Обманул компьютерщик

Такая проблема, мама вызвала компьютерщика с какой-то визитки сервисного центра. Приехал что-то почистил, установил ос, антивирус и еще несколько пунктов ерунды и завышенных цен. В итоге запросил 9 тысяч за все. У матери шок от такой суммы, но она живет одна и не разбирается в вопросе отдала 1500 (больше наличных не было) и написала расписку что остальное вернет потом (не написала за что). У нее на руках только только чек на 1500 точно не помню какой и собственно акт об оказанных услугах по договору, который она подписала, где указано что претензий не имеет и т.п..Проблема в том, что ценник огромный ни за что практически и все установленное является не лицензионным (брат айтишник и я, имеющий опыт в этой сфере разбираемся в этом тем более много разбираться не надо зная что лицензионная винда не может стоить 1300). Подскажите как быть если у них имеются расписка и такой же договор как у матери.

номер вопроса №15783274
прочитан 7 раз

Иван, здравствуйте!

В данном случае полагаю, что необходимо посмотреть ситуацию с другой стороны.

Если софт не лицензионный, то фактически Исполнителем оказаны некачественные услуги.

Цитата:
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В силу указанной статьи 29 Закона о защите прав потребителей, они может отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Для реализации указанного необходимо составить грамотную претензию, а при необходимости обращаться с исковым заявлением в суд.

В данном ситуации Закон о защите прав потребителей будет на её стороне.

Если Вам требуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь!

Всегда готов помочь.

С уважением, юрист Дмитрий.

Спасибо за полезный совет!

Вы перезвоните ему и сообщите, что если будет требовать денег, еще,то будете вынуждены обратиться в полицию, установка не лицензионного ПО иных продуктов, зто состав преступления с огромными штрафами.

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

А не считается ли это мошенничеством и стоит сходить в полицию?

номер вопроса №15783368

Иван, а в чем обман?

Он же поставил ПО.

Пусть даже с нарушением качества.

Это чисто отношения, которые должны быть урегулированы в суде, либо в досудебном порядке по соглашению сторон.

Вы безусловно имете право подать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ).

Спасибо за вашу работу!

Установил пиратские версии и взял за это 3 к. Может установка нелицензионного ПО и нарушение авторских прав. Не буду лицемерить если бы с матери взяли не столь завышенную цену (и за остальные пункты тоже) я бы не стал пытаться разобраться в вопросе.

номер вопроса №15783390

Все верно. Ещё и взял за некачественную услугу. Может напишем претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X