также и останется прописан в этой квартире после вступления в наследство моим мужем? Сможет ли мой муж продать квартиру?

3) Правильно ли я понимаю, что т.к. завещатель не является близким родственником моему мужу, то при вступлении в наследство будет необходимо оплатить налог? Если это так, подскажите в каком размере?

Юрист г. Москва
17.11.2013, 16:07

1. да может

2.нет не может . прописка сохранится, если захотите снять с учета - иск в суд надо подавать. Продать квартиру сможет и с пропианным отцом

3. да налог надо будет заплатить. 13 % от стоимости имущества по кадастровой стоимости

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
17.11.2013, 16:08

1. Может. Документы - это не проблема.

2. Если завещание не изменится, и отец к моменту открытия наследства не будет пенсионером, то не может.

3. Налог не придётся, только пошлину при оформлении наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2013, 16:55

Поддерживаю мнение Константина Павловича о том, что никакого налога платить не придется. Только госпошлина нотариусу - 0,6% от стоимости наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли близким родственником сестра моей родной бабушки, если она мне подарила квартиру, можно не платить налог с дарения?

Является ли близким родственником сестра моей родной бабушки, если она мне подарила квартиру, можно не платить налог с дарения? Если не указана цена на квартиру в договоре дарения.

Адвокат г. Пермь
28.07.2014, 18:55

нет, не является вашим близким родственником

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2189748
Юрист г. Курск
28.07.2014, 22:29

Здравствуйте. В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.04.2014, 10:48

Вы должны платить налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение