Производить примерку товаров с наложенным платежом - право получателя
199₽ VIP

• г. Воркута

Жду посылку от интернет магазина с кожаной курткой с курьером EMS почта России. Посылка с наложенным платежом и описью вложения. Имею ли я право до оплаты вскрыть посылку и произвести примерку товара.

Ответы на вопрос (8):

Обычно работник связи не соглашается вскрывать до оплаты. Если вы ее вскроете вернуть ее уже к сожалению не получится, так же как и вернуть деньги не выйдет.

ПРАВИЛА

ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

2019 год

Утверждены Приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года № 234

(в ред. Приказа Минкомсвязи России от 13.02.2018 г. № 61)

(текст по состоянию на 03.01.2019 г.)

Здравствуйте, Юрий!

Во-первых, такого права Вы не имеете, исходя из Нормативных актов, которые регулируют услуги Почты России.

1 Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи».

2 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221.

3 Приказ ФГУП «Почта России» № 114-п от 17.05.2012 г. "Об утверждении Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".

4 Закон РФ № 2300-1 от 07.02.92 г. «О защите прав потребителей".

Во-вторых, после оплаты наложенного платежа за доставку посылки Вы вправе при работниках почты в скрыть посылку. Если в ней не то лежит, что Вы заказывали, с участием работников почты оформите Акт.

В-третьих, а далее Вы уже на основании Закона РФ № 2300-1 вправе написать в адрес продавца, осуществляющего дистанционный способ продажи товаров согласно статье 26.1 Закона Ф "О защите прав потребителей", написать претензию и выслать ее ценным письмом с описью вложения.

Хотя Вы вправе и не получать эту посылку вообще, но при этом Вам нужно ознакомиться со статьей 26.1 Закона РФ № 2300-1.

Удачи Вам.

Доброго времени суток Юрий

Вскрыть почту (посылку) имеете право, а примерять товар можно будет только после оплаты отправления.

Согласно Постановления Правительства, которое актуально и на 2017 год от 26-09-97 1239 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты

4.4. Посылки с описью вложения (ф.107) при вручении адресату подлежат вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Исключение составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланк сопроводительного адреса ф.116.

Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке, при этом акт ф.51-в не составляется.

Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения, то почтовым работником составляется акт ф.51-в, который подписывается руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом. Акт ф.51-в составляется в четырех экземплярах. Первый экземпляр акта вместе с посылкой (или только вложение) передается адресату. Второй – направляется на имя руководителя транзитного объекта почтовой связи, из которого получена посылка. Третий – в место приема посылки. Четвертый – подшивается к документам объекта почтовой связи производящего вручение посылки.

4.5. Посылки с объявленной ценностью пересылаемые с наложенным платежом выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты адресат имеет право на получение информации об адресных данных отправителя.

После выдачи адресату почтового отправления с объявленной ценностью пересылаемое с наложенным платежом, посылка назад не принимается, сумма наложенного платежа и плата за его пересылку почтовым переводом не возвращаются.

Нет, такого права у Вас нет. В случае если товар не подойдет, руководствуйтесь Законом о защите прав потребителей, предъявите претензию и откажитесь от товара. Затем в суд - ст. ст.131-132 ГПК РФ.

Согласно Приказу ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка"

Согласно Приказу ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка»

24.2.1 РПО с объявленной ценностью, пересылаемые наложенным платежом, поступившие в дефектном состоянии, должны вручаться в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений и при выдаче должны быть вскрыты. В этих случаях сумма наложенного платежа до вскрытия почтового отправления не взыскивается. В случае отказа получателя от вскрытия он делает отметку в соответствии с пунктом 24.1.4 настоящего Порядка. В случае отказа получателя от получения РПО после вскрытия необходимо оформить возврат почтового отправления в соответствии с пунктом 24.1.2 настоящего Порядка. 24.3. РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом и описью вложения, перед выдачей адресату вскрываются. Вложение почтового отправления сличается с описью вложения ф. 107.

24.3.1. Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи ф. 107 (ф. 107-Е), акт на вскрытие не составляется. С адресата взыскивается сумма наложенного платежа, и отправление выдается в установленном порядке.

Проще говоря, почтовые отправления с наложенным платежом с описью вложения, а также дефектные должны вскрываться почтовым работником при вручении адресату. В этих случаях сумма наложенного платежа до вскрытия почтового отправления не взыскивается. Таким образом, просите отправителя отправлять посылку с описью вложения. Если описи вложения нет и посылка не в дефектном состоянии, то вскрыть посылку не получится.

Согласно п. 4.4 Правил оказания услуг почтовой связи вы имеете право вскрыть посылку до оплаты.

Но примерить можете только после оплаты.

Вам можно убедиться после вскрытия, что содержимое соответствует заказу. Если нет, то пишите претензию отправителю в соответствии с законом о Защите прав потребителя.

Здравствуйте, Вы имеете такое право, согласно положениям Приказа ФГУП "Почта России" от 17.05.2012 N 114-п "Об утверждении Порядка" (вместе с "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений")

24. Особенности вручения РПО с описью вложения; с наложенным платежом; с наложенным платежом и описью вложения

24.1. РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с описью вложения перед выдачей адресату, вскрываются. Вложение почтового отправления сличается с описью вложения ф. 107.

24.1.1. Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи ф. 107 (ф. 107-Е), акт на вскрытие не составляется. Отправление выдается в установленном порядке.

24.1.2. В случае если после проверки вложения оно окажется в целостности и будет соответствовать описи ф. 107 (ф. 107-Е), но адресат отказывается получать отправление, работник отделения почтовой связи обязан составить акт ф. 51-в о вскрытии отправления в 2-х экземплярах в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений. При этом в акте указывается "Адресат от получения отказался", а в постановляющей части акта указывается: Постановили: отправление перезаделать в присутствии адресата и направить в для возврата отправителю". Отправление после перезаделки возвращается при первом экземпляре акта ф. 51-в в объект почтовой связи места выдачи для вручения отправителю. Второй экземпляр акта ф. 51-в приобщается к документам ОПС (в данном случае акт ф. 51-в в почтамт не направляется и расследование по данному факту не проводится).

Покупая товар дистанционные способом, действительно, непросто угадать с размером, поэтому, многие заказывают сразу нескольку вещей, выбирают подходящую, остальное отправляют обратно. Ведь согласно положениям Закона о защите прав потребителей тако право у потребителя есть Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

...

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Здравствуйте! До оплаты курьер вправе не дать Вам вскрыть пакет (Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"). Ведь задача курьера доставить. Он не продавец и не его представитель, чтобы принимать претензии по возврату. Возвращать Вам придется потом самому. Его дело доставить.

Однако если товар Вам не подойдет, то Вы вправе согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. Но придется оплатить обратную доставку продавцу либо он удержит средства за обратную доставку с Вас. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!