Ученица сироты рассказывает о своей ситуации в училище - не получает выплат, только степендию в 1200 рублей

• г. Саратов

Меня зовут Дарья. Я сирота. Я учусь в училище, кроме степендии 1200 рублей в месяц не каких выплат не получаю... правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Учитывая мое глубокое сочувствие к детям, лишенным заботы родителей, решила более широко ответить на Ваш вопрос и помочь Вам информационно и в некоторых тонкостях решения этого вопроса.

Льготы сиротам при поступлении в колледж предоставляются на основании действующего законодательства в виде денежных пособий и различных привилегий. Разберемся в вопросе субсидий более подробно.

Какие федеральные законы регулируют права детей-сирот?

Регулирование вопросов, которые касаются мер и правил соцподдержки детей-сирот, потерявших родителей, обеспечивается государством на основании следующих законов:

ФЗ№159 о допгарантиях и соцподдержке детей-сирот;

ФЗ№48 об опеке и попечительстве;

ФЗ№44 о госбанке данных о детях-сиротах.

Разновидности льгот для сирот

Согласно законодательству РФ, статус сироты может быть присвоен детям, которые:

потеряли сразу и мать, и отца;

остались без родителей по причине лишения их родительских прав по решению судебной инстанции;

потеряли родителей, и суд при этом признал их без вести пропавшими;

имеют родителей, больных неизлечимым заболеванием.

Все дети, признанные сиротами, вправе получать от государства льготы на образование. Среди них:

Возможность стать учащимся ВУЗа или ССУЗа вне конкурсной основы, то есть без вступительных экзаменов.

Выделение квоты от учебного заведения на бесплатное поступление в случае получения положительных оценок за вступительные экзамены.

Возможность единоразово пройти подготовительные курсы в ССУЗе или ВУЗе для поступления.

Возможность получить преимущество при поступлении в колледж или институт.

Вне конкурсной основы после успешной сдачи вступительных экзаменов в колледж могут быть приняты:

дети-сироты;

дети-инвалиды, оставшиеся без родителей;

лица, достигшие 18 лет, имеющие одного родителя со статусом инвалида 1 группы.

Какие документы нужны для поступления в колледж детям-сиротам?

Одним из важных условий для получения льгот детям-сиротам при поступлении в колледж является документальное подтверждение своего статуса. Кроме того, ему потребуется предоставить следующие бумаги:

собственноручно заполненное заявление абитуриента;

паспорт РФ;

аттестат об окончании школы;

сертификат ЕГЭ, подтверждающий количество набранных на экзаменах баллов;

фотографии размера 3 х 4.

Детям-сиротам, которые остались без родительской опеки, государство выделяет единовременное денежное пособие в следующих случаях:

при поступлении в колледж или техникум в размере чуть больше 20 000 рублей. Точная сумма зависит от региона проживания сироты;

при трудоустройстве после колледжа. Размер выплаты на 2018 год составляет около 80 000 рублей.

Чтобы сироте получить вышеперечисленные госвыплаты, ему потребуется написать соответствующее заявление и передать его в соцзащиту по месту постоянного проживания. Датой подачи заявления будет считаться день его регистрации. Выплаты производятся путем перевода на банковскую карту, расчетный счет которой принадлежит заявителю.

Какую документацию следует предоставить детям-сиротам для назначения денежных пособий?

Для назначения единовременных пособий ребенку-сироте необходимо предоставить в органы соцзащиты помимо заявления еще и следующий пакет документов:

аттестат, подтверждающий окончание школы, а также его ксерокопию, заверенную учебным заведением;

справку, доказывающую его зачисление в колледж или любое другое учебное заведение;

ксерокопию трудовой книжки при трудоустройстве;

справку, подтверждающую статус сироты;

паспорт РФ;

реквизиты для перечисления пособия.

Какие дополнительные субсидии положены сиротам в разных регионах РФ?

Помимо единоразовых выплат при поступлении в учебные заведения и льгот на обучение, всем детям-сиротам по закону полагается еще ряд привилегий:

скидки на оплату услуг связи и ЖКХ;

проведение бесплатных ремонтных работ в квартире, где проживает сирота;

покупка вещей и продуктов питания первой необходимости;

повышенная стипендия в период обучения;

медицинские обследования на безвозмездной основе;

бесплатное питание в столовых при учебных заведениях;

субсидии на отдых и лечение в санаториях.

Для получения компенсационных выплат по услугам ЖКХ, сироте необходимо написать заявление и передать его в органы соцзащиты или ЖЭК.

Основным условием получения компенсации за услуги ЖКХ является отсутствие долгов по оплате ранее присланных квитанций.

Документация направляется в ответственные за назначения выплат органы 1 раз в 6 месяцев. Их рассмотрение обычно занимает не более 10 дней. Например, при подаче документов до 15 числа оплата будет произведена уже через 10 дней. Все, выделяемые государством пособия перечисляются на расчетный счет заявителя или направляются по почте России на его адрес, при отсутствии счета.

Можно ли получить отказ в предоставлении льгот и компенсаций?

Основными причинами для получения отказа являются:

отсутствие бумаги, подтверждающий статус сироты;

предоставление неполного пакета документации;

истечение срока действия документов;

предоставление справок третьими лицами;

отсутствие оригиналов каких-либо бумаг.

В случае необоснованного отказа сироте требуется обратиться к руководству соцзащиты. При отсутствии действий с его стороны, следует написать жалобу в прокуратуру или же обратиться с иском в судебную инстанцию для защиты своих прав.

При каких условиях выплаты могут быть прекращены досрочно?

При каких условиях выплаты могут быть прекращены досрочноИсходя из ФЗ №24 «О пенсионном обеспечении», на господдержку не вправе рассчитывать граждане, постоянно проживающие за пределами России, а также обладающие несколькими жилыми площадями.

Еще соцфинансирование, выделяемое на ребенка, оставшегося без родительской опеки, может быть прекращено досрочно, если сирота:

официально работает и уплачивает все страховые взносы и налоги в бюджет;

получает пенсию;

сменил место постоянного проживания.

Получатель господдержки либо его официальный представитель при наступлении любого вышеперечисленного обстоятельства, обязан обратиться в ПФ РФ с заявлением. При сокрытии этого факта ПФ РФ сможет затребовать возврат всей незаконно полученной суммы на основании судебного решения.

Как мы видим, о ежемесячных выплатах речь не идёт. Подпишитесь на меня и задайте вопрос повторно, чтобы более детально обсудить его.