Возможно ли досрочно прервать трудовой договор и вернуться на прежнюю должность в случае перевода на другую должность на время отпуска основного работника по уходу за ребёнком до 3 лет?

• г. Хабаровск

Я принята на работу по договору на неопределенный срок, затем переведена на другую должность на время отпуска основного работника по уходу за ребёнком до 3 лет, могу ли я досрочно прервать трудовой договор на время отпуска и вернуться обратно на свою должность?

Ответы на вопрос (1):

Только по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я была принята на работу на время отсутствия основного работник (отпуск до 3-х лет) на должность экономиста. Хотя должность основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, звучит ведущий экономист. Организация государственная. В моем трудовом договоре написано, что я обязуюсь выполнять обязанности на должности экономиста. Следующим пунктом отражено что трудовой договор заключается на время отсутствия основного работника, ведущего экономиста. Насколько правомерны действия кадровой службыпо оформлению на должность меня экономиста?

1.Работник был принят на работу на время декретного отпуска основного работника.

2. Затем временный работник был переведен на другую должность на время декретного отпуска другого основного работника. С временным работником заключено доп. соглашение о временном переводе на период декретного отпуска этого 2-го работника.

3. Второй основной работник по истечении 1,5 лет намерен выйти на работу, при этом первый основной работник на должность которого изначально принимали временного работника продолжает находится в декретном отпуске.

4. Что делать с временным работником по выходу из декретного отпуска 2-го основного работника? Уволить по истечении срока трудового договора или перевести обратно на должность 1-го основного работника, на должность которого его изначально и принимали а потом перевели на должность 2-го?

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

Ответьте, пожалуйста на вопрос.

В 1998 г. с женщиной был заключен срочный трудовой договор для замены временно отсутствующего работника. Во время действия срочного трудового договора ей был предоставлен отпуск по беременности и родам, а затем отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основной работник вышел на работу. Срочный трудовой договор с женщиной не был расторгнут, а продлен до окончания отпуска по уходу за ребенком. Но в этот период женщина предоставляет больничный лист по беременности и родам, а затем ей предоставляется отпуск по уходу за ребеноком до 3 лет (2000-2003 года). В период отпукса по беременности и родам (2000 год) основного работника переводят постоянно на другую должность, в связи с этим освобождается должность на которую принималась по срочному трудовому договору женщина. Считается ли в данном случае, что срок трудового договора, заключенного с женщиной истек? Считается ли он заключенным на неопределенный срок? Возможно ли расторгнуть с ней договор по истечению отпука по уходу за ребенком до 3 лет или раньше? Ответ необходим срочно!

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Возникла сложная ситуация. Работник был принят на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет основного сотрудника. Основной пожелал досрочно выйти на работу и прервать отпуск по уходу. Временный работник находится в ежегодном отпуске, последний день отпуска приходится на выходной день (воскресенье). Как оформить увольнение временного сотрудника, ведь фактически трудовой договор с ним должен прекратиться с момента выхода на работу основного сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принята на работу по срочному трудовому договору на период временного перевода работника на другую должность с 01.01.2013 по 04.05.2014 г. В настоящее время переведенный работник собрался вернуться на свою должность написав заявление о переводе раньше срока истечения моего трудового договора. Правомерны ли будут действия работодателя если он решит расторгнуть со мной трудовой договор.

Как поступить в следующей ситуации. В организацию был принят сотрудник по срочному договору на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком. Деятельность в организации не велась, и временный работник был переведен в новую организацию. Постоянная работница переведена не была. Сейчас основная работница выходит из отпуска по уходу за ребенком. Что нам с ней делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение