Сколько дней необходимо находится на больничном листе по закону для получения группы инвалидности по общему заболеванию? Спасибо.

• г. Петрозаводск

В настоящее время я не трудоспособен по болезни. Нахожусь на больничном листе более 60 календарных дней.

Ответы на вопрос (3):

Пособие по нетрудоспособности выплачивается работающему застрахованному лицу весь период нетрудоспособности. Если вопрос об инвалидности, то через четыре месяца нетрудоспособности при неблагоприятном прогнозе больной направляется лечащим врачом на медико-социальную экспертизу для решения вопроса об инвалидности.

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Ст.59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности Часть 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ

Данное правило не распространяется на:

работника-инвалида;

работника, который работает по срочному трудовому договору, заключенному на срок до 6 месяцев.

Здравствуйте! Конкретизируйте вопрос пожалуйста! Если Вы на счет инвалидности - то там всё очень относительно и разговор это очень долгий. По общему правилу - год. Но есть исключения. Хотя и нахождение на больничном в течении года не обязательно приведет к инвалидности. Данное правило действует неглассно. Официально 4 мес. как указал коллега. Только на деле не дают так быстро. Только если онкология.