Как жена попала на уловки при покупке б/у автомобиля в кредит

• г. Ижевск

Попробую коротко. Купила жена машину б/у в кредит, целый день крутили, лапшу на уши накладывали, внимательность отключили. Итог: сумма на 80000 р увеличилась, документы подписанны. Юридическое сопровождение транспортного средства или страховка, ну в общем они сами не знают. Бумаги подложили когда подписывался кредитный договор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете обжаловать навязанные услуги в порядке ст. 16 ЗПП и требовать возмещения денежных средств.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Навязывание услуг запрещено данной статьёй, а также по ст. 421 ГК РФ "Свобода договора".

P. S. А вы на будущее смотрите, что подписываете или берите юриста на сопровождение сделки! А то подсунут вам договор купли-продажи или дарения квартиры, машины или дачи и будете потом "ушами хлопать" и доказывать, что "всё было не так"! Оно вам надо?