Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дайте ссылку на статью, почему не выгодно брать отпуск в мае и январе.

вопрос №15782328
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

ТК РФ тут не причём. Всё будет зависеть от внутреннего графика отпусков в компании, ну и договорённостей с руководством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой кодекс такой нормы не предусматривает.

В расчете отпускных используется формула (ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Сначала высчитывается средний дневной заработок.

Далее средний дневной заработок умножается на количество оплачиваемых дней отпуска и получается сумма отпускных (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

За 2017 год я отгулял отпуск в мае, 28 дней. Следующий отпуск мне ставят в октябре 2018, 14 дней. Законно ли это?

вопрос №13073213
прочитан 14 раз

Доброго времени суток отпуск должны поставить также в мае следующего года, подскажите работодателю о нарушении им трудового законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Степан!

Согласно нормам статьи 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Таким образом, работодатель не обязан согласовывать с работником дату его ухода в отпуск, он может сделать это самостоятельно.

Разделение отпусков возможно только по взаимному соглашению сторон (ст.125 ТК). Если Вы не согласны с разделением, работодатель должен отправить Вас в отпуск полной продолжительности. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы отгуляли отпуск в мае с мая будут отсчитываться период дающий право на следующий отпуск обычно не менее 6 мес., надо смотреть ваш период, в октябре 2018 слишком большой период.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой период надо смотреть?

вопрос №13073625

уточните, пожалуйста, с какой даты начинается Ваш рабочий год. Поскольку отпуска предоставляются согласно графику, то время предоставления отпуска может быть различным. Однако, если Вы не давали согласия на разделение отпуска на части, то Вам должны предоставить полный отпуск за рабочий год 2017-2018.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск в мае хотим взять с собой внука 6 лет в Беларусь. Едем автомобилем, какие документы нужны ему.

вопрос №12119582
прочитан 12 раз

Ему нужны свидетельство о рождение а вам нотариально заверенное согласие родителей, без которого вас могут не пропустить через границу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда будете пересекать границу России транзитом через территорию стран СНГ, то доверенность на ребенка будет нужна.

Также нужно при себе иметь свидетельство о рождении ребенка. Но если предполагается выезд за границу, то обязательно нужно разрешение от обоих родителей в письменном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Отпуск в мае хотим взять с собой внука 6 лет в Беларусь. Едем автомобилем, какие документы нужны ему.

Свидетельство о рождении ребенка нужно и доверенность от родителей.

С 7 февраля 2017 года ФСБ России установит режим пограничной зоны вдоль границы с Белоруссией. На въезде на соответствующие участки Псковской, Смоленской и Брянской областей установят пункты пропуска и предупреждающие знаки. Такие меры необходимы для контроля перемещений граждан третьих стран из-за существующей разницы миграционного законодательства Москвы и Минска.

Ранее в Смоленской области пограничная зона отсутствовала, в Брянской области существовала только вдоль границы с Украиной, в Псковской — вдоль границы с Латвией и Эстонией.

Пограничная зона на границе России и Белоруссии существовала до 1995 года. Затем, в связи с подписанием Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 21 февраля 1995 года, она была упразднена. Ее восстановление в 2017 году объясняется необходимостью усиления контроля за миграционными потоками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск в мае. Сказали не отпустят производственная необходимость. Как быть?

вопрос №12381160
прочитан 12 раз

Писать жалобу в Государственную инспекцию труда уже сейчас с просьбой вынести работодателю предостережение о недопустимости нарушения трудовых прав работников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отпуск в мае по графику отпусков, то без вашего согласия перенесение отпуска на другой срок по производственной необходимости невозможно. Статья 124 ТК РФ. Имеете право отказаться от переноса. В противном случае можете жаловаться в ГИТ.

(текст отредактирован 06.04.2017, 21:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня выпадает отпуск с 1 по 14 мая. согласно постановлению Правительства РФ от 15 октября 2012 г. N 1048 О переносе выходных дней в 2013 году, в 2013 году нерабочими праздничными днями считаются 1-3 и 9-11, т.е. 5 дней, значит, к моему 14 дневному отпуску прибавится еще 5 дней. Мой руководитель говорит, что к отпуску прибавится только 2 дня (т.к. именно праздничный день - 1 и 9 мая). Скажите, кто из нас прав?

вопрос №2353622
прочитан 404 разa

Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями в 2013 году являются:

1-6, 8 января – Новогодние каникулы (в ред. Федерального закона от 23.04.2012 № 35-ФЗ),

7 января – Рождество Христово,

23 февраля – День защитника отечества,

8 марта – Международный женский день,

1 мая – Праздник Весны и Труда,

9 мая – День Победы,

12 июня – День России,

4 ноября – День Народного единства.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса вправе переносить выходные дни на другие дни. Постановлением Правительства Российской Федерации "О переносе выходных дней в 2013 году" предусмотрен перенос выходных дней: суббота 5 января на четверг 2 мая; воскресение 6 января на пятницу 3 мая; понедельник 25 февраля на пятницу 10 мая. выходные и праздничные дни не включаются в отпуск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В решении данного вопроса! Муж уходит в отпуск с 1 мая 2016 года на 7 календарных дней. Подскажите, какого числа ему нужно выйти на работу, т.к. на время его отпуска выпадают праздничные дни! Заранее спасибо.

вопрос №10159935
прочитан 13 раз

Приступить к работе с 11 мая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я устроилась на работу в августе 2014, в 2019 ходила в отпуск в мае, в 2020 мой отпуск будет считаться с мая или с августа?

вопрос №17526910
прочитан 8 раз

Для чего это надо. Если для расчета времени предоставления следующего отпуска.

Статья 122 ТК РФ.

Цитата:
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа отпуск в мае и на отпуск приходится прохождение медицинской комиссии, должны ли ему продлить отпуск?

вопрос №12045500
прочитан 21 раз

Скорее, если отпуск утвержден графиком отпусков и пр., муж должен побеспокоиться и пройти заблаговременно комиссию, или мужу должны создать условия ее прохождения вне отпуска. Обязать в отпуск проходить не могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Больничный лист является основанием для продления отпуска, но с соблюдением интересов сторон и требований ТК РФ. А по поводу медкомиссии - работник должен быть отозван из отпуска на период прохождения медкомиссии и только в этом случае пройти медкомиссию в мае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск ему никто продлевать не будет, нет оснований. Либо меняйте даты отпуска, либо придется пройти мед. комиссию в период отпуска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День прохождения медосмотра является рабочим днем. Работодатель может отозвать работника из отпуска, но только с согласия. На этот день будет продляться отпуск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение