Отказ в материнском капитале на неправомерной основе.
199₽ VIP

• г. Сочи

Отказ в материнском капитале. Причина: на момент рождения 3-го ребенка старшему сыну было больше 18 лет. Правомерно ли это. Нет такого закона и такой причины.

Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет такого в законе. Главное, чтобы третий ребенок (если ранее не пользовались мат. капиталом) родился после 1 января 2007 года, Вы гражданка РФ и дети граждане РФ, то можете претендовать на материнский капитал. И не важно, когда родился первый ребенок. Это не основание для отказа. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Имеет смысл обжаловать действия ПФ в районный суд.

Отказ не правомерен. Если вашему первому ребенку 18 лет и у вас родился второй ребенок после 1 января 2007 года, у вас есть право на получение материнского капитала-статья 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Имеете право обжаловать отказ в судебном порядке ст.218 КАС РФ

В законе сказано если основанием для отказа будет являться то, что первый ребенок в семье достиг совершеннолетия, то заявитель вправе оспорить это решение либо в судебном порядке, либо, подав заявление в вышестоящий орган, по причине того, что семья вправе получить материнский капитал, если первому ребенку 18 лет.

А еще старший сын-инвалид детства 1 группы. Есть средний 15 лет.

Это лучший ответ

Это не важно. Условия, предусмотренные статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" выполняются. А это значит, что Вы вправе претендовать на мат. капитал. Действия ПФ же неправомерны. И Вы вправе их обжаловать. Сначала получите письменный мотивированный отказ в ПФ. Затем обжалуйте в районный суд.

Вы вправе претендовать на материнский капитал. Есть все необходимые условия. То,что старший сын-инвалид детства 1 группы при этих условия не столь уж важно. .Также Вы можете обжаловать отказ Пенсионного фонда в суд. статья 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Это лучший ответ

В любом случае Вы вправе претендовать на материнский капитал. Статья 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" допускает выплату материнского капитала. Пенсионный фонд поступает противозаконно.

Мне имеет смысл писать письмо в ПФ, или сразу обжаловать в суде?

Если у вас отказ есть то в суд ст.131 ГПК РФ

Если письменного отказа нет то получите его с ПФР.

Вам желательно выполнить претензионный порядок, но если есть на руках отказ то можно сразу обратиться в суд ст.131 ГПК РФ. Должен быть исполнен претензионный порядок.

Если есть официальный письменный отказ Пенсионного фонда РФ,то можете уже подавать в суд. Если Вам отказали устно, то напишите письменное заявление, ст.218,219 КАС РФ.

Смотря получили ли Вы письменный мотивированный отказ. Если получили, то уже нет смысла - отказ получен. Если нет, то получайте отказ и тогда в суд. Все основания есть (ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). А на письмо должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Отказ пришел в странной форме без подписи и печати. Получила в МФЦ.

Это лучший ответ

Если отказ есть в нарушение ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то этого достаточно для того, чтобы оспорить его в районном суде. Вряд ли они будут отказываться от своего письменного ответа, несмотря на отсутствие печатей.

Это лучший ответ

Если отказ уже есть на руках, то вы имеете полное право уже с этим отказом обратиться в суд. ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Отказа на руках более чем достаточно. Претензионный порядок выполнен.

Я могу у Вас получить правильную форму для обращения в суд с моей претензией? И как правильно мне действовать?

Вам нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В указанных статьях указан порядок обращения в суд, а именно в порядке искового производства. Были разъяснения Верховного Суда РФ, что подобные споры с ПФ разрешаются в порядке искового производства.