Как оформить квартиру внучке - выбор между дарственной и договором купли-продажи и вопрос подоходного налога

• г. Оренбург

Бабушка хочет оформить внучке квартиру, что надежнее дарственная или договор купли-продажи и если платиться подоходный налог, то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!. Если будет оформлен договор купли- продажи, то необходимо будет платить налог в размере 13% от стоимости квартиры. Если все документы, подтверждающие ваше родство у вас в порядке, то по договору дарения вы будете освобождены от налога.

Уважаемая Оксана! Если бабушка владеет квартирой 3 года и более, проживает в РФ, то при продаже она не будет платить налог. При купле-продаже (в отличии от дарения) можно в договоре предусмотреть право продавца на пожизненное проживание в квартире, что защищает интересы бабушки. У нотариуса можно заключить договор ренты с условием пожизненного проживания и содержания получателя ренты-бабушки. Если внучка не будет выплачивать рентные платежи, то бабушка сможет расторгнуть договор без выплаты внучке компенсации. Для внучки, состоящей в зарегистрированном браке, договор ренты и купли-продажи могут привести к тому, что у супруга возникнут претензии на долю квартиры и с этой позиции ей выгодно дарение, т.к супруг не сможет претендовать на долю квартиры. Однако при наличии заключённого у нотариуса брачного контракта с супругом возможно сохранение права собственности только за внучкой и при купле-продаже или ренте с бабушкой. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ родная внучка при дарении налог не платит, а при отсутствии близкого родства налог составит 13% от рыночной стоимости подарка. Если бабушка владеет квартирой меньше 3-х лет, то при продаже она как резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), имеет право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб. и если продаёт внучке квартиру не дороже 1 млн. руб., то налог платить не будет, подав декларацию по форме №3 НДФЛ и заявление на вычет.