Родители мужа подарили ему квартиру, почему муж платит за нее налог, если он является близким родственником. Правильно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Родители мужа подарили ему квартиру, почему муж платит за нее налог, если он является близким родственником. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Смотря о каком налоге идет речь. При дарении жилья между близкими родственниками налог с дохода (полученное жилье признается законом прибылью, доходом одаряемого) - не платится. Но от уплаты налога на недвижимость и прочих налогов, вменяемых собственнику недвижимости, которым одаряемый стал после регистрации сделки дарения - он не освобожден.

Спросить
Пожаловаться

К налогу на имущество родство с дарителем не имеет отношения. Собственник обязан платить налог на имущество ежегодно. При этом статьей 407 НК РФ предусмотрен перечень собственников, освобожденных от налога за один объект каждого вида.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста нашей семье в следующем вопросе.

В 2009 г. мои родители подарили мне и моему мужу в равных долях дом. В этом году нам пришло требование из налоговой инспекции уплатить налог 13% и заполнить декларацию о доходах.

Со мной, дочерью, вопрос решен-мне не нужно ни декларацию заполнять, ни нлог платить, так как по Семейному Кодексу я-близкий родственник.

В семейном Кодексе близкие родственники-это дочь, сын, родители, внуки. И все. Ни зять, ни тесть близкими родственниками не являются.

Оказывается есть такая возможность доказать, что зять является тестю близким родственником, если проживал с ним в одном доме, вел общее хозяйство и так далее.

Вопрос у меня такой: возможно ли нам доказать, что зять, то есть мой муж, является близким родственником моему отцу, который подарил нам дом, и если налоговая инспекция выдаст отказ, возможно ли удачное решение нашего дела в суде?

Спасибо заранее за ответ!

Ждем с нетерпением!

Муж подарил часть квартиры моей несовершеннолетней дочери, у нее другой отец, но мы являемся одной семьей и проживаем вместе я,муж и моя дочь. Нужно ли будет за нее платить налог за дарение, так как она не является близк им родственником моего мужа?

Уплата налога после дарения.

Является ли мой муж близким родственником моей сестры (моя сестра подарила моему мужу долю квартиры, можно ли избежать выплаты НДФЛ опираясь на родство)? Спасибо!

Мне подарили (Дарственная) квартиру в США шт. Флорида, человек не является мне близким родственником. Нужно ли заявлять об этой квартире в налоговую, и буду ли я платить налог 13% ?

Спасибо за ответ! Дело в том что, в анкете требуют заполнить близких родственников мужа, а сводный брат близкий родственник. И фамилии одинаковые, но отчества разные. Сводный брат является близким родственником мужа. Если не укажу, то не будет ли такого что я скрыла данные? Как быть? Подскажите.

Является ли бывшая жена близким родственником? Если бывший муж хочет оформить дарственную квартиры на бывшую жену надо платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родная тетя отца моего мужа является собственницей квартиры. Она завещала квартиру моему мужу. Помимо неё в квартире прописан отец мужа. Мои вопросы состоят в следующем:

1) Может ли собственница квартиры составить новое завещание в пользу кого-либо другого, не имея документов на квартиру на руках? (отдала их моему мужу).

2) Может ли отец моего мужа претендовать на долю после смерти тети? Он не пенсионер, не инвалид. Он также и останется прописан в этой квартире после вступления в наследство моим мужем? Сможет ли мой муж продать квартиру?

3) Правильно ли я понимаю, что т.к. завещатель не является близким родственником моему мужу, то при вступлении в наследство будет необходимо оплатить налог? Если это так, подскажите в каком размере?

Является ли близким родственником сестра моей родной бабушки, если она мне подарила квартиру, можно не платить налог с дарения? Если не указана цена на квартиру в договоре дарения.

Мама моей жены подарила нам квартиру, доли у нас равные. Должен ли я платить налог т.к. я муж и не являюсь близким родственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение