Сколько дней необходимо находится на больничном листе по закону для получения группы инвалидности по общему заболеванию? Спасибо.

• г. Петрозаводск

В настоящее время я не трудоспособен по болезни. Нахожусь на больничном листе более 60 календарных дней.

Ответы на вопрос (3):

Пособие по нетрудоспособности выплачивается работающему застрахованному лицу весь период нетрудоспособности. Если вопрос об инвалидности, то через четыре месяца нетрудоспособности при неблагоприятном прогнозе больной направляется лечащим врачом на медико-социальную экспертизу для решения вопроса об инвалидности.

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Ст.59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности Часть 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ

Данное правило не распространяется на:

работника-инвалида;

работника, который работает по срочному трудовому договору, заключенному на срок до 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конкретизируйте вопрос пожалуйста! Если Вы на счет инвалидности - то там всё очень относительно и разговор это очень долгий. По общему правилу - год. Но есть исключения. Хотя и нахождение на больничном в течении года не обязательно приведет к инвалидности. Данное правило действует неглассно. Официально 4 мес. как указал коллега. Только на деле не дают так быстро. Только если онкология.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь директором филиала. В настоящее время нахожусь на больничном листе по болезни. На больничном листе я нахожусь уже более 4 месяцев.

Может ли работодатель меня уволить в связи с этим? Положено ли мне выходное пособие и должет ли мне работодатель предложить другую должность в нашей фирме?

, а если время болезни приходится на праздничные дни (с 01.01.07 по 12.01.07 г.), то время болезни 12 календарных дней или 6 календарных дней?

С 6 09.2015 по настоящее время нахожусь на больничном по уходу за ребенком код 14 лейкоз. Положено мне оплата больнично листа и какой период?

Я работаю на ОАО Ленинградском металлическом заводе, нахожусь на больничном листе с марта этого года по настоящее время. Вправе ли работодатель не оплачивать пособие по больничным листам? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске с последующим увольнением по выслуге лет на пенсию. Трудовая книжка на руках. В настоящее время нахожусь на больничном, должны ли мне произвести оплату по больничному листу.

Всем добрый день. Я сейчас нахожусь на больничном листе, закрыто 2 б/листа, открыт 3-ий. хотела сдать б/лист в организацию, где работала до болезни, руководитель отказывается принять б/лист, объясняя тем, что меня уволил. Обратилась в ФСС, они говорят, что принимают б/листы только от организаций. Что мне делать?

Я пенсионерка, врач, работаю в ЧАСТНОЙ клинике. В настоящее время нахожусь на больничном листе. Диагноз рак молочной железы, предстоит длительная химиотерапия и соответственно дальнейшее продление б.л. ВОПРОС имеет право работодатель меня уволить, если я нахожусь на больничной листе без моего заявления и согласия на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 21.02.05 я находилась в очередном дополнительном отпуске на 14 дней.

С 7.03.05 по собственному желанию я должна была уволиться, но заболела и с 4.03.05 нахожусь на больничном листе по настоящее время. Начальник уведомлен о моем больничном листе (устно),

но уволил меня с 7.03.05.

Имеет ли он право на увольнение, если больничный лист еще не закрыт?

Если часть отпуска пропала из-за болезни, то могу ли я количество дней по больничному листу взять в другое время, или отпуск автоматически продлевается на количество дней, указанное в больничном листе? Мне вот незачем сейчас продлевать отпуск, я бы хотела взять эти дни потом, но тут возможно сопротивление одного из начальников. Как мне быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение