Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отказ от выплаты алиментов. Подкрепите ответ статьями, спасибо

По решению суда мужчина выплачивал алименты на содержание сына в размере 1/4 заработной платы до его совершеннолетия.

После вступления в другой брак и рождения ребенка от отказался выплачивать алименты, ссылаясь на то, что он не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком. Прав ли он?

вопрос №15782940
прочитан 7 раз

Не прав. У него будет копиться долг. Ему все-равно придется его выплатить.

Нет, не прав.

Цитата:
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Цитата:
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

При этом выполнение обязанности по содержанию закон не ставит в зависимость от наличия работы, нахождение в отпуске и других такого рода обстоятельств.

Размер и источники получаемых доходов лишь могут быть учтены при назначении размера алиментов.

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X